От Неаполя до Рима: 9 малоизвестных музеев в Италии, которые обязательно стоит посетить

Италию часто называют культурной столицей мира, и на то есть веская причина - в ней больше объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, чем в любом другом регионе. В Италии находятся галереи Уффици и музеи Ватикана, хранящие самые впечатляющие произведения искусства в мире.

Но в этой стране есть и много менее известных музеев, в которых не бывает толп туристов, и вы сможете спокойно насладиться огромным количеством шедевров. Мы нашли 9 малоизвестных музеев Италии, которые обязательно стоит посетить каждому туристу.

Палаццо Квиринале (Рим)

Палаццо Квиринале - одна из официальных резиденций президента Италии. Его площадь больше, чем Виндзорский замок или Версаль. До 2015 года музей работал только по воскресеньям, поэтому обычно он не входил в список туристических маршрутов. Квириналь, который теперь открыт пять дней в неделю, долгое время был домом для многочисленных пап (и местом расположения четырех папских анклавов), а затем резиденцией итальянских королей.

Хотя его расположение на холме Квириналь использовалось со времен Римской империи, современный дворец был построен гораздо позже, в 16 веке. В Палаццо Квиринале можно увидеть:

  • роскошный Зеркальный зал;
  • роскошный Большой бальный зал;
  • обширные коллекции фарфора;
  • выставку карет;
  • живописные сады.

Музей Наполеонико (Рим)

Хотя армия Наполеона захватила Вечный город в 1798 году и объявила его Республикой, сам император никогда не приезжал в город. Но это не значит, что Бонапартов не было в Риме. Мать Наполеона, братья и сестра Полина, которая вышла замуж за принца Боргезе, жили здесь. Потомок брата Наполеона Лучано, граф Джузеппе Примоли создал коллекцию произведений искусства, декоративных предметов и памятных вещей эпохи Наполеона, которая теперь представлена в музеи Наполеонико.

Палаццо Реале (Генуя)

В Италии есть несколько королевских дворцов, открытых для посещения. Палаццо Реале, построенный в 17 веке аристократической семьей Бальби, стал одной из резиденций итальянской королевской семьи в 1824 году. Комнаты дворца роскошно украшены фресками, лепниной и редкими декоративными элементами, а коллекция произведений искусства содержит картины Антона ван Дейка, Бернардо Строцци и Луки Джордано.

Национальная галерея Палаццо Спинола (Генуя)

Этот дворец, расположенный недалеко от Палаццо Реале, принадлежал нескольким из самых знаменитых семей Генуи, в том числе Гримальди, Паллавичино и Спиноле. Здесь на нижних этажах вы найдете проходной дом-музей, показывающий жизнь аристократических семей в 17 и 18 веках. На верхних этажах расположен художественный музей, в котором представлены работы Питера Пауля Рубенса, Антона Ван Дейка и Питера Брейгеля.

Палаццо Мадам (Турин)

Палаццо Мадам когда-то принадлежал герцогам дворянского дома Савойи. Здесь вы найдете Музей древнего искусства, в нем хранятся около 70 000 артефактов Римской империи. Также в Палаццо Мадам представлена богатая коллекция произведений искусства эпохи Ренессанса и Барокко: скульптуры, декоративные предметы и фарфор.

Музей искусств Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli (Турин)

Музей основан неофициальным королем Италии, легендарным Джанни Агнелли (бывший глава компании Fiat) и его женой Мареллой незадолго до смерти промышленника в 2003 году. В расположенном на территории бывшего завода Lingotto Fiat выставочном зале находится редкая коллекция картин знаменитых художников:

  • Антонио Каналетто.
  • Джованни Батисто Тьеполо.
  • Антонио Кановы.
  • Анри Матисса..
  • Амадео Модильяни.

Музей Полди Пеззоли (Милан)

В этом элегантном доме-музее представлена коллекция Джана Джакомо Полди Пеццоли, покровителя миланского искусства 19-го века. В музее Полди хранятся работы знаменитых итальянских художников:

  • Боттичелли.
  • Джованни Батисто Тьеполо.
  • Андреа Мантеньи.
  • Франческо Гварди.
  • Джованни Беллини.

На долгожданной новой выставке «Леонардо и Мадонна Литта», которая откроется 7 ноября 2019 года (и продлится до 10 февраля 2020 года), будет выставлен шедевр Литты Мадонны, хранящийся в Эрмитаже (Санкт-Петербург), а также картины и рисунки Леонардо Да Винчи и его учеников.

Музей Пиньятелли Наполи (Неаполь)

Самые известные музеи Неаполя, такие как Королевский дворец в Казерте, поражают своими размерами, но если вы хотите испытать величие искуства в более интимной обстановке - отправляйтесь в музей Пиньятелли.

Построенная в 1826 году, вилла несколько раз переходила из рук в руки выдающихся семей Италии. Приходите сюда, чтобы увидеть красиво обставленные комнаты, такие как "красная гостиная" Людовика XIV эпохи Ротшильдов и "Голубая гостиная" Людовика XV, датируемая периодом Пигнателли. Здесь также находится коллекции фарфора, редких предметов декора и музей вагонов.

Палаццо Дукале ди Урбино (Урбино)

Урбино - прекрасный город-крепость в Ле-Марке и одно из чудес Италии эпохи Возрождения. В Палаццо Дукале расположена также Национальная галерея Марке, в которой можно спокойно, без толп туристов насладиться поражающими воображение картинами Рафаэля, Пьеро делла Франчески и Тициана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные, но малоизвестные музеи Италии вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.