4 типа головной боли, которые могут свидетельствовать о возможном инсульте

Головные боли - это распространенная проблема, от которой страдает огромное количество людей. Они могут появляться из-за сильного перенапряжения, неправильной осанки, шейного остеохондроза и обычно не представляют угрозу для жизни. Ее можно легко снять, выпив таблетку или просто хорошо отдохнув. Но иногда головная боль является первым и самым выраженным симптомом развивающегося инсульта. Как определить, что неприятные ощущения сигнализируют о кровоизлиянии головного мозга? Обратите внимание на следующие сопутствующие боли признаки.

Внезапная сильная боль

Как правило, головная боль не бывает сильно выраженной, так что человек в состоянии ее перетерпеть. Но если неожиданно вы почувствовали резкое ухудшение своего самочувствия, то это повод насторожиться, особенно если раньше вы ничего подобного не испытывали. Внезапно появившаяся сильная боль может быть признаком инсульта. Врачи считают, что ее может спровоцировать разрыв сосудов головного мозга.

Нетипичная головная боль

Многие люди довольно часто страдают от головной боли, которая обычно проявляется одинаково. Они легко могут предугадать ее интенсивность и длительность, а также знают, почему она появляется и как от нее избавиться. Если же внезапно вы почувствовали не типичную для себя боль, то это повод обеспокоиться и обратиться за помощью к врачу. Слишком резкая, пульсирующая, чересчур длительная боль может являться ранним признаком инсульта.

Боль, сопровождающаяся необычными симптомами

Зачастую головная боль - это далеко не единственный симптом развивающегося инсульта. Поэтому важно обратить внимание и на другие сопутствующие симптомы. Например, боль может сопровождаться спутанностью сознания, нарушениями зрения и слуха. Человек может начать говорить несвязанные предложения, ошибаться в словах. Часто больные страдают от мышечной слабости или онемения рук и ног. Им становится тяжело передвигаться. Если головная боль появилась вместе с подобными симптомами, то это повод срочно вызвать скорую помощь.

Сильные боли в сочетании с вредными привычками

Некоторые вредные привычки могут увеличить в несколько раз риск возникновения инсульта. К ним относятся: длительное курение, употребление крепких спиртных напитков, наркомания. Некоторые заболевания также при отсутствии правильного лечения могут спровоцировать инсульт. Как правило, это сахарный диабет, артериальная гипертензия и даже шейный остеохондроз. Если вы страдаете от этих вредных привычек или заболеваний, стоит внимательно относится к каждому приступу головной боли, ведь она может стать симптомом инсульта. Если дискомфорт не проходит после приема лекарств и продолжает усиливаться, то обязательно обратитесь к врачу за помощью.

А как часто вас мучают головные боли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень боюсь в боль нице в руки врачу котораялечила при третьем инсульте. Молю аллаха что бы такое со мной не случилось У меня часто болить голова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.