Что можно прочитать о своем здоровье по губам

Губы - это часть тела, которая может многое рассказать о состоянии здоровья. Но почему-то мы не замечаем признаки и сигналы, которые губы пытаются донести до нас. Но на самом деле они способны предупредить о проблемах. Какие симптомы нельзя игнорировать, какой цвет губ должен насторожить?

Бледные губы

Наиболее распространенная причина бледности - недостаток солнечного света. Но есть несколько других проблем, на которые указывает данный симптом. Анемия, которая представляет собой недостаток железа в крови, также может вызывать бледность губ. Лучше обратиться к врачу!

Темно-красные или черноватые

Недостаток железа в крови вызывает бледность, а избыток - появление темных губ. Курение и употребление в больших количествах горячих напитков тоже приводят к такому симптому.

Потрескавшиеся

Если ваши губы часто трескаются, это может указывать на аллергию. Если так было не всегда, а началось недавно, подумайте, что поменялось, что вы стали использовать. Пересмотрите косметичку или новые предпочтения в еде.

Синеватые губы

Холодная погода часто является причиной такого симптома. Однако если такой оттенок является постоянным, обязательно посетите врача. Обычно это означает, что в вашей крови не хватает кислорода. Причина может заключаться в болезни сердца или легких.

"Чешуйчатые"

Обычно это происходит из-за чрезмерного растрескивания губ. Такое часто встречается у детей, которые имеют привычку облизывать губы. Так что использование вазелина может принести много пользы.

Трещины

Если исключить проживание в сухой среде, трещины могут сигнализировать об анемии (ваши губы чувствительны к железу!). Или диабете.

Розовые

Если у вас от природы розовые губы, это отличная новость. Это символ хорошего здоровья.

Краснота вокруг губ

Есть несколько разных причин появления такого симптома. У вас может быть дерматит из-за привычки облизывать губы. Об этом позаботится вазелин. Однако аллергические реакции также могут быть причиной проблемы.

Распухшие губы

Это признак плохого здоровья в целом. Болезнь Крона может вызвать отек в различных частях тела, включая губы.

Язвочки

Это может быть как признак герпеса, так и плохого питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.