Ученые обнаружили, что одна из болезней дает иммунитет еще и к COVID-19, и это лихорадка Денге. Но не все согласны с этой версией

Лихорадка Денге представляет собой опасное и достаточно распространенное заболевание. Оно характерно для регионов с тропическим климатом. Некоторые исследователи считают, что после того, как человек перенес лихорадку Денге, у него может формироваться иммунитет и к коронавирусу. Многие ученые с подобной теорией не согласны.

Интересная теория

Профессор Мигель Николелис из университета Дьюка, расположенного в Северной Каролине, сделал смелое предположение. Он считает, что переболевшие лихорадкой Денге получают определенный иммунитет и к коронавирусной инфекции. К подобной теории он пришел после изучения карт распространенности этих заболеваний в 2019 и 2020 году соответственно. В результате он пришел к выводу, что в тех регионах, где ранее свирепствовала лихорадка Денге, коронавирус не вызвал серьезных вспышек эпидемии.

Подобная теория является достаточно важной, так как в случае подтверждения развития перекрестного иммунитета можно было бы использовать вакцину, разработанную для борьбы с лихорадкой Денге, с целью профилактики развития тяжелых форм COVID-19.

Разные вирусы

Предположение профессора Николелиса достаточно интересное и необычное. Особенно странно оно выглядит в связи с тем, что данные заболевания вызываются различными типами вирусов. Причиной развития лихорадки Денге является флавивирусы, а COVID-19 - коронавирус. Как отмечают ученые, они между собой отличаются даже больше, чем человек и кишечная палочка. В результате развитие перекрестного иммунитета к этим двум инфекционным заболеваниям выглядит весьма маловероятным.

Почему так может получиться?

Как отмечают специалисты, вероятно, Николелис выдает желаемое за действительное. Дело в том, что количество факторов, влияющих на развитие различных инфекционных заболеваний крайне велико. В результате одно и то же обстоятельство может положительно сказаться на распространении одного вируса и затруднить развитие другого.

Вполне возможно, что именно так и случилось в случае с лихорадкой Денге и коронавирусом. Дело в том, что первое из этих заболеваний может распространяться только комарами, проживающими в тропических регионах. Страны, располагающиеся здесь имеют низкое социально-экономическое развитие и высокую долю молодого населения. В это же время коронавирусная инфекция куда более эффективно поражает организмы лиц старшего возраста. Молодые тоже болеют, но в подавляющем большинстве случаев переносят патологию бессимптомно, либо с небольшими проявлениями.

В итоге у коронавируса и флавивируса, вызывающего лихорадку Денге, просто разные ареалы обитания. COVID-19 намного сильнее повлиял на государства с возрастным населением, что чаще характерно для стран с высоким уровнем социально-экономического развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете привиться от коронавирусной инфекции? Обоснуйте свой выбор!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.