Несъедобные пищевые отходы могут еще пригодиться! 10 полезных лайфхаков

Многие хозяйки сразу выбрасывают пищевые отходы, не задумываясь о том, что фруктовая кожура, просроченное оливковое масло или шелуха тыквенных семечек могут принести практическую пользу. Сегодня мы расскажем, как найти достойное применение несъедобным частям продуктов.

Арбузные корки

Мало кому известно, что в них содержится большое количество цитруллина, способствующего улучшению кровообращения во всем организме, включая органы малого таза. Потому эта, казалось бы, несъедобная и бесполезная часть арбуза может не только укрепить сердечно-сосудистую систему, но и улучшить сексуальную жизнь. Не выбрасывайте корки, а лучше добавляйте их в коктейли или жаркое.

Банановая кожура

По приблизительным подсчетам, ежегодно в мусорных баках оказывается около 40 миллионов тонн этих отходов. А ведь они могли бы пригодиться в домашнем хозяйстве. Банановую кожуру можно применять для полировки кожаной обуви. А благодаря повышенному содержанию калия она обладает целебными свойствами и отлично заживляет раны. Настой из банановой кожуры станет отличным косметическим средством. Он эффективно отбеливает лицо и выводит веснушки. К тому же ее можно использовать в качестве удобрения для кустов роз.

Содержимое тыквы

Во время предварительной обработки данного овоща многие хозяйки просто избавляются от его серединки. На самом деле отходы, как и сама тыква, богаты антиоксидантами и витаминами A, C и E. Потому их можно использовать для приготовления маски для лица. Смешайте их с ½ ч. л. меда, ½ ч. л. молока и ¼ ч. л. корицы, а потом аккуратно нанесите на кожу. Через десять минут смойте маску прохладной водой.

Кожура грейпфрута

Она содержит пищевые волокна, стабилизирующие уровень холестерина в крови. Поэтому вместо того, чтобы выбрасывать ее в ведро или использовать в качестве пилинга, измельчите кожуру грейпфрута и добавляйте ее в салаты и напитки.

Картофельные очистки

Вы не можете позволить себе посещение дорогих спа-салонов? Тогда срочно прекращайте выбрасывать картофельные очистки. В них содержится достаточное количество катехолазы, способствующей осветлению кожи. Чтобы избавиться от темных кругов под глазами, поместите на проблемные участки два тонких ломтика картофельной кожуры и подождите десять минут. За это время содержащийся в шкурках сок проникнет в кожу и осветлит ее. Для достижения желаемых результатов повторяйте данную процедуру дважды в неделю.

Черствый хлеб

Многие хозяйки готовят из него сухарики и даже не подозревают, что его можно использовать вместо ластика. Заметив на обоях пятна или полоски, аккуратно потрите их кусочком засохшего хлеба - и они тут же исчезнут.

Оливковое масло

Обнаружив в закромах бутылку с просроченным продуктом, не спешите отправлять ее на помойку. Нанесите несколько капель такого масла на застрявшую молнию - и она станет функционировать, как новая. Кроме того, данный продукт можно использовать вместо средства для снятия макияжа. Капните немного масла на ватный диск и удалите с его помощью тушь для ресниц.

Луковая шелуха

В этих отходах содержится большое количество питательных веществ. Они богаты растительными пигментами, нормализующими артериальное давление и обладающими противовоспалительными свойствами. Несмотря на то что в чистом виде луковая шелуха непригодна в пищу, ее можно добавлять в рагу, супы и бульоны. Благодаря ей готовые блюда приобретут неповторимый насыщенный вкус и аромат. Кроме того, с помощью луковой шелухи можно красить яйца на Пасху, стимулировать рост волос и лечить бронхиты, варикозное расширение вен, отеки и кожные заболевания.

Апельсиновые корки

Цитрусовая кожура может послужить отличным отпугивателем муравьев. В них содержится масло, отгоняющее этих насекомых. Если вы заметили в своем саду много муравьев, разбросайте по участку апельсиновые корки и увидите, как быстро вредители найдут себе другое пристанище. А для усиления эффекта измельчите кожуру в блендере, разбавьте небольшим количеством воды и распылите вокруг муравейника. Кроме того, цедру апельсина можно добавлять в выпечку и использовать как секретный ингредиент домашней косметики. Из нее получаются прекрасные скрабы для кожи лица и тела. С ее помощью можно мягко отбелить зубы, не повредив слой эмали, и избавиться от неприятных запахов в квартире. Если вы хотите использовать апельсиновую цедру вместо освежителя воздуха, то аккуратно разложите ее на специальной подставке с подогревом.

Арахисовая скорлупа

Этот, казалось бы, бесполезный мусор поможет сэкономить на наполнителе для кошачьего лотка. Замочите арахисовую скорлупу в небольшом количестве воды с добавлением пищевой соды и мыла, а потом используйте для туалета домашнего питомца. Золу, полученную в результате сжигания ореховой оболочки, можно использовать для защиты картошки от вредителей. Для этого во время посадки корнеплодов насыпьте ее в лунки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы использования отходов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.