Имплантация зубов с немедленной нагрузкой

Современная стоматология достигла такого уровня технологического и методологического развития, что может предложить любому человеку наиболее комфортный способ восстановления жевательной и эстетической функции с учетом его финансовых возможностей и реальной ситуации в полости рта. В последнее десятилетие все большим спросом пользуется дентальная имплантация. Она привлекает пациентов, прежде всего, способностью решить большой спектр проблем, даже в тех случаях, когда другие методы восстановительного лечения бессильны. Однако длительный период ожидания окончательной установки ортопедической конструкции при классической имплантации, а зачастую и необходимость в дополнительных костнопластических процедурах, относится пациентами к существенным недостаткам. К тому же с момента удаления зуба до начала протезирования должно пройти не менее трех месяцев, что также не нравится большинству нуждающихся в восстановительном лечении. По этой причине они выбирают вариант непосредственной, или иммедиат имплантации зубов с немедленной нагрузкой, с помощью которой удается избежать проблем подготовительного этапа.

Термин «непосредственная имплантация» означает, что установка титанового корня осуществляется сразу же после удаления зуба и кюретажа лунки от грануляционных разрастаний и остатков мягких тканей. Кроме того, иммедиат фиксация искусственного корня возможна на месте давно отсутствующего зуба, даже в тех случаях, когда произошла относительно небольшая резорбция кости.

Имплантация с немедленной нагрузкой

Если же в течение одной-двух недель имплантаты были накрыты временными или постоянными одиночными или мостовидными протезами, это называют немедленной нагрузкой. Такая методика позволяет не только в кратчайшие сроки устранить косметический дефект и нормализовать жевательную функцию, но и дать «тренировку» костным тканям, что способствует лучшей приживаемости титановых опор, ремоделированию и уплотнению губчатого слоя тела альвеолярного отростка.

Чтобы установленный искусственный корень стабилизировался в кости и под влиянием механической нагрузки не расшатывался, необходимо соблюсти два требования:

  • подобрать искусственную опору такого размера, которая бы достигала глубоких слоев челюсти и при ввинчивании оказывала расклинивающий или конденсирующий эффект. Некоторые производители предлагают стабилизировать опоры за счет большой ширины каждой спирали винтовой резьбы;
  • после постановки имплантата временная коронка выводится из общего прикуса, а через два-три дня опоры накрываются одиночными или мостовидными адаптационными конструкциями, изготовленными из металлопластмассы. Такие протезы достаточно прочные и равномерно распределяют жевательную нагрузку, однако они более легкие, чем аналоги из металлокерамики, поэтому не вызывают дестабилизацию имплантатов. Через 1,5-3 года их можно заменить изделиями с керамической облицовкой.

Виды непосредственной имплантации с немедленной нагрузкой

Имплантация с немедленной нагрузкой подходит как для восстановления включенных дефектов, так и для реконструкции зубных рядов при частичной или полной адентии, появившейся вследствие врожденных или приобретенных причин. С этой целью применяются протоколы «Все-на-четырех/шести» или метод базальной установки искусственных корней.

Воссоздание зубного ряда на четырех имплантах подразумевает их установку в следующем порядке: два – по центру параллельно кости и по одному – в боковых участках челюсти. Для лучшего распределения жевательной нагрузки и придания стабильности всей конструкции, в качестве концевых опор используются модели с гнущейся головкой, абатмент которых устанавливается под нужным углом, в участках с самой плотной костью. Это укороченный вариант протезирования, потому что в общей сложности получается мост на десять единиц, т.е. протез крепится на уровне 15-25 или 35-45 зубов.

При задействовании шести опор получается полноценный зубной протез на 14 единиц. Такая имплантация по протоколу немедленной нагрузки выполняется похожим образом, однако в боковых участках с каждой стороны устанавливается по два цельнолитых удлиненных титановых корня с увеличенной площадью винтовой резьбы и регулируемым углом абатмента. Благодаря значительной длине имплантаты достигают компактного слоя и влияют на перераспределение силовых линий лицевого черепа. Концепция «Все-на-шести» - оптимальный вариант для устранения проблем верхней челюсти, но может использоваться и для протезирования нижних зубов. К преимуществам этого протокола относится мини-инвазивный способ установки опор, при котором не нужно отслаивать слизисто-надкостничный лоскут, а значит, и накладывать швы.

Базальная имплантация выполняется преимущественно в случаях дистрофии костной ткани, поэтому для достижения долгосрочного результата используется от 8 до 12 опор, часть из которых устанавливается на контрфорсных участках (зонах утолщения альвеолярного отростка) верхней или нижней челюсти, остальные – на уровне центральных резцов. Этот способ также является малотравматичным - ввинчивание имплантатов осуществляется трансгингивально через небольшие проколы.

Состояние зубов до имплантации
После имплантации с немедленной нагрузкой зубным протезом

Для повышения качества экспресс имплантации с немедленной нагрузкой пациентам в обязательном порядке назначается КТ исследование зубочелюстной систему. Оно необходимо для определения структуры и типа кости, выявления ее индивидуальных особенностей, зон контрфорса, места прохождения нижнечелюстного нерва. Данные КТ помогают сделать компьютерное 3D моделирование челюсти и определить наилучшие места для установки имплантов и форму будущего протеза. Виртуальное планирование операции заканчивается разработкой шаблонов, которые необходимы для обеспечения предсказуемого результата лечения. Помимо этого, цифровое моделирование челюстей пациента позволяет с наибольшей точностью сказать, имеются ли достаточные условия для протезирования с немедленной нагрузкой.

Имплантация с немедленной нагрузкой протезом

Главное, что учитывает стоматолог при подборе подходящего протеза, - отсутствие физиологической подвижности у искусственных корней. После окончания остеоинтеграции имплантат образует неподвижное сочленение с костью, поэтому не обладает амортизационной способностью, свойственной натуральным зубам. По этой причине замещение дефектов зубного ряда лучше проводить протезами, опирающимися только на титановые опоры, без связки со здоровыми зубами. Это позволяет избежать перегрузки искусственных корней и предотвратить развитие периимплантита.

Отзывы об имплантации с немедленной нагрузкой протезом

Во время экспресс имплантации с немедленной нагрузкой протезирование целесообразно проводить цельнолитыми несъемными мостовидными конструкциями с опорами только на искусственные корни или одиночными коронками, если речь идет об устранении включенного дефекта. При этом первичная фиксация должна проводиться с помощью провизорных цементов, которые позволяют беспрепятственно снять протез и произвести его коррекцию или провести плановую гигиену полости рта.

Чтобы процесс остеоинтеграции не нарушился, а жевательная нагрузка равномерно распределялась по всей челюсти, протезы изготавливают из металлопластмассы. По окончании реабилитационного периода их меняют на постоянные конструкции с облицовкой из металлокерамики, цельнокерамические, циркониевые.

Цены на импланты зубов с возможностью моментальной нагрузки

В случаях, когда пациент по финансовым или другим соображениям не готов к установке большого количества имплантатов, возможно восстановление зубных рядов при помощи акриловых протезов с телескопическим креплением, полных съемных или условно-съемных конструкций.

Какой вид ортопедического протезирования необходимо применить в том или ином случае, врач решает на подготовительном этапе, после того, как будет располагать данными КТ челюсти.

Сравнительная таблица цен на имплантацию продукцией разных производителей

На стоматологическом рынке представлено достаточно много как известных, так и недавно заявивших о себе производителей титановых опор для непосредственной имплантации. В стоматологических клиниках Москвы наиболее часто отдают предпочтение американским, швейцарским, немецким, израильским и южно-корейским брендам. Лидерами среди них являются, Nobel, AstraTech, Roott, MIS, BioHorizons, Osstem, AnyRidge. В их модельном ряду присутствуют импланты для одномоментного восстановления дефектов зубного ряда с учетом типа кости и сопутствующей дентальной патологии.

Виды имплантацииBioHorizonsNobelAstraTechMISRoottAnyRidgeOsstem
Одиночный имплант +коронка(композит)50000800006700035000350004200045000
ALL-ON-4200000320000268000140000173000168000180000
ALL-ON-6300000450000402000210000285000252000250000

В таблице приведены средние цены по России без учета диагностических мероприятий и постоянной металлокерамической мостовидной конструкции.

Виды зубных имплантов для немедленной нагрузки

Имплантация с моментальной нагрузкой: показания и противопоказания

Чтобы экспресс имплантация с моментальной нагрузкой прошла успешно и дала хорошие отсроченные результаты, титановые опоры должны отвечать ряду технических требований:

  1. иметь анатомическую форму в соответствии с естественными или приобретенными изгибами и размерам челюсти;
  2. обладать инертностью, механической и физико-химической адекватностью по отношению к замещаемым структурам и подлежащим тканям;
  3. не оказывать травматического действия на кость во время операции и в процессе эксплуатации эндопротеза;
  4. позволять в полной мере и максимально безболезненно воссоздавать функции замещенного зуба;
  5. стимулировать прочную интеграцию эндопротеза с костными тканями;
  6. обеспечивать длительный срок пользования без вредного влияния на дентальные ткани и организм в целом.

Чтобы удовлетворить эти требования производители выпускают широкий ассортимент имплантатов, среди которых всегда можно найти именно тот, который бы подошел конкретному пациенту.

При этом успех операции также в немалой степени зависит от опытности врача, его действий на подготовительном и операционном этапе. С этой целью стоматолог проводит сбор анамнеза и диагностические исследования, и на этом основании уже отбирает пациентов, которые соответствуют показаниям для непосредственной имплантации с немедленной нагрузкой, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов.

Иммедиат имплантация в первую очередь рекомендована при наличии:

  1. необходимости удаления одного или нескольких зубов;
  2. ограниченных включенных дефектов;
  3. отсутствия с одной или обеих сторон челюсти концевых зубов;
  4. пародонтит и пародонтоз 2-3 степени со снижением высоты кости только по вертикали;
  5. перелом или перфорация корня зуба;
  6. разрушенной коронковой части зуба на 2/3 и более;
  7. травмы зуба при сохраненной кости челюсти;
  8. непереносимости съемных протезов вследствие аллергии на акрилаты или повышенного рвотного рефлекса.

Также, при отборе пациентов для непосредственной установки титановых опор с немедленной их нагрузкой, необходимо учитывать сопутствующие заболевания, служащие противопоказаниями. В абсолютном большинстве случаев в операции будет отказано при наличии тяжелых иммуннодефицитных состояний, иммунносупрессии, злокачественных новообразований, системных болезнях соединительной ткани, туберкулезном процессе в стадии распада легочной ткани, диабете 1 типа, а также при часто рецидивирующих воспалениях слизистой полости рта, глубоком прикусе и артрозе височно-нижнечелюстного сустава. Во время беременности имплантация не показана в связи с необходимостью применения анестезии.

В программу отбора и подготовки к иммедиат имплантации также входит обязательное обучение пациентов дентальной гигиене. Если врач видит низкий индекс чистоты ротовой полости, а пациент не готов ее повысить и в дальнейшем поддерживать, то в протезировании с помощью эндопротезов может быть отказано.

Преимущества и недостатки имплантации с моментальной нагрузкой

До настоящего времени было проведено большое количество экспериментальных и научно-исследовательских работ, направленных на изучение ближайшей и отсроченной эффективности протезирования при помощи протокола «immediate implant». Помимо этого, по инициативе компаний-производителей и практических стоматологов проводились многолетние наблюдения за пациентами, к которым был применен протокол иммедиат протезирования на титановых опорах. Полученные результаты исследований говорят о возможности успешной немедленной нагрузки после проведенной имплантации в 94-97% случаев, в зависимости от выбранного бренда и клинической ситуации, поэтому неудивительно, что этот метод восстановления зубочелюстной системы столь популярен и у стоматологов, и у пациентов.

Недостатки имплантации зубов при моментальной нагрузке

К основным преимуществам экспресс имплантации, как показывают отзывы, относят:

  • минимальное количество посещений стоматологической клиники;
  • практически полное отсутствие подготовительных мероприятий и оперативных вмешательств;
  • возможность восстановить дефекты полости рта сразу после удаления зуба/зубов;
  • щадящий подход к мягким и твердым тканям полости рта, незначительная болезненность в послеоперационный период;
  • быстрое восстановление жевательно-логопедической функции;
  • снижение активности атрофических процессов в альвеолярном отростке;
  • хороший косметический эффект сразу после операции и отличный внешний вид после накрытия имплантатов постоянными протезами.

Однако помимо явных преимуществ у этого метода есть и свои недостатки, которые, как это ни странно, связаны с человеческим фактором. Протокол «immediate implant» предусматривает знания о правилах подбора композитных провизорных материалов для протеза и определение оптимальных сроков нагрузки на оперированную область. К сожалению, далеко не все клиники располагают штатом сотрудников, владеющих этим набором навыков.

Автор статьи: хирург-имплантолог Ситенков Борис Андреевич

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.