Как понять, что у вас произошла "передозировка" кофеином?

Несмотря на то что кофеин в кофе, а также в других напитках и некоторых десертах считается абсолютно законным, все же он является стимулятором. Его употребление повышает частоту сердечных сокращений, улучшает бдительность и изменяет то, как работают ваши мозг и тело.

Нет сомнений в том, что кофеин в умеренных количествах может принести определенные преимущества. Причина, по которой мы потребляем кофеин, очень проста: он обеспечивает хороший заряд бодрости. Тем не менее напитки с кофеином — энергетические, чай, кофе и другие — на самом деле содержат несколько биологических соединений, которые причудливо взаимодействуют со многими физиологическими механизмами организма. кофеин

Какая доза кофеина будет безопасной для здоровья?

По данным клиники Майо, максимальное рекомендуемое количество кофеина для здоровых взрослых составляет 400 миллиграмм. Для подростков его доза гораздо ниже, и они не должны потреблять более 100 мг в день. Конечно, состояние вашего здоровья может повлиять на то, сколько кофеина в день вы можете употреблять.

Чтобы знать, какие напитки и в каком количестве вы можете позволить себе в день, мы предлагаем ознакомиться с тем, сколько кофеина содержат самые популярные из них:

  • черный кофе (340 мл) — 260 мг;
  • черный чай (230 мл) — 30—80 мг;
  • Red Bull (250 мл) — 80 мг;
  • кола (340 мл) — 30—70 мг;
  • темный шоколад (40 г) — 20 мг;
  • таблетка Excedrin (1 таблетка) — 65 мг;
  • таблетка NoDoz (1 таблетка) — 200 мг.

количество

Что такое передозировка кофеином?

Передозировка кофеином происходит, когда вы потребляете больше нормального или рекомендованного количества. Эта доза, как уже упоминалось, составляет 400 мг для здорового взрослого человека и 100 мг для подростка. Дети не должны потреблять кофеин в любом виде, ведь их организм еще не может эффективно его выводить.

Как было сказано, умеренное количество кофеина, как правило, не опасно для здоровья и может быть даже полезным для нас. Тем не менее повышенный уровень кофеина в организме может быть вредным. Это можно объяснить эффектом, который он производит на наш организм.отравление

Кофеин:

  • Повышает кровяное давление.
  • Влияет на центральную нервную систему (ЦНС).
  • Изменяет гормональный баланс.
  • Влияет на уровень сахара в крови.

Как и при многих острых состояниях, связанных с этими симптомами, степени передозировки кофеином могут варьироваться от минимальной (едва заметной) до тяжелой (даже со смертельным исходом). В большинстве случаев, после того как кофеин выводится из организма, симптомы естественным образом проходят.

Мы обсудим пять наиболее распространенных симптомов передозировки.кофеин

Нерегулярное и учащенное сердцебиение

Поскольку кофеин является стимулятором ЦНС, первое, что он делает, это повышает кровяное давление. Если у вас диагностирован неправильный сердечный ритм, кофеин может заставить сердце работать более интенсивно. Обратитесь к своему врачу, чтобы узнать, является ли кофеин безопасным для вас.

Влияние кофеина на сердечно-сосудистую систему зависит от его количества, которое попало в ваш организм. В редких случаях отравление может привести к смерти из-за судорог или нерегулярного сердцебиения.количество

Усиление жажды

Это может показаться нелогичным, но напитки, содержащие кофеин, могут в конечном счете усилить жажду. В случае передозировки этот симптом может проявляться в обезвоживании. Это потенциально опасное (и даже смертельное) состояние.

Проблема в том, что потребление напитков с кофеином не в достаточной степени удовлетворяет потребности вашего организма в жидкости, так как они увеличивают выход влаги (частое мочеиспускание — еще один симптом чрезмерного потребления кофеина). отравление

Головная боль

Корреляцию между потреблением кофеина и головной болью трудно объяснить. Тем не менее чрезмерное потребление кофеина может увеличить давление, которое и приводит к головной боли.

Кроме того, внезапное прекращение или сокращение потребления кофеина также может вызвать головную боль. Как ни странно, многие средства против головной боли содержат кофеин.кофеин

Чувство страха

Кофеин очень быстро достигает мозга, действуя как стимулятор центральной нервной системы. Первое ощущение, которое появляется у вас после его передозировки, — это повышенное чувство настороженности. В основном она проявляется в виде нервозности и беспокойства. Конечно же, степень выраженности этого симптома будет во многом зависеть от того, какое количество содержащих кофеин напитков вы успели принять. Но если вы начали замечать такое состояние, следует отказаться от еще одной чашечки кофе на сегодня.отравление

Тошнота, диарея и рвота

Употребление кофеина увеличивает уровень кислоты в желудке. Как правило, это обеспечивает ощущение изжоги или расстройство желудка. В большинстве случаев это простой и тонкий симптом, который исчезает по мере того, как стимулятор выводится из организма.

Тем не менее физический отказ от кофеина также может вызвать другие желудочно-кишечные проблемы, в том числе тошноту и рвоту. Диарея может появляться как во время передозировки кофеином, так и в период его выведения из организма. Поэтому важно прислушиваться к своим ощущениям.

Как лечить передозировку кофеином

То, что в ваш организм попало слишком большое количество кофеина, еще не значит, что есть необходимость в медицинском вмешательстве. Многие из нас имеют опыт злоупотребления кофеином. В таких случаях часто достаточно подождать, пока не пройдут симптомы. Вода, легкие физические упражнения и продукты с высоким содержанием магния или калия могут помочь свести к минимуму многие менее серьезные симптомы.

отравление

В случае если какой-либо из указанных выше симптомов (или сразу несколько) становится серьезным, целесообразно обратиться за медицинской помощью. Лечащий врач может выполнить следующие действия:

  • Назначить активированный уголь. Это предотвращает попадание кофеина в желудочно-кишечный тракт.
  • Назначить слабительные. Они индуцируют методы выведения кофеина из организма.
  • Сделать промывание желудка. Введение трубки поможет избавиться от кофеина в желудке.
  • Частоту сердечных сокращений также можно контролировать с помощью электрокардиограммы. При необходимости можно вводить поддержку дыхания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.