Вещи, которые не стоит покупать ребенку

Воспитание детей – ответственная, но в то же время почетная задача для каждого родителя, который стремится обезопасить своего ребенка. Доказано, что некоторые потребительские товары увеличивают частоту травматизма детей. Специалисты составили список товаров, требующих повышенной осторожности.

Моющие средства

Различные моющие средства, случайно принятые ребенком за что-то съедобное, могут вызвать ожоги во рту, горле и желудке. Также некоторые сильнодействующие средства при попадании на нежную детскую кожу могут вызвать ожог или раздражение. Если ребенок проглотил, например, капсулу для стирки, или контактировал с агрессивными моющими средствами, то незамедлительно обратитесь за профессиональной медицинской помощью.

Воздушные шары и другие мелкие предметы

Воздушные шары чаще становятся причиной детских смертей, чем любая другая игрушка. Шары, особенно те, которые сделаны из латекса, могут привести к удушью. Другие мелкие предметы, такие как батарейки, магниты и колпачки для бутылок, также могут быть очень опасны.

Корм для животных

Корма для домашних питомцев безвредны для человека, однако медиками были зарегистрированы случаи, когда дети заболевали после употребления сухих кормов для кошек и собак. Также существует риск удушья, если маленький ребенок из любопытства попробует съесть корм с крупными гранулами.

Игрушки с пропеллером

С ростом популярности разнообразных летательных аппаратов, разработанных специально для детских игр, возникает повышенный риск получения травмы. При соблюдении мер безопасности, которые родители должны объяснить ребенку, эти игрушки действительно могут быть очень интересными.

Батут

Батуты также таят в себе риск для детского здоровья. Согласно официальным данным, примерно 51 тысяча детей в возрасте от нескольких месяцев до 14 лет ежегодно обращается за медицинской помощью из-за травм, полученных во время игр на батуте.

Коробка для игрушек

Если игрушки вашего ребенка хранятся в сундуке или коробке с тяжелой крышкой, то лучше всего снять ее или использовать открытые ящики для хранения вещей. Тяжелые крышки создают риск травмирования. Были даже зафиксированы случаи удушья, когда ребенок пытался достать игрушку, но на него упала тяжелая крышка, захватив его в ловушку внутри коробки. К счастью, в большинстве современных коробок для игрушек появились элементы безопасности, которые помогают предотвратить травмы.

Некоторые комнатные и садовые растения

Растения создают уют в доме и в саду, но некоторые из них могут быть опасными для здоровья, если их съесть. Филодендрон и олеандр – два самых распространенных примера из обширного списка токсичных для человека растений.

Кислые конфеты

После недавнего Хэллоуина вновь встал вопрос о том, что некоторые конфеты могут быть опасны, особенно для самых маленьких детей. Сообщалось, что кислые твердые конфеты вызывают ожоги и эрозию во рту, поэтому медики призывают родителей не покупать своим детям кислые шипучки. Также нужно быть осторожными с сосательными конфетами, которые не рекомендуется есть маленьким детям, так как они случайно могут проглотить лакомство целиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.