Как не заразиться, когда офис кишит простуженными коллегами?

Зима - сезон гриппа, простуды и норовируса, которые передаются воздушно-капельным путем. Идеальное место размножения и распространения микробов - офисы и кабинеты. Порой кажется, что симптомы начинающейся болезни присутствуют практически весь сезон (у того или иного коллеги). Что нужно сделать, чтобы не заболеть? Как сберечь свое здоровье?

Регулярная гигиена и дезинфекция

Только представьте, что в крупном офисе десятки людей, и каждый, прежде чем нажать кнопку автомата, чихает или кашляет в руку. Микробы передаются моментально, а если вы не соблюдаете правила гигиены и решила дотронуться зараженным пальцем до носа, то ждите симптомов простуды.

То же самое касается дверных ручек, принтеров, копировальных аппаратов и даже диспенсеров для мыла в туалетной комнате. Избежать всего этого невозможно, поэтому просто носите с собой упаковку антисептика и влажных салфеток.

Регулярно чистите свой офисный стол, протирайте антибактериальными салфетками все, чего вы касаетесь - клавиатуру, мышь, телефон.

Все деньги мира заработать невозможно

Если чувствуете себя неудовлетворительно, возьмите больничный день. Отбросьте вину на задний план. Вашему организму нужно время, чтобы справиться с инфекцией и восстановиться.

Не забывайте о полноценном сне, чтобы наверняка избавиться от всех неприятных симптомов.

Старайтесь одеваться как можно теплее, не будьте легкомысленным. Когда вы замерзаете, ваша иммунная система не работает, поэтому тело становится более восприимчивым к вирусам. Холодный воздух также может раздражать горло и грудь, что вызывает кашель и боль в горле. Теплый шарф спасет вас от потенциально смертельных приступов астмы.

Вакцинация - еще один хороший способ борьбы с гриппом, но ее эффективность постоянно оспаривается. Основная функция укола - снабдить организм антителами, которые будут бороться с вирусами и инфекцией, тем самым помогая иммунной системе. Дальнейшее лечение может не потребоваться, если вы согласитесь на вакцинацию.

Возможно, вы знаете и другие действенные способы профилактики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.