Уборка дома: 16 гениальных лайфхаков

Если вы хотите, чтобы в вашем доме царила идеальная чистота, постарайтесь просто придерживаться данных рекомендаций и пользоваться некоторыми лайфхаками.

Не игнорируйте дверной коврик

Уборка

Дверные коврики прекрасно справляются с предотвращением распространения грязи по вашему дому, так что у вас должно быть два, как снаружи двери, так и внутри. За чистотой этих ковриков нужно внимательно следить, особенно зимой, когда грязь, соль и песок постоянно попадают на их поверхность. Уборка должна быть тщательной и регулярной, потому что из-за грязного коврика беспорядок будет распространяться и по всему дому. К тому же коврик - это первое, что вы видите в доме, и его чистота в таком случае играет особенную роль для общего впечатления.

Объединяйте задачи

Дом

Убейте одним ударом двух зайцев, объединив похожие задачи в одну. Вы можете чистить плинтуса при мытье пола, а также мыть жалюзи или менять шторы, когда занимаетесь мытьем окон. Придумать подобные комбинации совершенно не трудно, такая привычка значительно упростит вам процесс.

Откажитесь от мытья пола с ведром

Лайфхак

Порой переносить за собой ведро с водой неудобно, потому что грязная вода расплескивается и только усиливает беспорядок. Вы вполне можете обойтись вообще без ведра, просто используйте распылитель с водой, в которую добавлено средство для мытья пола, и швабру с насадкой из микрофибры!

Запаситесь разными средствами

Уборка

Не следует протирать плитку в ванной тем же средством, которым вы чистите окна. Правильные средства для наведения порядка дают впечатляющий результат, потому что работают максимально эффективно. Об этом стоит помнить, так что не покупайте универсальные средства, даже если это кажется выгодным выбором.

Купите щетку для мытья плитки

Лайфхак

Существуют щетки с распределителем чистящего средства внутри. Такую очень удобно использовать для мытья плитки. Вы можете пользоваться ею, пока вы в душе. Это очень удобно для наведения порядка в ванной!

Старайтесь пылесосить правильно

Уборка

Вы должны начинать с наведения порядка горизонтально, а потом – вертикально, чтобы избавиться от всех источников пыли. Большинство специалистов уверены, что медленное использование пылесоса это лучший выбор, потому что тогда устройство может эффективно удалить все имеющиеся загрязнения.

Определитесь, что для вас означает порядок

Уборка

Все люди по-разному представляют себе чистоту в доме. Для кого-то идеальным образцом является дом, в котором сияют полы, а кому-то достаточно и того, чтобы стирки не ждали горы вещей. Постарайтесь определиться, что именно вы должны делать, чтобы чувствовать себя организованным человеком и получать удовольствие от внешнего вида вашего дома.

Используйте в уборке наволочку

Дом

Если у вас есть старая наволочка, которую вы уже не планируете использовать в постели, вы вполне можете применить ее для наведения порядка. К примеру, наволочкой можно чистить потолочный вентилятор. Внутри нее будет оставаться вся пыль, так что на пол или стол ничего не будет осыпаться. Это очень удобно и для очищения светильников или ламп.

Разработайте план наведения чистоты

Лайфхак

У всех нас время от времени просыпается активность и желание наводить чистоту, но лучше всего все же придерживаться конкретного плана наведения порядка, чтобы процесс был лучше организован. Вам нужно начинать с верхних поверхностей и двигаться вниз, контролируя все, что требует вашего внимания. Протирайте дверные проемы, переключатели света, стены, плинтуса. Работайте в одной комнате, не наводите одновременно порядок сразу во всем доме и постарайтесь не отвлекаться. Передвигаясь из одного помещения в другое, вы добьетесь лучшего результата.

Используйте посудомоечную машину с умом

Дом

Посудомоечные машины можно использовать не только для мытья тарелок. Вы можете мыть в такой машине и безделушки для дома вроде стеклянных подсвечников и декоративных банок. Все керамические или стеклянные изделия прекрасно подойдут для такой очистки. Помните, что в посудомоечную машину нельзя отправлять изделия из пластика, потому что они могут расплавиться и испортить устройство.

Используйте домашние чистящие средства

Уборка

Если вы хотите, чтобы ваши зеркала и стекла были безукоризненно чистыми, используйте простой домашний рецепт для чистящего средства. Все, что вам потребуется - это вода, уксус, спирт и эфирное масло мяты!

Ежедневно чистите унитаз

Лайфхак

Если вы будете ежедневно протирать унитаз щеткой, он всегда будет относительно чистым, и вам не придется прилагать дополнительные усилия. Используйте ту воду, что в нем уже есть, чтобы протереть весь унитаз. Помните, что это один из тех участков в доме, которые пачкаются быстрее всего и которые сложнее всего привести в порядок, если грязь оказалась застарелой.

Забудьте про полировку

Лайфхак

Безусловно, время от времени деревянную мебель или паркетные полы действительно нужно полировать, но достаточно и раза-двух в год. В остальное время вы сможете поддерживать сияние всех поверхностей с помощью тряпки из микрофибры. Если вы будете пользоваться этим способом, ваша мебель будет даже менее пыльной, чем если вы будете постоянно ее полировать.

Расставляйте приоритеты

Лайфхак

Начинайте с таких участков дома, как кухня и ванная, а потом убирайте лишние вещи, вытирайте пыль, застилайте постель. После этого следует чистить полы. Обращайте внимание на мелочи, чтобы понять, что требует вашего вмешательства как можно скорее. Это поможет вам добиться идеальной чистоты в доме без лишних усилий.

Наводите порядок в быстром темпе

Дом

Возможно, вы узнали, что к вам едут гости, а может, вам просто срочно хочется избавиться от беспорядка, так или иначе, вы должны знать, как наводить порядок в быстром темпе. Обязательно наведите порядок в первую очередь там, где бардак бросается в глаза: в ванной и на кухонных поверхностях. Верх холодильника или пространство за кофемашиной куда меньше привлекают внимание.

Купите кисточку для краски

Дом

С помощью кисточки вы можете удалить пыль из узких участков в доме, не передвигая мебель и не прилагая лишних усилий. После того как вы все извлекли кисточкой, просто используйте пылесос. У вас получится идеальный порядок!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.