7 плохих привычек, которые медленно убивают сердце

Сердце – один из самых важных органов в организме человека, так как отвечает за перекачку крови, с которой доставляются необходимые питательные вещества. Но некоторые из вредных привычек нарушают работу главной мышцы. И человек осознает это лишь тогда, когда уже стало слишком поздно. Ниже будут представлены 7 вредных привычек, которые медленно разрушают сердце.

Чрезмерное употребление алкоголя

Минимальное количество спиртного не окажет серьезного влияния на сердечную мышцу. Но если употребление алкоголя происходит на регулярной основе и в непомерных количествах, тогда в долгосрочной перспективе можно ждать плохих последствий. В дополнение к отрицательному воздействию на сердечно-сосудистую систему, спиртное вредит печени, костям, снижает память и увеличивает риск появления гипертонии.

Болезни сердца являются самой распространенной причиной смертности в мире. Отказавшись от алкоголя, можно снизить риск их получения до 50% или даже больше. Поэтому стоит для себя решить, что важнее: здоровье или краткосрочное удовольствие от употребления спиртного?

Слишком много соли

Большинство людей не может употреблять пищу без соли. Для них вкус еды без белых кристаллов совсем не тот. Но многие не знают меры и злоупотребляют этой приправой, увеличивая риск развития гипертонии. А при высоком кровяном давлении возрастает вероятность возникновения сердечного приступа или инсульта. Так что прежде чем добавлять в блюда лишнюю соль, стоит дважды подумать. Суточная норма соли для взрослого человека составляет 15 граммов и лучше ее не превышать.

Отсутствие физической активности

Это еще одна из причин развития сердечных заболеваний, не говоря уже о том, что не занимающиеся физкультурой люди более склонны к развитию диабета второго типа. Чем меньше человек двигается, тем больше вероятность набора веса. А как известно, лишние килограммы медленно, но верно разрушают сердце.

Некоторые люди вообще проводят за телевизором все свободное время, да еще и умудряются есть при этом вредную пищу. При таком образе жизни ожирение и все сопутствующие ему заболевания просто неминуемы.

А вот занятия физическими упражнениями повысят настроение, обеспечат правильное функционирование сердца и мозга, улучшат кровообращение, насытят организм кислородом и так далее.

Затяжные стрессы и депрессия

Стрессы, тревоги и депрессии оказывают негативное влияние на общее состояние организма, в том числе нарушают работу сердца. Однако если сразу от них избавиться, то последствия будут минимальными.

А вот если оставить все как есть, начнет уменьшаться аппетит, а также снижаться иммунитет и общий уровень энергии. От этого пострадает нервная система, что, в свою очередь, негативно скажется на работе сердечной мышцы.

Чревоугодие и вредная пища

Проблема не только в том, что люди едят, даже когда не голодны. Главный вред сердцу наносит вредная пища – продукты с высоким содержанием соли, сахара, жиров и так далее. Подобное питание гарантированно приведет к увеличению веса и, естественно, к ухудшению работы сердца.

На данный момент около 30% населения планеты страдают от избыточного веса. Если от него не избавиться, то в долгосрочной перспективе наверняка появятся проблемы со здоровьем. Для нормализации веса стоит включить в рацион правильные продукты с высоким содержанием нужных организму элементов. Также необходимо уменьшить количество употребляемых за день порций и избегать фастфуда.

Курение

В году даже есть день борьбы с курением, которое называют «молчаливым убийцей». Но несмотря на научно доказанный вред этой пагубной привычки, миллионы людей во всем мире продолжают травить свой организм.

Как показывает статистика, курение ответственно примерно за 30% смертей, связанных с сердечными заболеваниями. Но это еще не все. Курильщики подвержены высокому риску развития трех видов рака: полости рта, легких и горла.

Недостаток сна

Из-за недосыпа в организме может возникнуть гормональный дисбаланс, из-за которого повысится аппетит и увеличится количество потребляемой пищи. А выше уже упоминалось о вреде, наносимом сердцу чревоугодием и лишним весом.

Помимо этого, при недостатке сна повышается уровень гормона стресса (кортизола), что негативно сказывается на общем состоянии организма. Для здоровья сердца взрослый человек должен уделять сну не менее 7-8 часов в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Курение это не привычка,а наркотическая зависимость. Мы привыкли к примеру есть ,,печенье,, но когда оно у нас заканчивается мы не впадаем в панику из за его отсутствия и не берем его впрок собираясь к примеру на рыбалку.
Копировать ссылку
0
Ну каких-то норм всегда человек придерживается, если только уже не доведен жизнью до экстрима. Знала 70 летнего, перенес концлагерь. Пил в огромном количестве кофе с солью. Бегал, работал. Прочитайте повнимательнее контриндекации лекарств против высокого давления - прямой путь к смерти. и без соли нельзя - мозговые рецепторы страдают. Сердце очень много зависит от наследственности. Организм не напрограмируешь. Что за дурость жраь 3-5 раз в день да еще по часам. Есть надо когда голод появится
Копировать ссылку
0
Фигня все это. Курение помогает от нервов. Алкоголь снижает пагубность дипрессии. Соль-также при водит к снижению депресссии. . при недостатке соли возможны всякие шизофренические вывехи. Так что" три плохих" случая мы компенсируем черырями анти случаями. Спим норма-активность-спорт-дипрес сия нам не грозит-жи знь люблю.. Так что плюс на минус получаем плюс.
Копировать ссылку
0
А еще употребление дигидрогена монооксида - смерть 100 процентная.
Копировать ссылку
0
Жить очень вредно, от этого умирают!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.