8 причин несвежего дыхания и способы борьбы с ним

Мелочей, как известно, не бывает. И тем не менее случаются странные истории. Например, какое-то время назад в прессе появлялась информация, что Джессика Симпсон пренебрегает личной гигиеной, то есть не чистит зубы каждый день. Она предпочитает их чистить только три раза в неделю, а вот каждый день – нет, это не про нее. Дыхание она освежает специальными составами, а пасты не жалует. Тому, кто не может себя чувствовать так же уверенно, как и певица, советуем обратить внимание на то, почему дыхание изо рта может терять свежесть. Рассмотрены будут и способы устранения изъяна

Чистите зубы утром и вечером и регулярно посещайте стоматолога

Обычно проблема обнаруживает себя довольно рано. То есть для взрослого человека это уже не новость. Но люди как-то существуют, привыкая к подобному положению вещей. А ведь это жутко неудобно. Вас могут не взять на работу, например, из-за того, что общение с вами не доставляет удовольствия, приходится держаться на приличном расстоянии.

Если проблема себя обнаружила, можно попытаться ее устранить соблюдением личной гигиены: утром и вечером вы чистите зубы и посещаете стоматолога регулярно, специалисты советуют заглядывать к нему в кабинет не реже двух раз в год. Хотя, может быть, с посещения зубного врача стоит начать, мало ли что там у вас. Возможен даже кариес.

Люди, чье детство пришлось на 90-е, дружно смеялись на словом «кариес» в рекламе, а потом он, великий и ужасный, стал для некоторых реальностью. У жизни скверное чувство юмора.

Чистите язык

Рассадник вредных бактерий – это наш дорогой и горячо любимый язык. Каждый бы из нас его чистил без всяких проблем, если бы не одно обстоятельство: у некоторых людей подобная процедура может вызывать если не рвоту, то позывы к ней. Поэтому, прежде чем применять этот метод, нужно сходить к стоматологу и спросить у него, как быть. Возможно, кстати, что проблема совсем не в языке.

Неприятная процедура, понятно. Но подумайте лучше вот о чем. Приходите вы на собеседование и сели вроде бы не очень близко, а все равно чувствуется запах. Другими словами, язык может вас подвести сразу в двух смыслах. Поэтому лучше чистить и зубы, и язык, но предварительно спросить мнение специалиста.

Откажитесь от сахара

Далее, чтобы сделать жизнь сносной, приступаем к решению следующих, более сложных задач. Может быть, дело не совсем в том, что вы плохо или нерегулярно чистите зубы, возможно, все дело в переизбытке сахара в вашем рационе. Избавитесь от сахара – исчезнет причина тревог.

Конечно, от пирожных отказаться нелегко, но представьте, как преобразится жизнь. Возможно, вы найдете друзей, подруг, ваша популярность взлетит до небес, вы наконец-то похудеете. На самом деле избыток сахара – это нехорошо, даже если нет никаких проблем.

Недостаточное количество жидкости в организме

Да, может быть, кто-то не знал, но слюна – это еще и важный антибактериальный элемент полости рта. Если слюна не вырабатывается в достаточном количестве, то возможен запах изо рта.

Чтобы справиться с проблемой, нужно пить около 2 литров воды ежедневно, и если причина именно в этом, то в скором времени ситуация выправится. Значительно сложнее ответить на вопрос о самой сухости во рту. Здесь может быть широкий спектр причин, начиная от медицинских препаратов, чьи побочные действия включают в себя сухость во рту, и кончая различными недиагностированными заболеваниями.

Хлеб - всему голова

Если в вашем рационе мало углеводов и много белка, то подобная «диета» может быть причиной убийственного "драконьего дыхания". Все дело в том, что тело сжигает жиры, а должно было бы сжигать углеводы, но их нет. В результате сжигания жиров в теле накапливаются кетоны, что и приводит к несвежему дыханию. Так как это проблема обмена веществ, то нет никакой другой возможности поправить дело, как только сесть на диету или, вернее, нормализовать баланс жиров и углеводов в организме.

Любое ограничение человеком, не привыкшим к подобному, переносится, конечно, трудно. Но надо думать, во-первых, о результате, и, во-вторых, о том, что к любой, даже строгой, диете со временем привыкаешь. Но синдрома отказа не избежать все равно на первых этапах.

Может быть, чаю?

Возможности чая значительно шире, чем просто согреть тело или успокоить душу – так говорят изыскания Американского общества микробиологии. Чай может помочь в решении проблемы. Причем, если вы не любите зеленый, не обязательно себя насиловать: полезные химические соединения – полифенолы – содержатся как в зеленом, так и в черном чае. Чай в буквальном смысле борется с теми бактериями, которые натурально отравляют людям жизнь.

Предупредить хотелось бы только об одном: постарайтесь избегать фанатизма в употреблении напитка, потому что перенасыщение тела влагой тоже не обещает ничего хорошего.

Здесь и специи могут помочь

У читателя может возникнуть ощущение, что мы стоим на кухне и перебираем народные средства и способы ликвидации неприятного запаха. Но не стоит смеяться. Народные и натуральные средства порой эффективнее лекарств, правда, далеко не всегда.

Итак, кардамон обладает антибактериальными свойствами, поэтому на протяжении веков пользовался славой «натурального освежителя дыхания». В кардамоне содержится много цинеола – мощного антисептика, который эффективно противодействует вредным бактериям. Жуйте несколько семян кардамона в качестве альтернативы мяте и жевательной резинке или попробуйте семена фенхеля – другого травяное растения. Оно также известно как весьма эффективное средство от запаха изо рта.

Позвоните доктору

Если все вышеописанное не помогло, то вариант только один: нужно звонить врачу. Неприятный запах изо рта - слишком распространенный признак, чтобы самостоятельно диагностировать себе что бы то ни было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть эффективное средство от неприятного запаха изо рта, которым вы пользовали, и оно помогло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.