Стресс, кофеин и анемия: причины, из-за которых ваше сердце стучит слишком сильно

Иногда в сердце обнаруживается импульс, при котором один удар совершается в обычное время, а другой - раньше, чем положено. Это приводит к увеличению паузы между сердечными сокращениями, вызывая дискомфорт, который доктора называют аритмией. Внеочередные сердечные сокращения вызывают у человека чувство нехватки кислорода и толчки в области груди.

Тахикардия

«Сердце бьется из-за электричества», - рассказывает Шефал Доши - доктор медицинских наук, директор по электрофизиологии сердца в Медицинском центре Провиденс-Сент-Джон в Санта-Монике (Калифорния). Он говорит, что электрические импульсы происходят от группы клеток в правом предсердии центрального органа кровообращения, которые действуют по принципу кардиостимулятора. Эти клетки, известные как синоатриальный узел, сообщают сердцу, когда и как биться, чтобы посылать богатую кислородом кровь по всему телу.

В состоянии покоя сердце человека реагирует на эти сигналы, сокращаясь от 60 до 100 раз в минуту. Все, что выше этих значений, называется тахикардией, которую пациенты описывают как ощущение того, что сердце скачет.

Кардиологи выделили 10 основных причин, из-за которых сердце начинает «ускоряться».

1. Нервное напряжение

Когда человек сталкивается со стрессом, его симпатическая нервная система и надпочечники вызывают всплеск норэпинефрина, также известного как адреналин. Рецепторы в сердце реагируют на эти триггеры и могут заставить центральный орган кровообращения биться учащенно.

Если вы не можете сразу решить, что вызывает у вас стресс, попробуйте сделать глубокий вдох и выдох через нос, чтобы почувствовать себя лучше в данный момент.

2. Кофеин

В то время как большинство людей переносят определенный уровень кофеина хорошо, чрезмерное употребление возбуждающего вещества может ускорить работу сердца. Кофеин является стимулятором адреналина и ускоряет сердцебиение.

Взрослым безопасно употреблять до 400 миллиграммов кофеина в день, что равняется четырем чашкам кофе или двум энергетическим напиткам.

Множество пациентов обращаются к кардиологам с жалобами на повышенный сердечный ритм; а затем выясняется, что ежедневно они пьют много напитков с высоким содержанием кофеина. Если человек очень чувствительный к этому стимулятору, то его сердцу достаточно и небольшой дозы кофеина для «ускорения».

Доктора рекомендуют постепенно сокращать потребление кофеина, чтобы посмотреть, как на это отреагирует сердце. Если снижение или исключение кофе «не успокоит» сердце, то нужно обращаться к врачу.

3. Простуда или температура

Если сердце бьется чаще на фоне типичных признаков простуды или лихорадки, таких как повышенная температура, кашель и чиханье, вероятно, они и являются виновниками.

Для борьбы с инфекцией требуется, чтобы тело работало усерднее, чем обычно. При простуде сердце работает чаще, чтобы бороться с гомеостазом.

4. Недосыпание

Когда человек спит, сердце замедляет свою работу. Если мы не получаем фазу восстановления энергии во время сна, уровень адреналина в течение дня может быть выше, что приводит к учащенному сердцебиению. Национальный фонд сна рекомендует взрослым спать по семь-девять часов в сутки.

5. Лекарства

В современном мире их очень много. Независимо от того, связан ли прием препаратов с остеопорозом, аллергией, СДВГ или другим состоянием, многие из них повышают уровень циркулирующего адреналина и заставляют человека чувствовать, как его сердце сильно бьется. Это происходит так часто, что врачи вначале спрашивают, какие лекарства принимает пациент, когда он жалуется на тахикардию. В зависимости от принимаемого препарата и истории болезни, можно ожидать учащения сердцебиения. Это признак того, что вам, возможно, придется подбирать другой вариант лечения. Какой именно – выбирает лечащий доктор.

6. Беременность

Это стресс для всего организма. Чтобы женщина могла выносить плод, ее организм начинает работать в усиленном режиме: увеличивается объем крови. Следовательно, сердцу приходится работать изо всех сил, чтобы откачать лишнюю кровь, что приводит к повышению частоты сокращений. Это совершенно нормально. Но если женщина обеспокоена этим фактом, то лучше проконсультироваться с гинекологом.

7. Приступы паники

По статистике, около 5 % людей на земле страдают от панических атак. Приступы паники характеризуются внезапными, неожиданными, часто парализующими приступами страха. Быстрое сердцебиение является распространенным симптомом, и оно часто пугает людей. В организме начинает выделяться больше адреналина. Но иногда трудно определить, способствует ли учащенное сердцебиение тому, у человека случился приступ паники.

Если вы считаете, что у вас панические атаки, не мучайтесь. Поговорите со своим врачом или терапевтом, чтобы выяснить, какой вариант лечения может помочь избежать этих ужасных эпизодов.

8. Перебои в работе щитовидной железы

Она вырабатывает различные гормоны, такие как тироксин и трийодтиронин, которые влияют на работу всего организма. Если у человека гипертиреоз, то щитовидная железа чрезмерно активна - вырабатывает слишком много тироксина, что, в свою очередь, ускоряет обмен веществ в организме. Это может привести к быстрому или нерегулярному сердцебиению, наряду с такими симптомами, как повышенный аппетит и внезапная потеря веса. Есть много лекарств для лечения гипертиреоза, в том числе бета-блокаторы, которые учитывают частоту пульса.

9. Анемия

Заболевание возникает, когда кровь не обеспечивает достаточным количеством кислорода все тело. Это может произойти, если в организме недостаточно эритроцитов или гемоглобина - богатого железом белка, который переносит кислород из легких в другие части тела. В любом случае сердце должно работать больше, чтобы донести кровь до каждого органа, поэтому человек может чувствовать учащенное сердцебиение. Но это не единственный признак анемии. Если у вас есть заболевание крови, вы также можете почувствовать усталость, головокружение, головную боль и бледность кожи.

10. Сердечная аритмия

Она возникает, когда в сердце есть «электрическая» неисправность, из-за которой оно может биться нерегулярно. Есть много форм аритмии, и у всех них разные причины. Хотя аритмия звучит как ужасный диагноз, на самом деле он не всегда серьезный. Кардиологи объясняют, что чаще аритмии не опасны для жизни. Многие из них хорошо поддаются лечению. Аритмии часто сопровождаются побочными эффектами, такими как головокружение, тошнота, обморок, боль в груди и одышка.

Что делать при учащенном сердцебиении?

В домашних условиях человек может «успокоить» сердце несколькими простыми способами.

  1. Сделать несколько дыхательных упражнений.
  2. Снять с себя сдавливающую и плотную одежду.
  3. Легкими движениями помассажировать мизинцы на обеих руках.
  4. Выпить стакан воды – неторопливо, небольшими глотками.

Вышеперечисленные способы помогут, если сердце стало биться сильно по внешним причинам. При наличии более серьезных проблем они не помогут. Необходимо обращаться к врачу за консультацией.

Выводы

Есть много причин, по которым сердце начинает биться быстрее. Часто это временное явление, которое проходит само по себе и не таит опасности. Но если учащенное сердцебиение имеет постоянный характер и сопровождается такими симптомами, как головокружение, боль в груди или чувство усталости, это может быть признаком наличия серьезного заболевания. Только специалист сможет назначить необходимое обследование и подберет эффективное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывает чувство, что сердце стучит сильно? Что вам помогает успокоить его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.