Калланишские камни: тайны этих плит до сих пор не раскрыты

Калланишские камни – самый известный доисторический объект в Шотландии. Они находятся на возвышении, поэтому их видно даже издалека, особенно когда их освещают солнечные лучи, пробивающиеся между облаков. Количество туристов, желающих взглянуть на них, так велико, что вокруг монумента проложили специальную дорожку. Сходить с нее нельзя, чтобы не нанести ущерб доисторическому объекту.

Каменный крест

Ряды монолитов расходятся в четыре стороны от центрального круга, образуя своеобразное подобие кельтского креста. Центральная плита заключена в каменный круг, словно охраняется со всех сторон. На север от каменного кольца отходят две параллельные линии, образуя дорожку длиной 80 метров. Каждый, кто приближается к центру сооружения с севера, должен пройти по ней.

На протяжении тысяч лет людей интересовала тайна Люисских гнейсов, высотой более трех с половиной метров, и сейчас она должна раскрыться.

Легенды о монолитах

Как и у большинства доисторических сооружений, вокруг Калланишских камней ходит множество легенд и народных преданий. Согласно одному из них, они являются окаменевшими гигантами, превращенными в статуи за отказ принять христианство. Другая легенда рассказывает о волшебной белой корове, которая появилась, чтобы спасти жителей острова от голода.

Калланишские камни были заложены в эпоху неолита – около 5 000 лет назад. На протяжении тысячелетия они служили ритуальным целям, но их истинное предназначение неизвестно. Наиболее вероятная теория основана на недавних археологических раскопках. Согласно ей, камни использовались как своеобразная астрономическая обсерватория или календарь.

Значение объекта

Каллашинские камни древнее, чем Стоунхендж, но в отличие от этого всемирно известного мегалитического сооружения к камням допускается публика. Люди, привлеченные тайнами и загадками Калланишских камней, как и их древней историей, могут походить вокруг монолитов и даже потрогать их. Поклонники сериала «Чужестранка» мечтают прикоснуться к ним: именно Калланишские камни послужили источником вдохновения при создании воображаемого каменного кольца Крэйг-на-Дун.

Посетить эту достопримечательность можно в любое время года – незабываемые впечатления вам обеспечены. Летом Калланишские камни терпеливо стоят под лучами палящего солнца, почти не опускающегося за горизонт, а в холодное время года северное сияние льет свой свет с небес, окрашивая камни в оттенки пурпурного, зеленого и красного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.