Что вы должны знать о вирусе гриппа?

Осень – сезон простуд и вирусных заболеваний. Грипп является одним из самых распространенных и опасных вирусов. Хотите узнать, как избежать заражения и защитить себя и своих близких? Вот короткий список фактов, открывающих глаза на то, что этот вирус любит, чего боится и кого предпочитает заражать.

Думаете, это всего лишь простуда?

орз

Как бы не так! Если вы недооцениваете вирус гриппа, принимая его за сильную простуду, готовьтесь отвечать. В среднем с вирусом гриппа в больницу попадает 200 тысяч человек ежегодно, около 10% умирает от осложнений, вызванных вирусом.

Лучше сделать прививку

Сезонная прививка против вируса гриппа – лучшая возможность защиты. Вакцина снаряжает иммунную систему лучшим оружием для идентификации и борьбы с несколькими штаммами вируса. Последняя, усовершенствованная прививка защищает от четырех видов гриппа.

Иногда даже прививка не в силах защитить от гриппа

прививка

Во-первых, вакцина не в состоянии защитить от более чем трех-четырех видов гриппа, а их больше двух тысяч. Конечно, специалисты выбирают и включают в вакцину самые распространённые варианты, однако это не гарантирует, что вам не попадется тот тип, что не был в прививке. Кроме того, сама вакцина эффективна только в 60-75% случаев.

Пользуйтесь дезинфицирующими продуктами

дезинфекция

Если продукт назван дезинфицирующим, значит, он проверен на способность уничтожать вредные бактерии и вирусы, включая вирус гриппа. Если вы стремитесь уничтожить потенциальные вирусы, находящиеся на поверхностях, не вытирайте продукт сразу, позвольте спрею немного задержаться, чтобы обеспечить максимальную эффективность.

Заразить других можно в процессе дыхания

дыхание

Не обязательно чихать или кашлять прямо на человека, достаточно просто дышать в его присутствии. Каждый выдох разносит тысячи вирусных клеток, способных заразить других еще до того, как вы начнете испытывать симптомы.

Лишний вес

вес

Вирус гриппа в три раза более опасен для людей, страдающих ожирением. Дело в том, что лишний вес сдавливает легкие, не позволяя дышать полной грудью, что способствует развитию вируса. Кроме того, даже вакцина менее эффективна, если в человеке значительно больше килограммов, чем подразумевает норма.

Оформляйте больничный

больничный

Работать с вирусом гриппа опасно и для вас, и для ваших коллег. Усталость и стресс мешают организму бороться с болезнью, а нахождение в тесном закрытом офисе способствует быстрому заражению окружающих. Даже один день вместо положенных семи уже значительно улучшит шансы на выздоровление.

Холодная погода не способствует распространению гриппа

простуда

Вирус гриппа лучше всего распространяется в сухую погоду. Чем меньше влаги, тем дольше вирусные клетки могут оставаться в воздухе. Зима и осень являются сезоном гриппа потому, что воздух в помещениях в это время становится значительно суше, что приводит к повышению риска заражения в общественных местах. Кроме того, холод приводит к простуде, которая ослабляет организм и только привлекает вирус гриппа.

Мойте руки

болезнь

Хорошая гигиена защищает от гриппа лучше вакцины. Мойте руки, особенно это касается использования общественных туалетов. Не забывайте про мыло. Если вирусы остаются на руках, то вам стоит только коснуться ими слизистых оболочек (глаза, нос, рот), как вирус получит легкий доступ прямиком в ваш организм.

Используйте антивирусные препараты

вирус

Ни в коем случае не надейтесь на антибиотики, это совсем другая война. Антибиотики убивают бактерии, а вы боретесь с вирусом. Если вам настолько плохо, что вы готовы принять что угодно, лишь бы стало легче, обратитесь к врачу. К сожалению, у антивирусных препаратов очень короткий период эффективности. Они наиболее активны в борьбе с заболеванием в течение первых 48 часов после проявления симптомов. Если переждать это время, то даже антивирусные медикаменты не спасут от гриппа, придется лежать плашмя в течение недели и надеяться, что обойдется без осложнений.

Дети особенно подвержены риску заражения

вирус гриппа

Дело в том, что более слабые иммунные системы детей позволяют вирусу гриппа легче попасть в организм и оставаться там дольше. Кроме того, дети меньше соблюдают правила гигиены и этикета во время болезни. Если заражен один ребенок, то, скорее всего, вирус гриппа будет угрожать его семье, его друзьям на детской площадке, в садике и в школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.