15 неожиданных фактов о поцелуях, которых вы могли не знать

Не секрет, что поцелуи очень важны в отношениях. Оказывается, 59 процентов мужчин и 66 процентов женщин говорят, что теряют интерес к партнеру, если первый поцелуй с ним оказался не очень приятным. Кроме того, исследователи утверждают, что большинство людей могут запомнить до 90 процентов деталей их первого поцелуя.

А все ли вы знаете об этом виде проявления чувств к любимому человеку?

Поцелуи могут усилить вашу иммунную систему

поцелуи

Во время 10-секундного поцелуя влюбленные обмениваются 80 миллионами бактерий. Если эта идея заставляет вас бежать в ванную, чтобы почистить зубы, задержитесь на мгновение. Как оказалось, воздействие этих бактерий может обеспечить здоровый толчок для вашей иммунной системы, так как это естественная форма природной вакцинации. Когда ваш организм подвергается воздействию «чужих» микробов, это заставляет его вырабатывать против них антитела, что, в свою очередь, приводит к выработке иммунитета и позволяет предотвратить болезни.

Мировой рекорд Гиннеса

поцелуи

Вспомните начало отношений, когда вам хочется целоваться с любимым человеком в течение нескольких часов, не делая перерыва. Но даже самые длинные поцелуи, которыми вы обмениваетесь в начале отношений, не смогут сравниться с тем, который был зарегистрирован «Книгой рекордов Гиннеса» в 2013 году в Таиланде. Он длился 58 часов, 35 минут и 58 секунд.

Поцелуи могут улучшить здоровье ваших зубов

поцелуи

Во время поцелуя у обоих партнеров увеличивается производство слюны, а это хорошая новость для здоровья полости рта. Поцелуй стимулирует слюнные железы, а слюна помогает амортизировать кислотную среду полости рта. Разрушение зубов обусловлено кислыми побочными продуктами, которые образуются, когда бактерии во рту расщепляют углеводы. Увеличение количества слюны помогает нашим зубам противостоять этой кислотной атаке и повторно минерализироваться.

Первый поцелуй в истории кино

поцелуи

Он произошел между актерами Мей Ирвин и Джон Райс во время бродвейской комедии «Вдова Джонс». Комедия была выпущена в 1896 году, во времена, когда к поцелуям на публике относились «очень неодобрительно». Эта 23-секундная сцена была запрещена для публичного просмотра во многих регионах, а глава католической церкви даже призвал к цензуре и так называемой «моральной реформе».

Что и говорить, это звучит странно в наши дни, когда поцелуи – это один из самых целомудренных актов любви, изображенных на киноэкране (вспомним, к примеру, «Пятьдесят оттенков серого»).

Поцелуи приводят к выбросу химических веществ, которые отвечают за хорошее самочувствие

поцелуи

Основным преимуществом поцелуев для вашего физического здоровья и хорошего самочувствия является высвобождение окситоцина и дофамина. Окситоцин помогает вам чувствовать себя ближе к вашему партнеру, тогда как дофамин является «гормоном хорошего самочувствия», который поможет вам испытать удовольствие. Дофамин отвечает за регулирование настроения, поведения, сна и познания, а также помогает при принятии решений и творчестве.

Поцелуи могут продлить жизнь

поцелуи

Группа немецких врачей и психологов под руководством доктора Артура Сабо обнаружила, что мужчины, которые целуют своих подруг или жен каждое утро, живут в среднем на пять лет дольше, чем те, которые этого не делают. К сожалению, исследование ничего не говорит о продолжительности жизни женщин. Кроме того, люди, которые получают ежедневный утренний поцелуй, пропускают меньше дней на работе в связи с болезнями, имеют более низкий шанс попасть в автомобильную аварию по дороге на работу и зарабатывают на 20-30 процентов больше.

Поцелуй может снизить кровяное давление и уровень холестерина

поцелуи

Страстные поцелуи приводят в порядок ваш пульс, что помогает снизить кровяное давление. Также они уменьшают уровень кортизола – гормона, связанного с увеличением веса, высоким кровяным давлением и высоким уровнем холестерина. Хотя диета и физические упражнения – это лучшее средство борьбы с такими проблемами, но ничто не мешает вам добавить немного поцелуев к здоровому режиму.

Ваш стиль поцелуев развился еще до вашего рождения

поцелуи

Когда вы целуетесь, то наклоняете голову влево или вправо? Выяснилось, что человек не принимает этого решения сознательно. В течение последних недель беременности и первых шести месяцев после рождения у детей развивается один из самых ранних примеров «поведенческой асимметрии» - поворачивание головы влево или вправо.

Поцелуи могут помочь вам найти вторую половинку

поцелуи

Оказывается, с помощью поцелуя можно понять, подходит ли вам человек для долгосрочного партнерства. Ученые пришли к выводу, что люди тянутся к тем, кто имеет конкретный биологический профиль, а поцелуй может быть одним из способов оценить его благодаря обмену слюной, который происходит во время акта. Гормоны, которые находятся в слюне, могут подсознательно сказать, является ли человек хорошим партнером для вас.

Во время поцелуя вы задействуете множество мышц

поцелуи

Поцелуй не только сжигает 26 калорий в минуту, но и задействует около 30 лицевых и 112 постуральных мышц. Также поцелуи могут помочь вам разгладить мелкие морщины и подтянуть мышцы в области шеи и челюсти.

Поцелуи могут снять стресс

поцелуи

Оказывается, партнеры, которые часто обмениваются поцелуями, имеют низкий уровень стресса и больше удовлетворены своими отношениями. Секрет в том, что обмен ласками с вашим партнером вызывает чувство успокоения, а прикосновения и физическая привязанность могут помочь уменьшить реакции на стрессовые ситуации в целом. Так что в следующий раз, когда вы чувствуете стресс, попробуйте поцеловать своего партнера. Это может помочь улучшить не только ваше здоровье, но и отношения.

В некоторых американских штатах вас могут арестовать за поцелуи в общественных местах

поцелуи

Хотя весьма сомнительно, что поцелуи могут привести к тюремному заключению, в Соединенных Штатах все еще действуют некоторые старые законы, касающиеся этого акта любви. Например, в Айове мужчины с усами не могут целовать женщину на публике; в Хартфорде (штат Коннектикут) мужчины не должны целовать своих жен по воскресеньям; а в Колорадо запрещено целовать спящих женщин. Если быть честным, то закон Колорадо имеет смысл – никто не должен целовать другого человека без его разрешения.

Страх поцелуя известен как филемофобия

поцелуи

Не смейтесь: страх перед поцелуем – это реальная вещь. Официально это состояние известно как филемофобия. Чаще всего она распространена среди молодых и неопытных людей, которые боятся сделать что-то неправильно, хотя может встречаться в любом возрасте.

Эта фобия может быть вызвана различными факторами, в том числе страхом микробов, телесных запахов, прикосновений или страха близости. Поскольку тяжелая филемофобия может повлиять на общее самочувствие и способность иметь романтические отношения, человеку может потребоваться лечение.

Истоки появления поцелуев

поцелуи

Аналитик поведения Джаклин Морено описывает французский поцелуй как «страстный, глубокий, любовный поцелуй, который включает в себя прикосновения языком к губам друг друга». Сама фраза появилась между британскими и американскими солдатами, которые возвратились домой из Европы после Первой мировой войны. Они говорили, что целуют своих жен и подруг так, как это делали французы.

Правильные поцелуи

поцелуи

Несмотря на обилие исследований и специалистов, которые изучают искусство поцелуев, ни один из них до сих пор не может сказать, как определить, действительно ли хорошо вы целуетесь. На самом деле есть только два безошибочных способа убедиться, что вы все делаете правильно: спросить партнера, что ему нравится, и практиковаться, чтобы достичь совершенства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.