Куда никогда не стоит ехать отдыхать: город в Греции, который буквально покрыт паутиной (фото)

Жители греческого города Этолико оказались заложниками пауков, оккупировавших курорт. Жуткие фото, которые выкладываются в Интернет, не постановочные кадры из фильмов ужасов, а реальность.

Местные жители обходят стороной места, окутанные паутиной, а вот туристы с восторгом делятся фотографиями, вызывающими смешанные чувства, в соцсетях. Зловещее зрелище выглядит и красиво, и пугающе одновременно.

Сезонное природное явление

В тугой белоснежный кокон завернуто все побережье городка, расположенного на западе Греции и получившего название "маленькая Венеция". Толстым слоем окутаны набережные, лодочные причалы и даже деревья.

Как заявляют ученые, это сезонное нашествие крошечных пауков-тетрагнатов, отличающихся длинными лапками и удлиненными телами. Такое природное явление происходит не первый раз, но менее пугающим от этого оно не выглядит. Общая протяженность паутины – 300 метров.

Атака пауков на курортный городок

Сначала жители Этолико жаловались на нашествие комаров, появившихся в "цветущих" водоемах. Влажность и жаркая погода стали благоприятными условиями для их роста. А насекомые, в свою очередь, привлекли полчища пауков рода Tetragnatha, устроивших на них настоящую охоту. Обычно арахниды выбирают добычу в болотистой местности, далеко от побережья. Но сейчас все происходит по-другому.

Увеличение популяции в геометрической прогрессии

Сеть, которую раскинули пауки, очень плотная, и попавшие в нее насекомые уже не вырвутся. Так же, как и окутанные паутиной растения.

Это покажется невероятным, но для тетрагнатов размеры кустов и деревьев не помеха: они затягивают сетью, ставшей идеальным местом для спаривания, даже высокие пальмы. У пауков начался так называемый брачный сезон, и количество арахнидов в городке только увеличивается, что очень пугает жителей Этолико.

Оснований для паники нет

Биологи уверяют, что тетрагнаты не опасны для человека, не несут угрозы для растений и вскоре исчезнут. "Они не нанесут никакого ущерба флоре, их "вечеринка" закончится, и пауки умрут", – заявил греческий биолог Фотис Пергантис. По мнению ученых, ожидается нашествие птиц, которые захотят полакомиться пауками.

Ранее природный феномен наблюдался 16 лет назад. Тогда после брачного сезона пауки пропали, а паутинная "ткань" разложилась естественным образом.

Популярный курорт теперь совсем не похож на оживленное место отдыха, его побережье больше напоминает устрашающие декорации к "ужастикам". А ехать ли туда отдыхать, решать только вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отважились поехать на отдых в Этолико?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.