6 способов применения перекиси водорода в домашнем быту

Сегодня в аптеках имеется большое количество самых различных лечебных средств. Из этого разнообразия одним из самых популярных веществ является перекись водорода. Наверняка у большинства потребителей она ассоциируется с различными ранениями. Дело в том, что перекисью хорошо выполнять дезинфекцию поврежденных участков тела. А поскольку этой жидкости присущи окислительные свойства, с ее помощью преимущественно женщины обесцвечивают волосы.

Как утверждают специалисты, сфера применения данного раствора довольно широка. Его в больших концентрациях используют даже в производстве ракетного топлива. Судя по отзывам, он по своим чистящим свойствам практически не уступает профессиональным средствам. Поэтому тем, кто планирует делать уборку и содержать свое жилище в чистоте, можно порекомендовать приобрести эту недорогую бесцветную жидкость.

Чистка столешниц и разделочных досок

Судя по многочисленным потребительским отзывам, очень трудно следить за чистотой кухонных столешниц. Максимально стерильными они будет после того, как вы протрете их тряпкой, смоченной в перекиси водорода. Примечательно, но этим веществом также можно чистить разделочные доски. После нарезки сырого мяса на их поверхностях скапливаются разные болезнетворные бактерии. Поэтому после работы с этой продукцией доску следует сполоснуть, а затем обработать перекисью. Чаще всего хозяйки раствор распыляют.

О дезинфекции полотенец, губок и тряпок

Если эти вещи периодически не дезинфицировать, то в доме скопятся различные микробы. Чтобы предотвратить их появление и размножение, смочите губки данным раствором. Также перекись можно распылить.

Судя по отзывам, на старых полотенцах может образовываться плесень. В итоге в вашем жилище появятся неприятные запахи. Чтобы этого не допустить, в отдельной емкости приготовьте смесь из уксуса и перекиси водорода. Данных компонентов понадобится по полстакана. Теперь вам останется только полотенца в этой жидкости простирать.

Обработка простыней

Часто в простынях могут скапливаться полевые клещи. Если вы хотите предотвратить их появление, распылите на простыни перекись водорода.

Уход за посудомоечной машиной

Ввиду того что данный аппарат имеет дело со старыми пищевыми отходами на грязной посуде, он считается источником разных бактерий. Поэтому желательно посудомоечные машины периодически чистить. Для этого нужно запустить пустой цикл, предварительно заправив устройство перекисью водорода. Некоторые хозяйки просто добавляют несколько капель этого вещества к средству для мытья посуды.

Устранение пятен

Если вас не устраивает наличие на одежде пятна, воспользуйтесь этой бесцветной жидкостью.

Перед стиркой вылейте перекись на пятно.

Затем несколько минут подождите и можете отправлять вещь в стиральную машину.

Как держать туалет в чистоте?

Конечно, имеется немало различных профессиональных средств, после применения которых туалеты будут сверкать своей чистотой. Тем, кто хочет сэкономить, можно порекомендовать использовать для ухода за унитазом перекись водорода. Достаточно будет небольшого количества этой бесцветной жидкости. Налейте полстакана перекиси в унитаз и подождите полчаса.

По истечении этого времени остается только смочить щетку в эту жидкость и обработать поверхность. В самом конце унитаз промывают обычной водой. Тем, кто хочет, чтобы его керамическая плитка смотрелась как новая, можно порекомендовать приготовить специальную чистящую смесь из муки и перекиси. У вас должна получиться паста. Нею смажьте поверхность и оставьте так на ночь. Потом вам останется только помыть плитку водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете перекись водорода, когда убираете свое жилище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.