10 древнейших городов мира

Если люди могут спорить и обсуждать, какие из баров Америки являются самыми старыми, то почему бы не задуматься о том, какие древнейшие города существуют по сегодняшний день в мире? Населены эти города или нет, можно ли по их современному виду понять, что им больше десяти тысяч лет? Такие интересные места всегда хочется посещать и наслаждаться каждым визитом. И если вы хотите пополнить свой список мест, в которые просто необходимо совершить захватывающие туристические поездки, то вам стоит ознакомиться с данным списком городов, которые являются невероятно древними, но при этом постоянно населенными и живыми. Некоторые из них можно посетить без малейших проблем, а визит в другие может стать смертельно опасным для вас. И даже если вы вспомните другие города, которым больше десяти тысяч лет, в одном можно сойтись точно – человечество находится на Земле уже невероятно долго.

Бейрут, Ливан

Город заселен с 3000 года до н.э. Первые исторические упоминания о нем относятся еще к 14 веку до нашей эры в письмах к фараону Египта. И при этом он до сих пор является крупным и полноценным городом, который к тому же остается столицей Ливана. Хотя «Париж Ближнего Востока» получил уже не один шрам из-за войн и постоянных внутренних распрей, он по-прежнему является популярной точкой назначения среди туристов, культурным центром, где процветает ночная жизнь и ресторанный бизнес.

Газиантеп, Турция (обитаем с 3650 года до нашей эры)

интересные места

Газиантеп расположен на юге Турции и находится всего в 60 милях к северу от другого города, который вы еще найдете в данном списке – Алеппо. Одной из самых популярных достопримечательностей города является Зюгма, крепость Газиантепа. Также стоит отметить городской зоопарк, который является одним из крупнейших на всей территории Турции.

Эль-Файюм, Египет (обитаем с 4000 года до нашей эры)

древнейшие города

Крупнейший город Египта расположен там, где ранее находился город Крокодилополис, жители которого поклонялись Себеку, богу Крокодилу, а точнее одной из его форм – Петсучосу. Доказательства этому все еще можно найти на древних курганах, расположенных к северу от города. В Эль-Файюме вы можете обнаружить огромные базары, бани, а также всемирно известные еженедельные рынки. Также одной из главных достопримечательностей является пирамида Хавара.

Пловдив, Болгария (обитаем с 4000 года до нашей эры)

туристические поездки

Пловдив – это второй по величине город в Болгарии. И при этом в нем сохранились поселения, которые относятся к 6000 году до нашей эры. Свидетельства, оставленные бывшими завоевателями, можно найти абсолютно повсеместно – это римский театр, римский акведук, а также османские бани. Также этот город примечателен средневековыми стенами, художественными музеями, музыкальными фестивалями, а также многими другими достопримечательностями, которые вы можете посетить.

Сайда, Ливан (обитаем с 4000 года до нашей эры)

интересные места

Некоторые утверждают, что город Сайда был обитаем еще с 6000 года до нашей эры, и это может быть самый старый и наиболее важный город финикийских времен. С тех пор он был завоеван ассирийцами, вавилонянами, египтянами, греками, римлянами и османами. Несмотря на все эти несчастья, на сегодняшний день он остается третьим по величине городом в Ливане с очень продуктивным рыбным портом. Одной из самых узнаваемых достопримечательностей этого города является Сидонская крепость, которая была построена крестоносцами в 13 веке.

Сузы (Шуш), Иран (обитаем с 4200 года до нашей эры)

древнейшие города

Шуш – это один из вариантов названия известного города Сузы. В нем прослеживаются элементы неолитической деревни, датируемой 7000 годом до нашей эры, а также определенные факторы, которые указывают на то, что город был заселен к 4200 году до нашей эры. Город Сузы был очень большим, пока были древние и средневековые времена, однако монгольское нашествие в 13 веке очень сильно сократило его население, которое на сегодняшний день составляет 60 тысяч человек. Сузы известны как место захоронения библейского пророка Даниила, хотя этот факт оспаривается, но люди могут ходить через дворец над гробницей.

Дамаск, Сирия (обитаем с 4300 года до нашей эры)

туристические поездки

Некоторые утверждают, что Дамаск является старейшим городом в мире, а также что он был заселен уже в 9000 году до нашей эры – на основании находок поселения в бассейне реки Барады. Дамаск был жизненно важным городом, так как здесь арамеи создали сеть каналов и тоннелей для распределения воды. Исторические примечательности города, такие как Великая мечеть и базар, являются крайне привлекательными, но учитывая нынешнюю ситуацию в Сирии, лучше пока воздержаться от туристических визитов.

Алеппо, Сирия (обитаем с 4300 года до нашей эры)

интересные места

Так как современный город стоит ровно на том месте, где был древний предшественник, археологам крайне трудно определить, сколько именно этому населенному пункту лет. Тем не менее, это, безусловно, один из самых старейших городов в списке, поселения к северу от Алеппо уходят во времени к 13000 году до нашей эры. Это самый большой город в Сирии со средневековой цитаделью, возвышающейся над ним. К сожалению, как цитадель, так и весь город закрыты для туристов из-за бушующей гражданской войны.

Библ, Ливан (обитаем с 5000 года до нашей эры)

древнейшие города

Многие считают, что именно этот город является старейшим среди тех, кто был непрерывно населен. Филон Библский жил там в первом веке нашей эры. Все в курсе того, что греческое название «Библ» стало вдохновением для «Библии», так как папирус провозился именно через этот город. Библ остается одним из самых притягательных городов для туристов благодаря живописным горам, песчаным пляжам, сохранившимся историческим памятникам и ежегодному фестивалю музыки.

Иерихон, Палестина (обитаем с 9000 года до нашей эры)

туристические поездки

Вопрос заключается в следующем: был ли Иерихон беспрерывно населен, с тех пор как его построили в 9000 году до нашей эры? Некоторые археологические исследования свидетельствуют о том, что город был заброшен, а затем восстановлен, но другие утверждают, что он все время оставался без изменений в плане населенности. Но нет никаких сомнений в том, что история города невероятно длинна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.