Миллион жителей бомбоубежища: подземный город Пекина

Слышали ли вы когда-нибудь о "крысином племени", живущем под столицей Китая - Пекином? Эти люди страдают от дискриминации. И все дело в том месте, которое они выбрали для проживания. Предлагаем спуститься вниз и посмотреть, как живут люди в подвалах Пекина!

Как появился подземный город

В конце пятидесятых годов прошлого столетия отношения между двумя самыми крупными коммунистическими странами - КНР и СССР - существенно испортились. Причиной тому стали различия их политических идеологий. Казалось даже, что конфликт неизбежен - предстоит война, в которой ни одна из стран не будет стесняться использовать ядерное оружие.

В 1969 году, в довольно непростых условиях растущей напряженности, председатель правительства Мао Цзэдун поручил своим землякам рыть туннели под их домами, которые должны были обезопасить людей от советских воздушных налетов. К концу семидесятых годов, в стране 75 крупнейших городов якобы выкопали достаточно отверстий для того чтобы спрятать 60 процентов своего населения. В Пекине также около 300 000 человек взяли в руки лопаты, копая, по оценкам, от 10 000 до 20 000 бомбоубежищ и около 30 км туннеля, связывающего их вместе. В этом мероприятии приняли участие все трудоспособные мужчины, даже школьники.

Что происходит с бункерами сегодня

В настоящее время туннели и бункеры раскинулись на 85 квадратных километров, простираясь до самых дальних западных холмов на окраине города. Было высказано предположение, что все население Пекина в то время - 8 миллионов может скрыться здесь и оставаться внизу до четырех месяцев, ожидая, пока воздух выше очистится от ядерной или химической атаки.

Все это, однако, сошло на нет. Председатель Мао умер в 1976 году, и его преемник, Дэн Сяопин, отменил все жесткие идеологические политики Мао. Приоритет получили экономические реформы. Китайско-Советский раскол 1950-х и 60-х годов также утратил политическое значение. Стремясь не допустить того, чтобы гигантские усилия по строительству туннеля пошли впустую, Управление гражданской обороны правительства поручило гражданам коммерциализировать приюты и получать от них прибыль. Многие бункеры были превращены в жилье для аренды, другие превратились в огромные гипермаркеты, кинотеатры, кафе и рестораны, медицинские лаборатории и клиники, образовательные учреждения, театры, заводы, склады и катки для катания на роликах.

Правительство по-прежнему считает подземные бомбоубежища необходимым требованием в городах. Руководство этих зданий - это сложные системы с участием ряда посредников. Как правило, бомбоубежища принадлежат либо частной компании, либо Бюро гражданской обороны, которые сдают их в аренду.

Миллион жителей

По оценкам, около миллиона жителей Пекина живут в этих тесных и сырых подземных пространствах, потому что они дешевле, чем какое-либо другое жилье - над землей. Местные жители называют обитателей бункеров "крысиным племенем". По иронии судьбы, почти все они - молодые мигранты, которые приехали в столицу из сельской местности в поисках лучшей жизни. Многие жители, однако, считают, что подземное жилье - это лишь переходный этап их жизни, пока они не получат финансовые средства для аренды лучшего помещения - с окнами и солнечным светом.

Вэй Куан, страховой продавец, говорит, что он живет в подвальной квартире, потому что он хочет сэкономить деньги на другие вещи, такие как автомобиль. Его коллеги живут на поверхности, что является довольно сильной мотивацией - ведь это, по словам Вэя Куана, заставляет его работать еще больше.

Жилье вне закона

В 2010 году муниципальные власти Пекина объявили, что к концу 2012 года использование подземных помещений в качестве жилья будет незаконным. Главными аргументами политиков были угрозы безопасности, такие как риск пожара или наводнения. В 2015 году тысячи жителей были выселены из их подземного жилья. Но в 2017 году власти обнаружили 400 человек, живущих под элитным жилым комплексом.

Эти фотографии были сделаны китайским визуальным художником и документальным фотографом по имени Сим Чи Инь.

На фото вы можете увидеть одного из представителей "крысиного племени". Его зовут Чанг Ваньл, он работает таксистом в Пекине.

Чэнь Лаксиу и ее супруг работают на остановках метро. Разумеется, платят не так много, а потому другое жилье семья снять просто не в состоянии.

А на этом фото Дуань Шулян, которому 49 лет, и его жена Лю Синджер (ей 50). Они моют посуду в забегаловке, что находится на поверхности. Размер их комнаты может привести в ужас любого клаустрофоба - 1,9 на 2,4 метра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.