Избежать простуды легко: 8 дельных советов

В холодное время года мы все находимся в группе риска и можем подхватить вирусную инфекцию, от простой простуды до более сложных вирусов. Конечно, неплохо бы подготовить себя к неизбежной волне простудных заболеваний, которая затронет, пожалуй, все сферы вашей жизни – семью, работу и друзей, однако еще лучше просто попытаться избежать простуды совсем. Есть несколько важных полезных действий, которые помогут вам в это холодное и опасное время года улучшить иммунитет, сохранить здоровье и отличное настроение.

Используйте эти восемь полезных советов, чтобы простуда осталась в прошлом.

Расслабляйтесь и не поддавайтесь стрессу

стресс

В стрессовых ситуациях сила и энергия организма уходят на борьбу со стрессорами и попытки справиться с постоянной нагрузкой. Для адекватной работы иммунной системы остается совсем немного. Именно это делает ваш организм уязвимым для вирусов. К счастью, существует немало простых и действенных способов избавить себя от стресса – сауна или ванна, медитация, отдых, чтение или музыка.

Мойте руки

простуда

У многих эта привычка стала уже рефлекторной, однако в холодный период важно не забывать про нее. Чаще мойте руки с мылом, особенно после того, как вернулись из общественных мест.

Достаточно спите

здоровье

Не лишайте себя отдыха, он очень важен во время эпидемий. Если вы мало спите, вы ослабляете свой иммунитет.

Будьте активны

совет

Не прекращайте заниматься спортом даже во время холодов. Выходите на прогулки или пробежки, займитесь йогой – старайтесь быть как можно более активными.

Ешьте больше витаминов

витамины

Среди фруктов и овощей есть немало таких, которые ощутимо улучшают работу иммунной системы. Добавьте в свою продуктовую корзину больше цитрусовых, зеленого чая, имбиря и меда, чтобы избежать простуды.

Отдыхайте, если почувствуете слабость

отдых

Как только почувствуете слабость, першение в горле или заложенность носа – отдыхайте. Не стоит стараться игнорировать слабые симптомы и пытаться успеть сделать как можно больше работы. Так вы только истощаете свой организм.

Делайте уборку

уборка

Это очень важный совет – убирайте часто и тщательно. Чистота в доме и офисе и свежий воздух помогут вам избавиться от вредных вирусов. Это так же важно, как и мыть руки с мылом.

Избегайте простуженных людей

люди

Это не значит, что с заболевшими друзьями общаться стоит лишь по телефону, однако имеет смысл отложить запланированную вечеринку или просмотр любимого сериала. Старайтесь встречаться с простуженными людьми на свежем воздухе, таким образом у вас будет больше шансов избежать вредных микробов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за советы. Я и летом раньше могла простывать. Всему виной кондиционеры. Сейчас всегда ношу с собой палантин или кофту, что бы при необходимости можно было воспользоваться. Стала закаливаться. Еще витамины пью. Одни из любимых это шипучие бузина иммунитет от эвалар. Он не дорогие. За пару минут получается полезно-вкусный напиток.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.