Популярные туристические места, которые не стоит посещать

Мир полон захватывающих мест и невероятных достопримечательностей. Многие хотят увидеть если не все, то хотя бы некоторые из них. Наверняка и у вас имеется такой список. Но есть действительно стоящие места, а есть те, которые вас скорее разочаруют, чем восхитят.

Великие пирамиды Гизы (Египет)

Пирамиды Гизы являются последним сохранившимся чудом света. Одного этого факта достаточно для того, чтобы заставить тысячи людей стремиться увидеть их своими глазами. Стоит только представить, что величественному сооружению перед вами исполнилось несколько десятков веков, как сразу по коже бегут мурашки. А теперь вообразите, будто вы смотрите на пирамиды на восходе солнца, наблюдая за тем, как первые лучи касаются их вершин…

Но реальность не имеет с этой мечтой ничего общего. Сегодняшние пирамиды настолько близко находятся рядом с современной цивилизацией, что все их величие мгновенно меркнет. Пирамиды Гизы расположены всего лишь в нескольких сотнях метров от безвкусных отелей и назойливых продавцов, которые предлагают туристам всякую чушь: от карманных статуэток до кукурузы. А через дорогу расположились KFC и McDonald's. Не самый лучший вид, поэтому лучше сохранить пирамиды в памяти такими, какими вы их запомнили с многочисленных изображений.

Родина Starbucks (Сиэтл)

Starbucks стал продавать кофе сомнительного качества неудавшимся сценаристам еще до того, как появились хипстеры с ноутбуками. Несмотря на сомнительное качество своих напитков, этой компании удалось добиться того, о чем другие могут только мечтать: известности и популярности. Теперь ежегодно легионы фанатов кофейни хотят увидеть место, с которого все начиналось. Самый первый Starbucks в Сиэтле на Pike Place Market теперь стал главной достопримечательностью города. В любой день вы увидите здесь огромную очередь, которая растягивается по улице вниз на целый квартал. Привлекает всех этих людей не сам кофе, а просто факт того, что они могут купить его в первом «Страбаксе» на планете.

Но правда заключается в том, что на самом деле это второе заведение. Первый же Starbucks закрылся. Поэтому посещение этого места - это всего лишь большой самообман.

Лондонский мост (Англия)

После «Золотых ворот» в Сан-Франциско Лондонский мост - второй по известности. Он существует с 1973 года и является одним из главных символов столицы Англии. Однако если вы не британец, то велика вероятность того, что вы путаете Лондонский мост с Тауэрским. На самом деле Лондонский мост - это невзрачный кусок бетона, который располагается далеко от центра. Именно Тауэрский мост пересекает Темзу и изображается на большинстве открыток, посвященных Лондону.

«Волна» в Аризоне

Скальное образование в штате Аризона, похожее на застывшую волну, напоминает картину Сальвадора Дали. Разноцветные полосы и волнистые формы кажутся совершенно сюрреалистичными. Неудивительно, что это место стало популярным среди людей. Особенно прославили его снимки в соцсетях. Желающих посетить это место так много, что правительство ограничило к нему доступ, чтобы избежать разрушения природного объекта. Каждый день случайным образом выбираются 20 человек, которые получают возможность взглянуть на «Волну» своими глазами.

Но правда в том, что это явление вовсе не уникально. Прямо по дороге к скале есть точно такое же место под названием White Pockets. Там вы вряд ли найдете толпы туристов, поэтому можете смело указывать его в качестве остановки. Более того, многие люди утверждают, что White Pockets гораздо более красив, чем «Волна», поскольку он охватывают большую площадь. Единственная загвоздка заключается в том, что к нему не проложена ни одна дорога, поэтому вам придется брать внедорожник или идти до него пешком.

Акапулько (Мексика)

Многие называют этот город жемчужиной Тихого океана. Это веселое и сверкающее на солнце место, в котором жили Фрэнк Синатра, Элвис Пресли и Джон Кеннеди. Пляж в Акапулько устлан белым песком, на котором любят полежать туристы. Но знаете, чем славится этот город помимо своего шикарного отдыха? Невероятно высоким уровнем убийств.

Акапулько, без сомнения, является самым смертоносным местом в Мексике и занимает почетное второе место по количеству преступлений в мире. При этом убийства происходят не только в «плохих» районах. Любого могут пырнуть ножом прямо посреди дня на людном пляже. В одной газете, например, сообщалось, что в 2016 году местная преступная картель осадила гостиницу, в которой остановились мексиканские полицейские. Так что местные силовые органы вряд ли смогут вам помочь.

«Мона Лиза» (Париж)

Когда Леонардо да Винчи рисовал «Джоконду», он вряд ли догадывался о том, что создает самый известный образ в мире. Если бы он смог заглянуть в будущее, то наверняка взял бы холст побольше, поскольку на самом деле «Мона Лиза» - это маленькое полотно размером 75*53 сантиметра. В Лувре, где находится картина, также достаточно темно, к тому же «Джоконда» защищена толстым пуленепробиваемым стеклом. Добавьте к этому толпы туристов, которые идут нескончаемым потоком и делают селфи на ее фоне, и картина получится не очень привлекательная.

В истории музея было немало безумцев, которые нападали на картину с ножами и камнями, поэтому ее охраняют несколько людей. Охранники не дают туристам подойти ближе чем на несколько метров. В таких обстоятельствах достаточно сложно хорошо рассмотреть картину из-за большого количества людей и бликов на стекле. Вместо приятного впечатления от величайшего шедевра вы рискуете получить только стресс и пару синяков от толчков под ребра. Вместо того, чтобы тут толпиться среди туристов, лучше пройдите в другие залы Лувра, в которых находятся не менее интересные мировые шедевры и богатства королей.

Сикстинская капелла (Ватикан)

Посещение Сикстинской капеллы - это шанс увидеть здание с самой высокой концентрацией мирового искусства. Микеланджело работал над росписью стен почти десять лет, останавливаясь только для того, чтобы перекусить. Другие невероятные художники эпохи Возрождения подарили капелле свои панно и фрески. Посещение этой церкви сравнимо с настоящим путешествием в прошлое, поэтому неудивительно, что каждый день в ней бывает до 25 000 человек.

И в этом заключается главная проблема. Сикстинская капелла была предназначена для ограниченного числа людей. Мало того, что огромные толпы означают, что у вас не будет возможности насладиться искусством, они еще и способствуют разрушению фресок. По последним выводам ученым, около 6 миллионов посетителей в год уничтожают результат трудов Микеланджело.

Гробница Тутанхамона (Египет)

Так случилось, что Тутанхамон стал самой известной мумией в мире. Его образ растиражировали благодаря голливудским блокбастерам и устрашающим мифам. Гробница Тутанхамона, в отличие от могил других фараонов, была открыта только в 1922 году. Благодаря этому, в ней нашли множество сохранившихся предметов, которые сейчас можно увидеть в музее. Но как только двери гробницы открылись, в нее проникли бактерии и влажность, которые стали разрушать экспонаты. Ухудшилась ситуация и из-за огромного количества посетителей. В результате древние настенные росписи стали трескаться и рассыпаться. К счастью, вы можете увидеть все экспонаты, не посещая саму гробницу. В 2013 году в Египте построили копию усыпальницы Тутанхамона, которая воссоздана с точностью до миллиметра.

Барселона (Испания)

Столица Каталонии - это образец прекрасной архитектуры, еды, жизни и всего прочего. Каждый, кто бывал здесь, остается восхищенным этим городом. Всемирно известные здания Гауди украшают горизонт, в результате чего Барселона становится похожей скорее на съемочную площадку, а не на реально существующее место. К сожалению, этот город, как и многие другие, страдает от чрезмерного туризма.

Более 32 миллионов человек в год посещают это место. Поэтому если вы заботитесь об архитектурном наследии мира и сочувствуете несчастным каталонцам, то выберите любой другой город Испании, который покажется вам не менее привлекательным. Поверьте, в этой стране просто нет плохих мест для посещения.

Венеция (Италия)

Еще одно место, которое страдает от путешественников - Венеция. Ее узкие улицы, мраморные площади и изящные мосты настолько переполнены летом туристами, что вы при всем желании не сможете быстро идти.

Конечно, посещение Венеции - это действительно последний шанс увидеть уникальный город, который скоро затопит. Но постарайтесь посетить его не в разгар туристического сезона, а зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели какие-либо из этих достопримечательностей? Какие впечатления у вас остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.