Страдаете из-за боли в лопатках? Вот почему она может возникать

Страдаете из-за боли в лопатках? Она может возникать по разным причинам, среди которых есть и серьезные. Лучше обратить внимание на тревожный симптом сразу и отправиться к доктору, чем ждать, пока заболевание нанесет удар.

Плохая осанка

Доктора говорят о том, что плохая осанка является одной из основных причин боли в области шеи и плечей. Плечи необходимо разворачивать назад, иначе они начнут болеть. Нельзя сидеть или ходить сгорбившись. Конечно, сложно будет привыкать правильно держать спину, но это необходимо для здоровья. Отрегулируйте стул и клавиатуру так, чтобы ваши ноги и руки находились под углом 90 градусов, позаботьтесь об освещении рабочего места.

Сидячая работа

Даже при правильном положении спины пребывание в одном и том же положении в течение нескольких часов подряд может привести к боли в лопатке. Доктора рекомендуют менять положение, делать разминку каждые 20 минут. Те, кто не контролирует время, должны завести будильник. Лучше потратиться на стол-трансформер - он позволит без проблем менять положение при необходимости. Если вам нужно часто делать телефонные звонки, используйте гарнитуру вместо того, чтобы прижимать телефон к плечу.

Фронтальные приседания

Когда люди тренируются в тренажерном зале, они в значительной степени смотрят на переднюю часть тел в зеркалах, а не на спину. И развивают больше грудную клетку, а не мышцы спины. Когда мышцы грудной клетки более развиты, чем мышцы спины, лопатки меняют положение. Укрепление спины поможет вашим плечам принять правильное положение. Полезны отжимания и другие упражнения.

Подъем тяжелых предметов

Обратите внимание на свою осанку, когда вы поднимаете тяжелые предметы. Неправильный подъем приводит к перенапряжению мышц и болям в лопатках. Возможно, вы слышали, что поднимать тяжести нужно присев, а потом выровнять ноги в коленях. При этом нельзя наклоняться и резко выравнивать спину.

Опоясывающий лишай

Вызываемый тем же вирусом, который вызывает ветряную оспу, опоясывающий лишай известен болезненной сыпью, которая возникает на теле. Но даже до того, как вы заметите покраснение или ранки, вы можете почувствовать покалывание или жгучую боль — часто на передней части туловища, но иногда в лопатках. Это продолжается на протяжении трех дней до появления сыпи.

Межреберная невралгия

Когда нервы спинного мозга ниже ребер раздражаются или воспаляются, человек может почувствовать стрельбу в грудной клетке и верхней части спины. Это называется межреберной невралгией. В некоторых случаях эта боль также может отдавать в лопатки.

Грыжа межпозвоночного диска

Когда мягкое внутреннее ядро ​​спинного диска выпадает, оно превращается в грыжу позвоночника. Она может вызывать болезненные ощущения в близлежащих суставах. Если грыжа межпозвоночного диска находится в шейном отделе позвоночника или в грудном (верхнем и среднем) отделах, боль может отдавать в область лопаток. Облегчить боль помогут обезболивающие препараты.

Крыловидная лопатка

Обычно лопатки располагаются на одном уровне. Но иногда они торчат, такое состояние называется “крыловидной лопаткой”. Лопатка не двигается и втягивается.

Состояние вызвано повреждением нерва в плечах, шее и руках в результате травмы, осложнений хирургии или состояния здоровья. Обычно помогает физиотерапия, но в некоторых случаях не обойтись без хирургического вмешательства.

Остеопороз

Ослабленные вследствие остеопороза кости не будут вызывать боль непосредственно в лопатке, но в конечном итоге это может стать побочным эффектом. Если кость в позвоночнике ломается от хрупкости, спина может искривиться. Нарушается осанка, а это приводит к боли в лопатках.

Фибромиалгия

Неясно, от чего возникает обширная боль при фибромиалгии, но исследователи считают, что это связано с сигналами, передаваемыми головным мозгом. Самые болезненные участки располагаются на шее, локтях, бедрах и коленях. Однако иногда возникает боль и в области лопаток.

Рак легких

Иногда о раке легких свидетельствует боль в области лопаток. Врачи до сих пор не разобрались, почему заболевание одного органа вызывает болезненные ощущения совершенно в другом месте. Нередко боль в лопатках возникает от разных легочных заболеваний. Если человек кашляет, у него свистящее дыхание и наблюдается потеря веса, он должен обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

Проблемы с сердцем

В редких случаях сердечно-сосудистые проблемы, такие как сердечные приступы или разорванная аорта, могут стать причиной боли в лопатках. Большинство людей не связывает причину со следствием, однако, если вы курите, у вас высокий уровень холестерина, повышенное давление или другие проблемы, вы относитесь к группе риска. Если нет повреждений или припухлости в области лопатки, это может говорить о проблемах с сердцем. Наиболее часто такое бывает у женщин. Совсем не обязательно, чтобы о проблемах с сердцем свидетельствовал дискомфорт именно в груди. Поэтому, если у вас наблюдается одышка или тошнота, вызывайте врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.