Любопытные факты о Японии, которые известны далеко не всем туристам

Япония – одна из самых колоритных стран мира. Культура, образ жизни и бытовые традиции японцев во многом отличаются от того, что можно увидеть в других регионах. По этой причине Страну восходящего солнца активно посещают многочисленные туристы. И среди разных фактов о Японии есть те, которые способны удивить людей, не привыкших к Востоку.

Необычные торговые автоматы

Вендинговый бизнес давно стал привычным явлением, но в Японии он приобрел предельно креативный формат. Для начала стоит отметить, что торговых автоматов в стране Восходящего солнца огромное количество. Их можно встретить буквально на каждом шагу.

При этом попадаются как удобные автоматы с привычными товарами, так и крайне странные варианты. Продаваться в них может все что угодно:

  • мешки с цветами или рисом;
  • презервативы;
  • яйца;
  • лобстеры;
  • лед;
  • галстуки;
  • бананы;
  • помидоры;
  • мороженое;
  • религиозные сувениры;
  • молоко;
  • футболки;
  • фильмы, аниме и др.

Изучение одной только этой грани японского быта может занять немало времени и подарить массу положительных эмоций.

Сырое конское мясо

В Японии такая еда называется басаси и ее очень часто заказывают в ресторанах.

Стоит отметить, что любовь японцев к сырому конскому мясу – это явление давнее. Жители японских островов активно дегустируют басаси уже многие десятилетия.

Объясняется такой выбор не только вкусовыми свойствами мяса, но и тем фактом, что оно более устойчиво к загрязнению кишечной палочкой в сравнении с говядиной. Японцы убеждены, что употребление басаси может продлить жизнь и в целом полезно.

Интересен тот факт, что в середине 17 века такая еда была запрещена.

Одна вода для всех

Многочисленные и уникальные особенности японской жизни включают необычную традицию семейного купания.

Дело в том, что жители Страны восходящего солнца воспринимают водные процедуры не только как способ очистить тело и освежиться. Для них сама процедура связна прежде всего с расслаблением духа и разума.

Такой подход привел к формированию традиции, в рамках которой нужно соблюдать устоявшееся правило: сначала ванну принимает отец, и только потом мать вместе с детьми. Происходит все это в одной и той же воде.

Но здесь важно учесть одну особенность: после дневной активности все члены семьи моются в обычном режиме и в общую семейную ванную попадают уже чистыми. Главная цель такой процедуры – не смыть грязь, а расслабиться.

Свободное обсуждение интимных вопросов

В русскоязычной среде разговоры об интимной сфере не всегда принимаются с взаимным энтузиазмом. Для многих людей эта тема личная, и они не спешат обсуждать подробности.

Но японцы воспринимают это как естественную часть повседневной жизни, и поэтому не видят причин для смущения, когда речь заходит об интимных вопросах. По этой причине как в аниме, так и в манге можно найти немало сюжетов, изобилующих пикантными подробностями.

Различные продукты в рамках формата «хентай» продаются свободно и купить их не составит труда. Осуждающих взглядов со стороны представителей японской общественности не последует.

Но такими стандартными для японских островов формами свободный подход к теме интима не ограничивается. Например, в торговых комплексах вполне официально работают магазины, где продается женское белье, бывшее в употреблении. Также без труда можно найти заведения, в которых суши подают на теле обнаженной женщины.

Усыновление взрослых мужчин

В Японии пожилая пара может без проблем сделать членом своей семьи взрослого человека. И если в западных странах усыновление происходит часто из-за бесплодия, то на японских островах это делают для того, чтобы было кому передавать свой бизнес.

Но это не все что может вызвать удивление у европейских гостей.

Иногда усыновление происходит даже в том случае, когда у супружеской пары есть родной сын. Такое происходит, когда родители видят, что их кровный наследник не способен успешно продолжать дело семьи. В этом случае может быть усыновлен один из руководителей компании.

Ежегодные землетрясения

Япония – это страна, которая постоянно вынуждена находиться в ожидании сильных толчков. За год в этом регионе происходит более 1500 землетрясений.

Основной причиной такой статистики является географическое положение Японии. Дело в том, что она расположена на самой вершине тектонических плит. Именно этот факт и обуславливает частые стихийные бедствия.

Наиболее крупное землетрясение было зафиксировано в 1923 году. Тогда погибло примерно 140 тыс. японцев.

Праздники, посвященные половым органам

В то время как во всем мире празднуют традиционные даты, японцы проводят фестиваль под названием «Канамара-мацури».

Цель этого дня – уделить внимание плодородию женщины и мужчины. Столь непривычную для западных жителей традицию в Японии воспринимают с искренним позитивом.

Фестиваль проводят с наступлением весны в городе Кавасаки. Первый раз день плодородия отпраздновали в 1969 году.

Капсульные отели

В Японии ценят компактный подход к организации пространства, и по этой причине немало жителей Страны восходящего солнца с удовольствием оплачивают номера размером 1,2х2 квадратных метра.

Основная целевая аудитория таких капсульных отелей – это люди, которые приезжают в город и не хотят тратить деньги на большие номера только ради ночлега.

Любовь к кривым зубам

Проблемы с ровной улыбкой многих повергают в уныние, но только не юных жительниц Японии. Дело в том, что в этой стране обладательницы кривых зубов считаются привлекательными и пользуются популярностью.

По этой причине немало японских девушек, которые имеют ровные зубы, специально их портят. Все ради своей уникальной улыбки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Усиливают ли интерес к Японии необычные особенности этой страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.