Красим стены как профессионал: хитрости красивой и незатратной отделки

Хотите придать своей комнате свежий вид и поэтому затеваете в ней ремонт? В таком случае, вам обязательно нужно ознакомиться с основными правилами покраски стен, которые в своей практике используют профессионалы. Следуя им, можно придать своему жилищу особенный вид, как после качественного дизайнерского ремонта.

Подготовка должна быть качественной

Подготовка к процессу покраски комнаты - это уже половина дела, поэтому она должна быть хорошей и правильной. Мастеру необходимо обратить свое внимание на то, насколько грамотно перед нанесением краски был очищена поверхность, были ли удалены светильники, всевозможные приборы и прикрыты и розетки с выключателями. После этого необходимо удалить пыль и паутину, если это имеется, а также заклеить плинтуса и другие предметы художественной лентой, защищающей поверхность от попадания капель краски. Лента должна быть четко зафиксирована по бокам, чтобы линия получилась максимально ровной.

Что касается процесса нанесения грунтовки, то он далеко не всегда является обязательным - некоторые современные производители предлагают краски 2 в 1, которые идеально ровно наносятся на поверхности, без дополнительного выравнивания.

Выбирайте цвет краски основательно

Красящий материал необходимо выбирать максимально тщательно, особенно серьезно следует подходить к изучению цветовой палитры, предлагающей массу интересных оттенков, от которых глаза разбегаются в стороны.

Чтобы правильно определится с подходящим оттенком, опытные мастера в сфере окраски стен настоятельно рекомендуют отправиться в магазин и изучить там все понравившиеся варианты. После этого каждый образец краски следует нанести на отдельный лист бумаги и, придя домой, приложить их по отдельности к стене. Что понравится, то и нужно брать. Как только удастся определиться с подходящим оттенком, можно смело возвращаться в магазин и покупать его в нужном объеме.

Выбрать цвет краски также можно с помощью специальной программы визуализации, в которой комната будет отображена в выбранном вами оттенке.

Выбирайте правильный вид краски

Мало выбрать красивый цвет краски, который будет идеально сочетаться с другими элементами в пространстве - для того, чтобы работа смотрелась красиво, следует серьезно отнести к подбору материала, исходя из его вида, ведь качество продукта - залог долговечности всего покрытия.

Стоит учитывать, что некоторые виды краски идеально подходят для покрытия стен в спальне, но они быстро изнашиваются в кухне и ванной комнате, так как подвергаются разрушению под воздействием влаги. Другие, наоборот, предназначены для отделки помещений, в которых постоянно сыро.

В процессе выбора продукта стоит обращать свое внимание не только на атмосферу в самом помещении, но еще и на тип поверхности, на которую она будет наноситься. Также стоит учесть, что в составе продукта могут встречаться дополнительные элементы в виде блесток или других частиц, а также поверхность, созданная с помощью материала, может быть как глянцевой, так и матовой.

В процессе покраски обращайте особенное внимание на создание стыков

О том, что покраска была выполнена некачественно, свидетельствуют неровные стыки на стенах. Даже опытные маляры признаются, что мастерское окрашивание стыков - это вовсе не просто, а сам процесс требует определенных навыков и ловкости.

В процессе создания стыка следует использовать правильную технику рисования. Для этого, как правило, используется угловая кисть с хорошей щетиной, которая легко заполняется краской.

Стыки между переходами из одного цвета в другой создаются с помощью художественной ленты, которая клеится на месте перехода. В данном деле также хорошо помогает специальный инструмент Paint edger, он представлен в виде машинки, в которую заливается краска необходимого цвета, а затем она катится по поверхности, а установленная кисть прорисовывает четкую линию на стене. Правда, таким способом идеальную линию можно создать только на гладкой стене, для работы на поверхности с выступающими элементами инструмент не подходит.

Практика показывает, что умение рисовать идеальные стыковочные линии - это талант, который приобретается с опытом, поэтому, если вы не мастер этого дела - тренируйтесь, и все обязательно получится.

Использование правильных и качественных инструментов - залог успеха

Это не говорит о том, что для успешной покраски стен нужно покупать только самые дорогие инструменты, ведь высокая цена - это вовсе не залог того, что он подходит для вашего случая. В своем арсенале необходимо иметь хорошие скребки и шпатели, ленты, шпаклевочные составы, деревянные палочки для перемешивания краски, лотки для подготовки и смешивания материала, ролики, выдвижные опоры, хлопковые тряпки и чехлы для мебели, защищающие от загрязнений в процессе покраски.

При выборе инструментов особенное внимание следует обратить на валики. Они должны быть высококачественными и подходить для работы с видом краски, который был выбран для создания покрытия. Для покраски потолка следует выбирать выдвижные кисти или роликовый столб, позволяющий добраться до самых дальних участков поверхности.

Качество краски в рассматриваемом процессе играет решающую роль. Ее следует подбирать, исходя из вида основы и многих других факторов. Более того, стоит убедиться в том, что приобретенного количества красящего материала точно хватит для покрытия всей поверхности.

О правильном хранении кистей

О правильном хранении кистей хотелось бы поговорить отдельно, так как инструментом, с которым правильно обращаются, дольше сохраняет свои качества и, как следствие, прекрасно наносит красящее средство.

Мыть кисти следует после каждого использования, причем, делать это следует с использованием специального раствора. Хранить инструменты рекомендуется в специальных чехлах с молнией, чтобы они не высыхали. Чтобы инструмент не утратил своей формы после мытья, следует плотно завернуть его в газету.

Некоторые мастера рекомендуют использовать новые кисти для каждой покраски - это решение также является правильным, но не самым экономным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще факторы влияют на качество покраски стен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.