6 нетактичных вопросов, которые никогда не задают умные и воспитанные люди

Общение — это важнейшая составляющая, которая объединяет людей независимо от этнической принадлежности, а также религиозных и политических взглядов. Поэтому очень важно придерживаться определенных правил этикета. Но как показывает практика, не каждый человек ведет себя подобающим образом при разговоре с окружающими. В частности, это касается вопросов, которых он задает. Давайте узнаем, что никогда не спрашивают умные и воспитанные люди.

Это навсегда?

Не стоит открыто спрашивать о чем-либо, что касается внешнего вида, жизненных достижений или неудач. Но многие люди не придерживаются этого правила и часто задают такие неудобные вопросы, как:

  • Не больно?
  • Это действительно произошло?
  • Где вы...?

В действительности, мало кого из нас интересуют проблемы окружающих. Также нам не нравится, когда начинают критиковать нашу внешность или спрашивают о ней слишком много. Например, вряд ли кому-то понравится говорить о татуировках, пирсинге или дредах. Эти темы слишком личные, чтобы обсуждать их с кем попало.

Также воспитанные люди никогда не спрашивают о косметических процедурах. Если вы не уверены, что у вашего собеседника искусственный загар, то не стоит спрашивать, в каком салоне он его делает или просить номер телефона мастера. Вас могут неправильно понять и посчитать, что с внешностью что-то не так. А это нанесет ему сильный удар по самооценке и чувству собственного достоинства.

Кем он или она вам приходится?

Вы никогда не можете знать, в какой степени родства находятся ваши собеседники. Поэтому даже не стоит пытаться строить свои догадки, а тем более прямо об этом спрашивать. Вы должны понимать, что другому человеку могут не понравиться такие вопросы:

  • Это ваша мать/брат/сын?
  • Вы родственники?

Всегда есть риск того, что, пытаясь, лезть в чужую жизнь с подобными расспросами вы можете поставить в неловкое положение или даже обидеть. Особенно он велик, если ваши собеседники плохо ладят между собой. Если вас и интересует, кем приходятся друг другу собеседники, то понаблюдайте немного за ними, а уже затем стройте какие-либо догадки.

Как долго вы вместе?

Большинству людей нравятся разговоры на романтические темы. При этом совсем неважно, о ком идет речь — о вас или о них. Но не все приемлют вмешательство в собственную жизнь. Поэтому если вы заметили, что отношения относятся к категории запретных тем, то лучше воздержаться от того, чтобы спрашивать об их продолжительности.

Даже если два человека хорошо общаются и ладят между собой, то это еще не значит, что они вместе. Откровенные разговоры и теплые чувства бывают даже между обычными друзьями. В этом случае вопрос о том, как долго они вместе будет по меньшей мере неуместным.

Когда вы планируете завести ребенка?

Для каждого родителя ребенок является самым святым и сокровенным. Поэтому общаясь с другими необходимо быть очень осторожным, когда речь заходит о детях. Воздержаться стоит от следующих вопросов:

  • Есть ли у вас дети?
  • Вы беременны?
  • Кого вы больше хотите — мальчика или девочку?
  • Когда вы планируете завести ребенка?

Это лишь приблизительный перечень. На самом деле лучше не спрашивать о намного большем. Если при разговоре в ответ вы слышите: «Это все, что вы хотите знать?» или что-то подобное, то знайте, что вы затронули запретную тему. Вы должны понимать, что не все хотят или даже могут иметь детей, а вопрос о беременности может показаться намеком на лишний вес.

Если вы договорились о встрече с друзьями или знакомыми и они пришли с ребенком, то лучше поговорить на любые нейтральные темы, например, об увлечениях. Если собеседник сам заговорит о детях, то это уже совсем другое дело. Но и в этом случае вы должны соблюдать крайнюю осторожность и обдумывать каждое слово, которое хотите сказать.

Зачем вам это нужно?

Тема хобби и увлечений отлично подходит для ведения непринужденного разговора как с друзьями, так и мало знакомыми людьми. С их помощью вы сможете построить более доверительные отношения и лучше узнать собеседника. Однако есть ряд вопросов, задавать которые нежелательно, поскольку они могут сильно волновать другого человека. Так, например, лучше не спрашивать следующее:

  • Зачем вам 5 собак/кошек?
  • Почему вы выбрали именно такое хобби?
  • Вам не жалко, что одни рыбы едят других?

Эти вопросы могут оказаться не слишком приятными. Собеседник может подумать, что вы считаете его увлечения глупыми или странными. В этом случае о дальнейшем продолжении разговора не может быть и речи.

Сколько вы зарабатываете?

Чужой достаток всегда был одной из излюбленнейших тем для разговора у многих людей. При этом большинство интересует не собственный, а чужой карман. Но понравятся ли подобного рода расспросы вашему собеседнику? Задумывались ли вы, что кто-то может посчитать свою зарплату слишком маленькой несмотря на то, что работа его полностью устраивает. Или же собеседник хотел бы поменять вид деятельности, но у него не получается найти что-то лучше. Как бы там ни было, но заработная плата — это личное дело каждого человека, поэтому лучше избегать любых вопросов, касающихся ее.

Аналогичная ситуация обстоит и с расходами. Не нужно пытаться выяснить, за сколько была куплена та или иная вещь. Несомненно, вы можете не подразумевать ничего плохого, а просто ищете, где приобрести этот же товар подешевле, но спросив о цене, можно нажить себе немало хлопот. Ваши расспросы могут оценить как попытку сопоставления собственных финансовых возможностей.

Как отвечать на неудобные вопросы?

Выше мы рассмотрели, что лучше не спрашивать у других людей, чтобы не оказаться в неловкой ситуации и не нажить себе врагов. Но не менее важно уметь грамотно выходить из нелепых ситуаций, в которые мы можем попасть сами. Если вам задали неудобный вопрос, который ставит вас в ступор, то постарайтесь сделать следующее:

  • смените тему;
  • ответьте очень кратко и без особых подробностей;
  • вежливо скажите, что не хотите отвечать.

Также вы можете просто сделать вид, что не услышали вопрос. Если собеседник неглупый, то он догадается, что задел волнующую вас тему и тут же прекратит любые расспросы. Но бывает и совершенно наоборот. После отказа напор только увеличивается. В этом случае вы должны прямо сказать о своем нежелании говорить на эту тему. Это намного лучше, чем продолжать говорить на неприятную для себя тему.

Заключение

Уметь правильно формулировать вопросы — это очень важный навык, который отсутствует у многих современных людей. Но если вы хотите быть воспитанным человеком с хорошими манерами, то должны выработать его у себя. Если у вас это получится, то общаться с людьми будет легко, просто и непринужденно, а также вы сможете обзавестись большим количеством друзей.

Напоследок хотелось отметить, что к каждому человеку нужно относиться с уважением и пониманием. Помните: хамство ни к чему хорошему не приведет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось отвечать на такие вопросы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так же нельзя спрашивать и "Сколько вам/тебе лет?"Это тоже очень бестактный вопрос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.