Организм нужно ценить: количество слюны, вдохов и много чего другого за сутки

Наш организм – удивительная биологическая машина, в которой ежесекундно происходят сложные процессы. И часто мы не задумываемся, какую ответственную работу проделывает тело, чтобы поддержать нашу жизнь, и сетуем на малейшую боль или «скрип» в костях. Поэтому прежде чем жаловаться на свой организм, и обвинять его в «предательстве», стоит узнать о тех удивительных функциях, которые он выполняет каждый день. И возможно, после прочтения вы начнете больше ценить и любить свое тело.

Дыхательная система

Хотя сложный процесс дыхания необходим для нашей жизни, мы выполняем его параллельно со многими другими процессами, даже не задумываясь об этом. Каждый день мы делаем в среднем 20 000 вдохов, около 16 в минуту в течение дня. Однако ночью, когда наше дыхание становится глубже, частота вдохов и выдохов немного уменьшается. Взрослые легкие, состоящие из 300 миллионов крошечных мешочков, могут вмещать около 0,5 литра воздуха.

Слюнные железы

Железы в нашей полости рта - отличные работники, производящие 1,5 литра слюны в день. Если бы они не функционировали должным образом, наш рот бы высох и наполнился бактериями. И это лишило бы наш организм способности переваривать пищу.

Иммунная система

Онкологические заболевания происходят из-за того, что происходит сбой в клетках, и они начинают перепрограммировать свою ДНК. А знаете ли вы, что ежедневно в организме происходит до 10 000 подобных сбоев? И единственная причина, почему мы не заболеваем каждые день раком, заключается в том, что иммунитет вырабатывает определенные ферменты, которые выявляют сбои и нейтрализуют их до того, как они станут опухолями, и по большей части преуспевают в этом.

Глаза

Мы моргаем около 28 000 раз в день, каждый миг длится менее одной десятой секунды. Это рефлекс, который организм выполняет, чтобы сохранить глаза чистыми и влажными. А это крайне необходимо, учитывая, что 90 % информации, которую мы поглощаем каждый день, это визуальная информация. И кстати, подобные данные мы обрабатываем в течение 0,01 секунды.

Температура тела

Большая часть энергии нашего тела выделяется через тепло. Тепло, вырабатываемое организмом ежедневно, сравнимо с температурой 25 электрических лампочек, включенных одновременно.

Умение говорить

Взаимодействие между нашим мозгом и нашим ртом позволяет нам говорить около 5000 слов в день. Причем женщины говорят, намного больше, чем мужчины. Но оказывается, только от 500 до 700 наших слов имеют реальную ценность, такую как полезная информация или точный ответ на вопросы, которые мы задаем.

Процесс пищеварения

Если думаете, что тело переваривает пищу, когда вы делаете первый укус, то ошибаетесь. На самом деле организм начинает процесс пищеварения задолго до этого. В тот момент, когда вы ощущаете запах пищи, железы во рту выделяют лишнее количество слюны. Это нужно, чтобы разбудить и подготовить остальные органы к действию. Весь процесс пищеварения занимает от 6 до 8 часов, без учета дополнительных двух дней, необходимых для вывода избытка жидкости из организма.

Печень

Наша печень занята большую часть дня, и практически невозможно описать все действия, которые она выполняет. Этот важный орган производит холестерин, витамин D и плазматические клетки в крови, определяет питательные вещества, в которых нуждается наш организм, и сохраняет некоторые из них для будущего использования. Кроме того, печень фильтрует 1,43 литра крови каждую минуту, и ​​производит 0,94 литра желчи каждый день, чтобы помочь нам расщеплять пищу.

Почки

В каждой из наших почек есть около миллиона маленьких фильтров. И все они работают вместе, чтобы очистить около 1,3 литра крови каждую минуту, или около 1800 литров ежедневно. И это несмотря на то, что каждая почка размером с кулак.

Мозг

Даже когда мы отдыхаем или спим, наш мозг не перестает работать, ведь он контролирует работу всех остальных органов. Мы думаем в среднем от 50 до 60 тысяч разных мыслей в день или от 35 до 50 мыслей в минуту.

Сердце

Наше сердце прокачивает ежедневно около 7570 литров крови по 155 000 километров, которые составляют наши кровеносные сосуды. Представляете эти масштабы? И чтобы весь огромные объем крови преодолел это невероятное расстояние, сердце бьется более 100 000 раз в день!

Кожа

Кожа - наш самый большой орган. И даже если мы не стремимся защитить ее летом, она продолжает защищать нас круглый год. Ведь именно она регулирует температуру нашего тела, предотвращает обезвоживание тканей и защищает организм от воздействия инфекций. В борьбе за наше здоровье ежедневно погибает до миллиона клеток кожи. И очень хорошо, что у нее есть отличная способность к регенерации. Иначе мы бы давно погибли от малейшей бактерии.

Регенерация клеток организма

Наши клетки работают каждый день и со временем изнашиваются. И хорошо, что нам не нужно их менять, и организм занимается этим самостоятельно, благодаря способности к регенерации. Это означает, что мы получаем новый набор вкусовых желез каждые 10 дней, совершенно новые ногти каждые 6-10 месяцев, новые кости каждые 10 лет и даже новые сердечные клетки каждые 20 лет!

Теперь вы согласны, что свое тело нужно ценить и оберегать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.