Десять способов сбалансировать гормоны в домашних условиях

Гормоны оказывают большое влияние на общее состояние здоровья. Поэтому, если у вас с ними проблемы, это может стать причиной множества неприятных симптомов: от сухой или зудящей кожи, усталости и перепадов настроения до предменструального синдрома, прибавления веса и мигрени. К счастью, вы можете самостоятельно улучшить свой гормональный фон, введя новые привычки в свой обычный образ жизни. Ниже представлено несколько способов, которые помогут вам улучшить свое самочувствие.

Улучшить кровообращение в области таза

Достаточное кровообращение необходимо для поддержания баланса гормонов. Попробуйте делать самомассаж или наложите компресс из горячего чая, приготовленного из свежего имбиря.

Ешьте больше яиц

Рекомендуется потреблять по меньшей мере 20-30 граммов белка за один прием пищи. И среди всех продуктов с высоким содержанием белка яйца считаются самыми питательными. Употребление их на ежедневной основе может помочь вам снизить уровень грелина, гормона, который заставляет чувствовать голод, и инсулина. Яйца также помогут вам увеличить ваш метаболизм и быстрее похудеть.

Практикуйте диафрагмальное дыхание

Согласно традиционной китайской медицине, ваши эмоции и гормоны теснейшим образом связаны друг с другом. Как?

  1. Страх влияет на уровень вашего кортизола и может вызвать проблемы с репродуктивными органами, надпочечниками и почками.
  2. Разочарование, непрощение и нетерпение имеют связь с дисбалансом эстрогенов и могут вызвать заболевание печени.
  3. Беспокойство связано с уровнем инсулина и может привести к диабету.

Если вы чувствуете стресс, сердитесь или перегружены, попробуйте упражняться в глубоком дыхании по крайней мере пятнадцать-двадцать минут два раза в день. Это точно поможет вам улучшить самочувствие, уменьшив гормоны стресса.

Перейдите на органические продукты

Большинство пестицидов, используемых в продуктах, которые вы обычно едите, в силах испортить вашу эндокринную систему. Простой способ восстановить свой гормональный баланс - изменить привычки, связанные с пищей. Для этого обязательно проверяйте этикетки, а также покупайте лишь органические продукты.

Попробуйте метод seed cycling

Это непременно поможет вашему организму сбалансировать эстроген и прогестерон во время менструального цикла. В итоге вы почувствуете, что тяжесть во время ПМС уменьшилась и что ваше настроение улучшилось.

Принимайте ванну для детоксикации

Расслабляющая ванна с солью Эпсома в силах помочь вам увеличить уровень магния в вашем организме и одновременно снизить гормоны стресса. Просто заполните теплой водой ванну и добавьте три чашки соли Эпсома. В дополнение можно использовать половину стакана пищевой соды, а также 10-20 капель эфирных масел.

Пейте соленую воду

В то время как обычная поваренная соль может быть вредна для человеческого организма, если потреблять ее в больших количествах, натуральная соль может помочь вам улучшить сон и повысить энергию в течение всего дня, а также уменьшить гормоны стресса кортизола и адреналина. Попробуйте и не пожалеете!

Потребляйте адаптогены

Эти травы могут помочь привести гормоны в порядок и защитить вас от различных заболеваний, в том числе вызванных чрезмерным беспокойством. В числе адаптогенов можно выделить следующие:

  • витекс священный повысит уровень прогестерона;
  • красная малина содержит танины, которые расслабляют мышцы тела, успокаивают боль в животе и уменьшают другие проявления стресса, это также облегчит ПМС и спазмы;
  • святой базилик поможет вам избавиться от беспокойства и стресса;
  • шатавари будет полезен для облегчения менопаузальных приливов и симптомов ПМС, связанных с раздражительностью и перепадами настроения;
  • ашвагандха будет предотвращать дисбаланс адреналина, кортизола и прогестерона, вызванный эмоциональным, физическим или психическим стрессом.

Не забывайте про эфирные масла

  1. Шалфей содержит натуральные фитоэстрогены, которые точно помогут вам отрегулировать менструальный цикл, снять симптомы ПМС и исключить депрессии и тревоги.
  2. Масло фенхеля в силах улучшить ваше пищеварение, расслабить тело, повысить метаболизм и уменьшить воспаление, которое вызвано нарушениями щитовидной железы.
  3. Лаванда улучшит ваш ночной сон, удалив чувство тревоги, стресса и депрессии, и приведет в порядок ваш эмоциональный баланс.
  4. Масло тимьяна облегчит симптомы менопаузы и вылечит бесплодие, депрессию, потерю волос и бессонницу, улучшив производство прогестерона.
  5. Сандаловое дерево поможет вам увеличить ваше либидо, восстановить ясность ума, уменьшить стресс и даст вам ощущение расслабления.

Пройдитесь босиком

Это может значительно снизить уровень кортизола (это гормон, связанный со стрессом, воспалением и дисфункцией сна). Ступни ног содержат около тысячи трехсот нервных окончаний на квадратный дюйм. Таким образом, прогулка босиком по травянистой лужайке, песчаному пляжу, камням или даже обычной асфальтированной дороге поможет вам поглотить естественную энергию из земли и улучшить общее состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.