“На каждое слово у меня было два” - откровения тролля: парень признался, зачем отпускает шуточки в адрес женщин в соцсетях

Само понятие "троллинг" появилось не так давно, с развитием цифровых технологий. Так называется форма социальной провокации и издевательства в соцсетях. Подколки и жестокие шуточки в процентном соотношении встречаются чаще, чем благодарственные и доброжелательные высказывания. Почему? Просто в виртуальном пространстве, когда тебя никто не видел и не знает, легче написать что-нибудь плохое и оскорбительное, осознавая свою безнаказанность.

Так и случилось с героем нашей сегодняшней истории Никитой. К счастью, ему удалось сделать определенные выводы и признать свою вину. Так что одним троллем в интернете стало меньше, что уже не может не радовать.

Как в сказке

Помните сказку Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»? Там в самом начале злобный тролль изготавливает зеркало, в котором все плохое делалось еще хуже, а доброе становилось злым. Когда ученики злобного сказочного существа хотели поднять зеркало на небо, то случайно его уронили. Предмет разбился вдребезги, а осколки попали людям в глаза, проникли в сердца, из-за чего они озлобились и стали видеть мир в черном цвете.

Собственно, к чему мы вспомнили этот эпизод? К тому, что зло умножает зло. Как гласит закон кармы, как ты поступаешь, так поступают и с тобой. Вот и герой нашей сегодняшней истории понял, что рано или поздно все возвращается к тебе бумерангом.

«Попробуй подружиться с головой»

А началось все с того, что Никита в очередной раз сидел в социальных сетях, читал посты, делал репосты, оставлял комментарии. Собственно, обычный досуг современного среднестатистического человека. И вот ему на глаза попался пост одной девушки. Барышня рассуждала о том, что не верит в дружбу с мужчинами, поскольку им нужно только затащить женщину в постель. Дружить с другими представительницами прекрасного пола тоже не вариант. Там зависть, конкуренция, сплетни и т.д. Не зря же говорят, что не бывает женской дружбы. «Так а с кем же тогда дружить?» - поинтересовалась в конце своего монолога автор поста.

Возможно, вопрос был риторический и не требовал ответа. Возможно, это был просто крик души, но наш герой не смог промолчать. Недолго думая он написал в комментариях: «Попробуй подружиться с головой». Когда Никита увидел свою запись на экране монитора, то про себя отметил, что прозвучало это очень грубо, хотя изначально предполагалось, что это будет шутка. Тогда он задумался над своим поведением и даже проанализировал всю свою жизнь.

Жестокие игры

Никита признался себе в том, что шутил всегда и везде. Он обожал подкалывать окружающих и считал это довольно забавным развлечением. Если вы думаете, что наш герой вел себя таким образом только в социальных сетях и с незнакомыми людьми, то вы глубоко ошибаетесь.

Больше всего страдали его самые близкие люди. В первую очередь, любимая супруга, которая была вынуждена слушать обидные слова 24/7. Никита вспомнил, как часто избранница пыталась до него достучаться и сказать, как ей больно и неприятно от его высказываний. Но мужчина оставался глух к ее просьбам больше так не делать. Словно садист, он испытывал невероятное чувство удовлетворения, издеваясь над беспомощной жертвой.

Комплексы

Что было причиной такого поведения и отношения к супруге? Ведь он ее действительно любил (да и сейчас любит) и не представлял без нее своей жизни. Просто она не могла дать отпор, а наш герой вымещал на ней все негативные эмоции. Подлые и низкие шутки были индикатором его скрытого страха и агрессии. Нашему герою не хватало смелости откровенно поговорить о том, что его беспокоит, что ему не нравится. Он подавлял негатив, держал эмоции в себе, а затем выплескивал с помощью обидных шуток. Мужчина «засмеивал» страх, проблемы, внутренние комплексы и даже сам искренне поверил в то, что его шутки звучат забавно и остроумно.

Также доставалось от Никиты друзьям и родственникам. Когда кто-то обижался, наш герой уверял их в том, что это просто невинная шутка. Мол, ничего личного. Зато, как ни странно, на интуитивном уровне мужчина чувствовал, в адрес кого не стоит произносить обидные слова. Он никогда не подкалывал и не издевался над тем, кто мог дать ему достойный отпор и поставить на место.

«Веселые» розыгрыши

Веселился Никита до поры до времени. Как говорится, все в жизни человеку возвращается бумерангом. Когда на собственном опыте наш герой ощутил весь эффект приколов, тогда смог сделать определенные выводы и оценить степень душевной боли от таких шуток.

Как-то раз в социальных сетях ему пришло сообщение от одной девушки. Она, как и Никита, состояла в группе взаимопомощи. Текст гласил, что подписчики сообщества решили сброситься деньгами и помочь нашему герою купить автомобиль (хотя бы подержанный), который был так необходим его семье. На тот момент время было действительно бедственное: финансов не хватало, а на руках было двое маленьких детей, у одного из которых еще и была инвалидность. Мужчина поспешил поделиться с женой радостной новостью. А потом ему сообщили, что сегодня первое апреля…

Был еще один неприятный инцидент, который тоже считался первоапрельской шуткой. Никите на телефон пришло сообщение, что якобы друг пополнил его счет на крупную сумму. Наш герой обрадовался, поскольку также на тот момент был в затруднительном финансовом положении. Вскоре оказалось, что это была очередная шутка.

Попала под раздачу

Возвращаясь к той истории с девушкой из социальной сети, которая рассуждала о дружбе, Никита попытался ответить себе на вопрос: почему он так грубо ответил именно ей? На это было несколько причин. Во-первых, элементарная зависть. У барышни было гораздо больше подписчиков, чем у нашего героя, хотя, на его взгляд, она писала всякую чушь.

Во-вторых, девушка была очень привлекательной, но вроде как презирала парней за то, что они используют женщин для удовлетворения своих желаний. Здесь в Никите вроде как взыграла мужская солидарность. К тому же он понимал, что эта женщина является для него недосягаемым объектом. Он просто злился на ее красоту, независимость и неприступность.

Вместо послесловия

После детального анализа своего поведения Никита решил измениться. Он перестал отпускать колкости в адрес окружающих и не донимает близких жестокими шутками вот уже десять лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Близки ли вам размышления нашего героя? Бывало так, что вы сами становились троллем и даже не отдавали себе в этом отчета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.