Только через туроператора! Какие правила въезда в Японию стоит знать российским туристам

Визы в Японию для россиян в 2022 году уже выдают. Однако напрямую попасть в Страну восходящего солнца не получится. Японское правительство в начале лета сообщило, что российские туристы с 10 июня все-таки смогут увидеть Фудзияму, Токийский императорский дворец, Химэдзи и прочие знаменитые достопримечательности, но только в составе организованных групп от туристических операторов.

Как получить визу в Японию в 2022 году

Прежде всего необходимо обратиться в туристическое агентство и подобрать тур у российского оператора, сотрудничающего с принимающей японской компанией. Далее следует подать документы в консульство. Среди документов должен быть сертификат, полученный туроператором для регистрации в ERFS.

Разумеется, нужно сдать ПРЦ-тест не позднее чем за семьдесят два часа до вылета. Сертификат о сдаче теста должен быть в определенном формате.

MySOS

Так называется приложение, которое нужно скачать и установить на своем устройстве в процессе подготовки к путешествию в Японию. В MySOS заполнить анкету (в статусе вакцинации указать "will not submit") и прикрепить документ о ПРЦ-тесте. Регистрация в приложении позволит пройти скучные формальности в аэропорту.

Япония внесла Россию в группу стран так называемой синей группы, то есть к туристам из РФ, по сути, не предъявляются никакие требования, независимо от степени вакцинации. Для быстрого выезда в Японию нужно внести данные в системе Visit Japan Web (для таможни и пограничников) и получить QR-код.

В японском аэропорту

В карантинной зоне нужно будет предъявить "синий экран" вышеупомянутого приложения. Blue Screen появляется после внесения всех необходимых данных и одобрения японскими должностными лицами. В зоне пограничного контроля — показать QR-код.

В Японии

По прилете в страну цветущей сакуры никаких манипуляций с приложениями и регистрацией производить не нужно. Остается лишь наслаждаться местными достопримечательностями и делать фотографии на память. Впрочем, стоит не забывать и о кое-каких правилах, появившихся с распространением КОВИД-19. Почаще пользуйтесь антисептиком, соблюдайте социальную дистанцию, проветривайте гостиничный номер, носите маски.

Около двух лет действовал запрет на въезд в Японию. Сфере туризма потребуется время для подготовки большого выбора туров. Так, "Интурист" пока (по состоянию на июнь 2022 года) предлагает всего один - поездку на двоих на неделю за 173 978 рублей.

Прямых рейсов из Москвы в Токио по-прежнему нет. Из России в Японию можно добраться только с пересадками со стыковкой в Абу‑Даби или Дубае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете поездку за границу этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.