На самом ли деле вредно хрустеть пальцами?

Возможно, вы делаете это в силу привычки. Или же перед тем как собираетесь заняться каким-то интенсивным видом деятельности, вроде игры на пианино или набора текста. Вполне возможно, вы делаете это совершенно случайно и каждый раз вздрагиваете при шуме.хрустеть

Но более чем вероятно, время от времени вы хрустите пальцами. И знаете, что? Ваши пальцы после этого чувствуют себя намного лучше. Но мы все привыкли думать, что этот шум и треск не могут быть полезными для организма. Скорее всего, хотя бы один человек пытался вас предупредить, что такая привычка неминуемо приведет к артриту.

Оказывается, это скорее миф, чем реальность. И, как и многие другие мифы о здоровье, он превратился в «факт» на протяжении долгого времени.

Если вы будете хрустеть суставами пальцев, рано или поздно это приведет к их повреждению. Именно так говорят «знающие» люди. Но что на самом деле происходит в этот момент с вашими суставами и может ли это быть опасным для них?

Откуда шум?

суставы

Многие люди думают, шум, которым сопровождается хруст пальцев, на самом деле производят ваши кости. Но вот хорошая новость. Кости не имеют никакого отношения к нему. Так откуда же берется шум? Дело в том, что между нашими суставами находится особая синовиальная жидкость. Она имеет консистенцию яичного белка. Эта жидкость действует как смазка для костей – она облегчает их движение. А вместе с тем именно эта жидкость играет ключевую роль в создании того шума, который вы слышите, когда хрустите пальцами. Несмотря на достаточно громкий звук, его причиной является не твердая кость, а всего лишь жидкость.

Может ли это причинить вред здоровью?

суставы

Раньше предполагали, что треск появляется из-за пузырьков газа, выпущенных из синовиальной жидкости. Но в прошлом году было сделано первое рентгеновское видео кулака во время хруста пальцами. Оно доказало, что щелчки на самом деле слышатся из-за формирования вакуума в синовиальной жидкости. То есть шум происходит из-за того, что кости перемещаются друг относительно от друга и создают полость, а не трутся, как предполагали ранее.

Может ли это вызвать артрит?

пальцы

Многие люди думают, что хруст пальцами приводит к тому, что ваши хрящи изнашиваются, а суставы – ослабевают. И хотя действительно есть факторы, которые могут привести к артриту – к примеру, травмы, хруст пальцами не является одним из них. Ученые установили, что остеоартрит – это, скорее, результат повторяющихся движений и приложения силы, а не хруста пальцами.

Есть ли какие-то последствия?

Хотя хруст пальцами и не вызывает артрит, но эта привычка имеет свои последствия. Она может привести к снижению силы захвата. Кроме того, энергичным хрустом вы можете подвергнуть опасности связки. Так что если вы все-таки делаете это, будьте осторожны и не хрустите слишком часто. Кроме того, этот шум может раздражать других, так что, с социальной точки зрения, также стоит сдерживать себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Часто езжу на велосипеде, делаю массаж, хрущу пальцами. И всё отлично. А ещё очень быстро и часто печатаю свои тексты - в творческом плане. Считаю, что хруст пальцами ( и ног в том числе) не является серьёзной психосоматической проблемой. А вот у артритов корень зла - в другом. Возможно, к артритам приводит негативное отношение к своему жизненному пути, восприятие жизни как непреложной и кармической тягости. Люди с артритами очень упрямы, не гибки, не уверены в справедливой задумке вселенной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.