Что происходит с нашим организмом во время путешествия?

К сожалению, частые поездки несут больше рисков для нашего здоровья, чем частые смены часовых поясов.

В разговоре с доктором медицины Светланой Коган, автором книги о здоровом питании Diet Slave No More, выясняется, что прежде чем осуществить перелет, вы должны убедиться, насколько ваше тело готово к подобной встряске.

Тело

Повышенный протромбин

Сидеть в тесных помещениях в течение длительного периода времени не только раздражительно и неудобно, но также это может вызвать образование тромбов. Доктор Коган утверждает, что изменения высоты при перелете на самолете активируют белок, который провоцирует повышенное свертывания крови у людей с предрасположенностью к данной патологии.

Во время автомобильного путешествия бедренные вены также находятся в сжатом состоянии, что вызывает застой венозной крови и образование сгустков, хотя в гораздо меньшей степени, чем во время перелета.

Если у вас есть предрасположенность к повышению протромбина, то вам следует проконсультироваться со своим врачом по поводу отпускаемых по рецепту препаратов для профилактики сгущения крови из-за авиаперелетов. К счастью, есть простые советы, следуя которым, вы сможете предотвратить развитие патологии. "Во время воздушного или автомобильного путешествия постарайтесь встать и двигаться как можно больше", — говорит д-р Коган. Вставание с места каждые 30 минут, а также ходьба взад-вперед помогут предотвратить ишиас, прострел и артритические боли.

Если вы здоровый человек без каких-либо признаков повышенного протромбина, то, по мнению врача, обычного аспирина за день, в день и в течение двух дней после авиаперелета должно быть достаточно, чтобы предотвратить образование сгустков крови.

Беременным женщинам, заядлым курильщикам и людям, которые недавно перенесли операцию, перед поездкой рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Повышенный протромбин

Инфекции

По словам доктора Коган, практически любое путешествие связано с инфекциями. "Я почти всегда наблюдаю пациентов с респираторными заболеваниями сразу после поездки в пункт назначения и обратно, - констатирует специалист. - Пребываете ли вы в самолете, автобусе или поезде - вы находитесь в гуще человеческих вирусов и бактерий".

Помимо этого, профессор отмечает, что наблюдала множество путешественников, жалующихся на диарею, после того как они приехали из стран Карибского региона, в частности из Доминиканской Республики. "Такое явление, как правило, связано с употреблением местной воды или продуктов, приготовленных на местной воде, - говорит Коган. - Поэтому, если вы едете в эти места, убедитесь, что предпринимаете все меры для защиты и предотвращения диареи".

Д-р Коган рассказала еще об одном способе предотвращения инфекционного поражения организма. На борту самолета она советует использовать простую маску, а также вытереть все ручки и поверхности с помощью салфеток Lysol, прежде чем прикасаться к ним.

Путешествие

Радиация

Одна из самых больших проблем, связанных с поездками, заключается в том, что люди могут быть очень невежественными в вопросе опасности полета. Знаете ли вы, что каждый, кто когда-либо летал в самолете, подвергается облучению? Это вредно, особенно для беременных женщин, потому что плод, который подвергается воздействию радиации, может страдать от проблем со здоровьем в будущем.

Фактически, по словам д-ра Коган, один перелет из Нью-Йорка в Лос-Анджелес подвергает ваш организм такому же количеству излучения, какое вы получили бы при одном рентгеновском снимке грудной клетки.

Перелет

Бессонница

Еще одна вещь, о которой нужно заботиться и которая повлияла на доктора Коган во время и после путешествия — это бессонница. Инсомнию можно причислить к разряду реактивных состояний, но чем дальше вы путешествуете, тем труднее приспособиться к новому режиму сна и бодрствования. Это вызвано сменой часовых поясов.

"Частые путешествия — стресс для наших циркадных ритмов, они провоцируют бессонницу", — говорит д-р Коган. Инсомния, в свою очередь, приводит к астении, тревоге и раздражительности.

Итак, если вы едете в место с совершенно другим часовым поясом, то одним из способов борьбы с инсомнией является полноценный сон при усталости.

Бессониица

Артрит

Если у вас еще нет артрита, то вам не следует слишком беспокоиться о состоянии ваших суставов во время путешествия. "Частые перелеты не повышают риск развития остеоартрита", — утверждает д-р Коган.

Тем не менее они провоцируют болевые ощущения, вызванные неподвижностью, сжатием и нарушением кровообращения и лимфатического дренажа. Если у вас уже имеется артрит, то вы должны знать, что длительное путешествие может создать для вас некоторые проблемы.

Чтобы удостовериться, что вы испытываете минимальный дискомфорт во время путешествия, убедитесь, что взяли в дорогу лекарства от артрита, которые обычно принимаете. Кроме того, д-р Коган советует прислушиваться к своему телу.

Поскольку люди склонны к чрезмерным физическим нагрузкам во время путешествий, то рекомендуется давать организму передышку и никуда не торопиться.

Помните, что это не соревнование, а отдых!

Артрит

Акне

Вы когда-нибудь замечали изменения своей кожи после перелета на самолете? Доктор Коган отмечает, что почти всегда выходит из самолета с новым красным "сувениром" на коже. И хотя высыпания могут быть связаны со стрессом, их можно объяснить сухостью воздуха внутри самолета.

"Сухая кожа реагирует на лишенный влаги воздух, становясь еще более сухой, что может спровоцировать закупорку пор и возникновение раздражения", — говорит д-р Коган. Если у вас жирная кожа, то она, вероятно, станет еще более жирной, потому что пытается защитить себя от сухого воздуха, что также может привести к раздражению.

Итак, если вы путешествуете и хотите избежать появления кожного раздражения, убедитесь, что тщательно очищаете свое лицо до, во время и после полета.

Акне

Путешествие на круизном судне

При планировании отпуска вы должны серьезно рассмотреть вопрос осуществления морского круиза. По словам д-ра Коган, на морском судне тело практически не получает никаких повреждений. "Ваш мозжечок, который является частью мозга, ответственного за поддержание равновесия, вместе с внутренним ухом приспособлен к укачиванию", — говорит она. Человек полностью подвижен, и нет никаких проблем, связанных с изменениями высоты. Поэтому специалист относится к этому способу передвижения положительно.

Тем не менее, по словам доктора, большинство людей на круизных судах переедают. Это происходит из-за неограниченного количества еды и огромных порций. Светлана Коган отмечает, что скачки таких показателей крови, как глюкоза, холестерин, — не самое лучшее явление для людей с диабетом и гипертонией.

Круиз

Не все так плохо

Длительные путешествия могут повлиять на вашу индивидуальность и сделать вас более открытыми к изменениям и новым впечатлениям. Путешественники отступают от привычной рутины, что делает их психику более гибкой.

Живите и наслаждайтесь!

В жизни все сопряжено с определенной долей риска, но помните, что она также имеет свои награды. Несмотря на потенциальный риск для здоровья, путешествие по-прежнему является прекрасной привилегией, и те, кто способен осуществлять их часто, должны считать себя счастливыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.