Болезнь Лайма процветает благодаря изменению климата

Болезнь Лайма передается людям от клещей. Повышение температуры создает новые среды обитания для этих членистоногих. Немецкий врач Альфред Бухвальд не имел понятия, что хроническое воспаление кожи, которое он описал в 1883 году, было первым зарегистрированным случаем серьезного заболевания, связанного с укусом клеща, которое было обнаружено в небольшом городе Коннектикуте почти столетие спустя и продолжало тревожить людей во всех Соединенных Штатах.

Сегодня мы знаем намного больше, чем Бухвальд о болезни Лайма. Например, что она вызвана бактерией Borrelia burgdorferi, что передается людям через укус клещей, что это может привести к невыразимым страданиям инфицированных.

Проявление болезни

Ученые США впервые узнали о болезни в 1970-х годах в Старом Лайме (штат Коннектикут), отсюда и название. Болезнь начинается с лихорадки, головной боли, усталости и характерной сыпи. Необработанная рана может повлиять на работу внутренних органов и систем организма, в том числе и на сердце. Раннее использование антибиотиков имеет огромное значение для предотвращения развития симптомов и возникновения серьезных проблем со здоровьем.

Распространение болезни

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно диагностируется около 300 000 американцев с болезнью Лайма. По данным Агентства по охране окружающей среды, начиная с 1991 года заболеваемость удвоилась. И скоро эти данные станут намного хуже благодаря изменению климата. Более теплый климат делает многие места подходящими для обитания клещей, поэтому в некоторых районах Америки зафиксировано больше случаев укусов клещей, чем было в среднем по стране.

Связь между изменением климата и болезнью Лайма

По предположительным данным, уровень заболеваемости вырастет примерно на 21 % к середине столетия, что не может не беспокоить. Изменение климата уже усилило диапазон инвазивных насекомых, которые поглощают урожай, разрушают дома и распространяют болезни. Болезни, связанные с клещами, являются важной проблемой общественного здравоохранения, и заболеваемость этими инфекциями растет в Соединенных Штатах и во всем мире.

Болезнь Лайма - наиболее яркий пример, который показывает прямую связь между факторами окружающей среды, в частности температурой, и возникновением и распространением болезни. Клещи проводят большую часть своей жизни в условиях, когда температура и влажность непосредственно влияют на их выживание. По этой причине болезнь Лайма используется учеными как показатель изменения климата. Более высокие температуры стимулируют клещей, которых становится все больше после теплых зим, продвигаться дальше в поисках хозяев, таких как олени. По мере повышения температуры, люди могут заниматься видами активного отдыха на природе, увеличивая вероятность быть укушенными клещом.

Исследование, обнародованное в канадском научном журнале, показало взаимосвязь между погодными условиями и болезнью Лайма в 15 штатах США, расположенных в основном на северо-востоке и на Среднем Западе. Там зарегистрировано 95 процентов всех случаев, всех заболеваний в США. Ученые использовали эпидемиологические данные из CDC и метеорологические данные Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Как предотвратить заражение

По прогнозу группы ученых Национальной оценки климата, к середине века среднегодовая температура может повысится на 2 градуса Цельсия, что приведет к увеличению числа заболевших болезнью Лайма. Предположительно, добавится еще 8,6 случаев заболевания на 100 000 человек в год. Это плохая новость, но правительство может предпринять шаги, чтобы держать болезнь под контролем. Необходимо просвещать людей о том, как предохраняться от клещей, перед тем как отправиться в лесистые районы, где эти членистоногие обитают в изобилии. Кроме того, люди должны знать и понимать, что только потому, что клещей нет в определенных областях, это не означает, что люди не ходят в районы, где клещи есть. Например, житель Аризоны, где заболевание Лайма встречается редко, может приобрести его во время кемпинга в Висконсине, и симптомы проявятся после его возвращения в штат Аризона. Также необходимо инвестировать в разработку вакцины Лайма, использовать инсектицид и акарицид, чтобы уменьшить популяцию клещей. Только с таким подходом можно предотвратить серьезное распространение болезни и сохранить здоровье людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.