Культурный туристический центр в Китае напоминает стопку кубиков льда: фото

Необычные строения, напоминающие ровные куски льда, появились в городе Синьсяне (Китай). Они выполнены из матового стекла и располагаются возле бассейна с водой. Всего можно насчитать 9 таких объектов дизайна, объединенных в единый архитектурный комплекс, напоминающий стопку кубиков льда.

Подробнее о достопримечательности

Центр культурного туризма в Синьсяне был спроектирован двумя французскими дизайнерскими студиями. Внутри зданий располагается ресторан, магазины, кафе, комнаты для детского досуга. Есть открытые террасы с видом на бассейны и близлежащую площадь.

Целью данного проекта стало создание яркого архитектурного символа города, как бы объединяющего весь район.

В отличие от классического здания определить число этажей в этих строениях невозможно. Они как бы оторваны от окружающего мира, то есть это так называемые вещи в себе.

Каждый куб расположен под разным углом, что позволяет создавать различные композиции, в зависимости от того, с какой стороны к нему подходить. К тому же в течение дня внешний облик стеклянных строений меняется в соответствии с условиями освещения. А ночью подсветка изнутри создает эффекты свечения.

В центральном скоплении стеклянных жилых кубов цокольный этаж создает большое открытое фойе, ведущее в зал для чтения и выводящий на мощеную террасу.

При этом фойе объединяет жилые кубы в единое пространство. Верхние же уровни пересекаются, образовывая подобие балконных пространств, поддерживаемых большими белыми колоннами.

Два куба располагаются на удалении от центральной зоны. Они соединены мощеными дорожками, пересекающими бассейн с водой. В них располагаются ресторан и магазин.

Как удалось достичь такого уникального экстерьера

Подобие кусков льда удалось получить путем использования печатных панелей из стекла, прикрепляемым к конструкциям из бетона при помощи минимального числа металлических креплений, что позволяет избежать применения рам.

Что можно видеть на фотографиях

Внешне комплекс выглядит довольно футуристично и необычно. Вблизи создается ощущение, что он находится в дымке или тумане. На самом же деле это эффект матового стекла.

То, что размер кубов достаточно велик, хорошо видно на одном из фото, где на фоне конструкции снизу идет человек. Издалека же может показаться, что они не очень большие. Также обращает на себя внимание блеклость внутренней подсветки, видимой снаружи.

Возможно, отчасти это связано с прохождение света изнутри через матовое стекло. Такое освещение создает своеобразный и неповторимый колорит, эффект голограммы или призрачности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.