Турист о стеклянном мосту в Китае: это была колоссальная трата времени

Стеклянный мост Гранд-Каньон Чжанцзяцзе в Китае является самым длинным и самым высоким стеклянным мостом в мире.

Многие путешественники выбирают места для отдыха, основываясь на том, что видят в интернете. Как в случае с Харрисом Джейкобсом, который решил съездить в Китай.

Перед этим молодому человеку на глаза попалось вирусное видео, где перепуганные туристы в боязни упасть карабкаются по футуристическому стеклянному мосту через ущелье, и он решил, что должен обязательно посетить это место.

Открывшийся в 2016 году стеклянный мост Гранд-Каньон Чжанцзяцзе в Хунани в Китае на сегодняшний день является самым высоким и самым длинным мостом в мире с полностью стеклянным основанием. Мост находится на высоте 298 метров над каньоном и имеет длину более 423 метров.

В том видео архитектурное чудо было заявлено как захватывающее и красивое место, где все желающие могли бы сделать самое уникальное и запоминающееся селфи буквально на фоне пропасти.

Вскоре после приезда Харрисон усвоил тяжелый урок разницы между глянцевыми фотографиями в журналах, заказными туристическими видеороликами и реальностью, с который сталкивается обычный турист.

Вот как это было

Стеклянный мост Гранд-Каньон Чжанцзяцзе расположен в горной провинции Хунань на юге Китая. Чтобы добраться до известной достопримечательности, предстоит проехать 45 минут на автобусе от Улинъюаня, живописного города у подножия потрясающей горной цепи Улин, где останавливается большинство туристов.

Горный хребет Улин известен своими 3 000 столбами из кварцитового песчаника, которые в туманный день напоминают плавающие горы.

Изматывающая процедура контроля безопасности

После полудня, рассказывает Харрисон, он и другие туристы прибыли на мост, предварительно пройдя сложную и изматывающую процедуру контроля безопасности, которая подразумевает прохождение через сканер-рентген и металлоискатель. По словам Харрисона, лучше при себе иметь паспорта и необходимые для въезда документы, которые могут попросить показать сотрудники. Причем они практически не говорят по-английски. Паспорта лучше положить в карман, поскольку все вещи сдаются в специальную камеру хранения, причем за аренду шкафчиков надо заплатить.

Они не принимали наличные или кредитные карты

Еще одной неожиданностью стал тот факт, что в качестве оплаты за эти шкафчики там не принимают наличные или кредитные карты, только WeChat Pay или AliPay, два известных приложения для мобильных платежей, которые доступные только для тех, у кого есть банковская карта в Китае. Молодому человеку пришлось обратиться к одному из служащих, отдать ему деньги, чтобы он использовал свою учетную запись WePay. "Если бы моя сумка пропала, мне пришлось бы доказывать, что фотоаппарат стоимостью 1500 долларов - мой", - рассказывает Харрисон.

На кассе он и его жена столкнулись еще двумя проблемами. Билет на Стеклянный мост стоил 138 юаней (22 доллара США), а билет на Гранд-Каньон с другой стороны - дополнительно 118 юаней (19 долларов США). А самая дешевая еда в этом районе стоит около 15-30 юаней.

Ограничения при покупке билетов

В кассе принимаются только наличные, WePay / AliPay или UnionPay (национальная дебетовая карта Китая). Что касается билетов, то существует несколько ограничений: если вы покупаете два разных билета - на каньон и мост, то вы это можете сделать в любое время. Комбинированный билет (который обходится дешевле) продается в определенные часы.

Харрисону пришлось смириться с ожиданием в 2,5 часа, чтобы приобрести билеты. Главное здание чем-то напоминает здание парка в фильме "Парк Юрского периода". Сувенирный магазин, по его словам, был на удивление полон шикарной одежды, а не обычной ерунды, как во многих похожих магазинчиках по всему миру.

Длительное ожидание

Во время ожидания увидеть великолепный стеклянный мост можно было только из окна. Забавный факт: изначально никакой инфраструктуры рядом с достопримечательностью не было. Местным властям пришлось закрыть мост через месяц после открытия, когда он начал принимать 80 000 (в основном китайских) туристов в день. Владельцы улучшили инфраструктуру объекта и добавили турникеты, чтобы ограничить количество посетителей до 800 за раз и до 8000 в день.

Каждому, кто посещает мост в определенное время приходится застрять в зале ожидания. Как правило в нем бывает много людей, половина из которых спит, а другая сидит в социальных сетях.

Огромные очереди

Когда кассы открылись, Харрисон рванул туда, но столкнулся с десятками гидов, которые брали билеты для своей группы в 40 или 50 человек. В итоге в очереди оказалось не менее 600 человек, в основном из туристических групп. Очередь расположилась по периметру всего здания.

Когда пришло время, все эти туристы толпами начали прорываться к турникетам. И это было настоящим кошмаром.

Меры безопасности

Очередь олицетворяла собой хаос, люди больше напоминали сардины в банке. Перед выходом на мост посетителям вручают пару резиновых сапог, которые надевают поверх своей обуви. Резиновая обувь и камера хранения для крупных предметов - эти меры безопасности направленны на то, чтобы не повредить поверхность моста.

После того как туристы переодеваются, они поднимаются по лестнице в своего рода амфитеатр, который выходит на мост. По общему признанию мост довольно захватывающий. Он был разработан израильским архитектором Хаимом Дотаном и китайским инженером Чжи Донг Ченгом.

Основание моста выполнен из 99 панелей из многослойного стекла толщиной 50 см.

Красивый дизайн, но...

Мост, построенный за 74,6 миллиона долларов, имеет красивый дизайн. Сужается от 15 метров на концах до 5 метров в центре. Сужение было достигнуто за счет изгиба основных опорных кабелей внутрь, что позволило развести меньшие кабели в виде бабочки.

Несмотря на это на мост допускается всего 800 человек за раз, и со стороны он кажется переполненным. Мало кто просто гуляет по мосту или любуется прекрасными пейзажами вокруг. Практически все пытаются сделать одно и то же - селфи на полу со стеклянным основанием, чтобы казалось, что они летят. Остальным постоянно приходится лавировать вокруг людей, сидящих или лежащих на стекле. Это означает, что вы не можете нормально посмотреть сквозь стекло, обязательно кто-нибудь придет и сядет на открытое место.

Стеклянное основание моста не такое уж и прозрачное

Не говоря уже о том, что стеклянные панели истерты и поцарапаны до такой степени, что сначала вы в основном смотрите на царапины и отражения, а потому уже смотрите вниз. Панели прямо в середине моста были перекрыты.

Пейзаж действительно великолепен. Гранитные горы Китая, покрытые пышной зеленой растительностью, в реальности похожи на те, что можно увидеть на рекламных буклетах или видеороликах.

Добравшись до самого дальнего конца моста, где панели были чуть менее потертыми, Харрисон ощутил, что у него начали потеть ладони, появилась тошнота, вызванная головокружением. Он подумал, что это вот и станет его главным воспоминаем о поездкн к одному из главных архитектурных чудес Китая.

Харрисон признался, что единственным фактором, который порадовал его в этот день, стала погода, поскольку это был солнечный день и не было так уж жарко. А вот пик сезона в Чжанцзяцзе приходится на жаркие и влажные летние месяцы, когда температура поднимается до 30 градусов по Цельсию или выше.

После посещения моста Харрисону пришлось практически бежать обратно, чтобы успеть забрать свои вещи из камеры хранения до обозначенного времени. Кроме того, молодой человек пожалел, что потратил больше времени на посещение моста и каньона, , а не на изучение волшебных каменных столбов, которые намного интереснее и показались ему более захватывающими. Он решил для себя, что то видео стало для него большой туристической ловушкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить чудо-мост в Китае?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы, конечно, но, видимо, это действительно всего лишь трата времени с красивой оболочкой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.