Здоровье на первом месте. Как распознать и предотвратить солнечный удар

Наступило лето, поэтому стоит ожидать жаркие дни. Некоторые люди очень любят тепло, в то время как другим нравятся более низкие температуры. Однако вне зависимости от вашего отношения к погоде, вы обязательно должны быть осторожны, чтобы не получить солнечный удар во время нахождения на солнце. Это может произойти довольно легко, поэтому важно знать, что вы можете предпринять для того, чтобы предотвратить проблему. С помощью этих простых советов вы сможете избежать неприятного солнечного удара.

Что такое солнечный удар?

Солнечным ударом называют болезнь, которая происходит из-за того, что ваше тело перегревается во время того, как испытывает дефицит влаги. Вполне естественно в жаркий день ощущать себя перегретым, а также потеть. Поскольку ваш пот испаряется, то вы чувствуете себя немного прохладнее. Однако если вы теряете слишком много влаги, то через некоторое время, если вы не будете пить достаточно воды, то не будет ничего, что может испаряться.

Температура вашего тела повысится, поэтому вам будет трудно поддерживать нормальный уровень кровяного давления. Это часто приводит к головокружению, головной и мышечной боли. Вы также можете начать чувствовать себя плохо. Вам будет казаться, что вы собираетесь упасть в обморок. Однако есть способы продолжать оставаться охлажденным даже в самый жаркий день.

Однако если вам это не удается, тогда внимательно следите за возможными симптомами. Среди них проявляется головная боль, сильная жажда, рвота, проблемы с концентрацией внимания. В самых крайних случаях вы можете упасть в обморок. В этом случае следует немедленно сделать холодный влажный компресс.

Советы для жаркого летнего дня

Согласно мнению доктора общей практики Эдвина де Ваалу: "Взрослые часто могут сказать, когда они начинают испытывать дефицит влаги. А вот детям и пожилым людям гораздо сложнее заметить эти сигналы. Они зачастую не понимают, когда им хочется пить. Вот почему очень важно иметь при себе большое количество воды и других жидкостей для питья".

Однако есть еще несколько вещей, которые вы можете сделать в жаркий летний день для предотвращения появления проблемы:

  • не перенапрягайтесь;
  • пейте достаточно воды, при этом избегая алкоголя;
  • убедитесь, что вы едите достаточно соли;
  • избегайте прямых солнечных лучей в то время, когда они находятся в зените (примерно с 11 утра до 4 вечера);
  • ищите прохладное место, к примеру, сходите в бассейн или магазин с кондиционером.

Предотвращение перегревания

Чтобы не перегреться, лучше всего избегать прямых солнечных лучей, особенно во второй половине дня. Так что если вы выходите на прогулку, тогда надевайте шляпу или кепку, берите с собой бутылку с водой и ищите прохладу. Если будет необходимо, то можете намочить голову или футболку.

Однако ни в коем случае нельзя охлаждать себя ледяной водой. Ваши кровяные сосуды слишком сильно открыты из-за жары, а вот холодная вода немедленно сузит их. Из-за этого вам будет намного сложнее избавиться от тепла в теле, поэтому риск получения солнечного удара или перегрева на самом деле только сильно увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь был солнечный удар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.