Где провести отпуск в октябре? 8 лучших направлений

С наступлением октября приходит время осенних небес, золотых листьев и холодов, навевающих мысли о путешествии в тёплые края. Ведь в дождь и ветер особенно сильно хочется вновь ощутить вкус лета. К счастью, на Земле есть немало мест, где весь октябрь ярко светит солнце. Ещё одна хорошая новость: вам нет нужды собираться в дальнюю поездку — многие из них находятся в Северном полушарии. Представляем вашему вниманию 8 туристических направлений, готовых подарить вам прямо сейчас незабываемые каникулы. Собираясь туда, не забудьте захватить с собой солнцезащитный крем!

1. Марракеш, Марокко

каникулыРасположенная между Испанией и Алжиром, восхитительно красивая страна Марокко остаётся довольно тёплой в октябре. В это время года температура здесь держится на отметке в 26 градусов, а по ночам падает до 10. Как видите, погода располагает к пешим прогулкам по горам, а мягкое солнце точно не сожжёт вам кожу, когда вы будете греться на пляже. Если вы решили отправиться в эту страну, мы порекомендуем вам остановиться в Марракеше — одном из самых популярных городов Марокко, полном прекрасных садов, дворцов и мечетей. Кроме того, в октябре здесь приемлемые цены на отели, а погода благоприятствует походам по магазинам и исследованию узких городских улочек.

2. Гран-Канария, Испания

октябрьКанарские острова, находящиеся неподалёку от побережий Испании и Африки, известны прежде всего своим вулканическим происхождением, белоснежными и угольно-чёрными пляжами. В октябре температуры здесь варьируются от 21 до 26 градусов, поэтому смело можете рассчитывать на приятный осенний отпуск. Хотя каждый остров Канарского архипелага прекрасен по-своему, остановите свой выбор на Гран-Канарии. Здесь вы найдёте не только 60 км пляжей, но и знаменитые дюны Маспаломаса, очаровательный прибрежные деревеньки и исторические достопримечательности, такие как археологический музей "Разрисованная пещера".

3. Санта-Барбара, Калифорния

странаВ октябре в Санта-Барбаре стоит удивительно мягкая погода со средней температурой в 21 градус, однако это не единственная причина посетить этот калифорнийский городок. Санта-Барбара знаменита своим потрясающим побережьем, в особенности пляжем Ист-бич. Он расположен поблизости от гор Санта-Инес и безусловного фаворита пешего туризма — точки Вдохновения, откуда открываются небывалой красоты виды. В Санта-Барбаре также много виноделен, куда поклонники изысканных вин смогут отправиться на дегустацию. Не забудьте и про шопинг с прогулками по достопримечательностям на улице Стейт-Стрит. Как говорят бывалые туристы, здесь царит истинно европейская атмосфера в тёплом и комфортном климате Калифорнии.

4. Крит, Греция

каникулыСредиземноморье известно своим жарким летом и мягкой зимой, в особенности это касается греческого острова Крит. В октябре здесь температура не превышает 26 градусов, в то время как летом она поднимается до 32. Отправившись на Крит осенью, вы насладитесь не только прекрасной погодой, но и волшебным синим морем, величественными горами и очаровательными маленькими деревушками. Как самый большой остров Греции, Крит готов предложить вам любой удобный вид жилья, от квартир и элитных отелей до небольших гостиниц. Одним словом, Крит с его роскошными пляжами, историческими достопримечательностями, прекрасной кухней и активным отдыхом — отличное место для отпуска в октябре.

5. Амальфи, Италия

октябрьХотя на Амальфитанском побережье не так тепло осенью (средняя температура — 21 градус), как на Крите, тем не менее оно привлекает немало туристов в октябре. Амальфи знаменито своими сногсшибательными утёсами, бирюзовым морем и приморскими поселениями. Здесь, посреди исторических городов, достопримечательностей и пляжей, царит атмосфера неудержимой романтики и подлинно итальянского настроения, которое хотят испытать на себе многие путешественники.

6. Седона, Аризона

странаЭтот аризонский город обладает почти мистической способностью привлекать туристов круглый год, и особенно осенью, когда погода здесь действительно прекрасна: температура в Седоне в октябре обычно держится в районе 20 градусов. Путешественников буквально гипнотизирует красота местных красных гор и каменных сооружений. Ещё более интересным вам покажутся замечания некоторых туристов: многие говорят о невероятных энергетических вихрях Седоны, создающих благоприятную атмосферу для духовного развития. Город имеет репутацию центра оздоровления и исцеления. Местный туристический бизнес сосредоточен на мероприятиях на открытом воздухе, таких как пешие походы, йога и СПА. Однако Седона обладает и другими преимуществами: здесь популярен гольф, есть винодельни, объединения художников и галереи.

7. Алгарве, Португалия

октябрьЕсли вы любите пляжный отдых, нет необходимости ждать следующего лета — просто отправляйтесь на побережье Алгарве! Оно расположено в южной части страны и известно своей мягкой средиземноморской погодой, многочисленными полями для гольфа и живописными утёсами. Температура в октябре на Алгарве держится между 21 и 26 градусами, поэтому, оказавшись здесь осенью, вы сможете вдоволь насладиться солнцем и песком на лучших португальских пляжах, таких как Дона Ана и Марина. Однако пляжный отдых — ещё не всё, что может предложить вам побережье Алгарве. Здесь у вас появится возможность исследовать прибрежные города и пещеры.

8. Аланья, Турция

странаХотя в некоторых частях Турции осенью становится довольно прохладно, в средиземноморской области страны есть ещё уголки, где температура в это время года держится в районе 21–26 градусов. Из всех турецких городов лучшим туристическим направлением для путешествия в октябре по ряду причин является Аланья. Во-первых, именно в этом городе располагается знаменитый пляж Клеопатра-бич, на котором, согласно легендам, наслаждалась плаванием знаменитая египетская царица. Во-вторых, в Аланье находится множество исторических достопримечательностей, которые определённо стоит исследовать. Среди них крепость Аланьи и восьмиугольная красная башня Кызыл Куле. Третья причина посетить этот турецкий город — пещера Дамлаташ, которая, как говорят, способна излечивать астму. Даже если окажется, что это не совсем так, она стоит того, чтобы её увидеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.