Чтобы овощи и фрукты долго хранились, мы оборудовали в гараже мини-погреб из простой бочки: пошаговая инструкция

Хранение большого количества овощей и фруктов - очень сложная задача. Если держать их просто на полочке в шкафу или в ящике под мойкой, то вскорости они просто сгниют. Если же не ограничить доступ воздуха к ним, то они усохнут. Дилемма, одним словом, но мы ее решили. Просто нужно в прохладном месте оборудовать мини-погреб. Сделать его вы сможете своими руками, только запаситесь базовым набором инструментов и материалов.

Что потребуется

Что же, теперь запасаемся всем необходимым:

  • Пластиковая бочка. Важно, чтобы она была предназначена для хранения продуктов. Это обозначается на самом товаре в магазинах.
  • Монтажная пена.
  • Штыковая лопата.
  • Измерительные приборы (рулетка, линейка и т.д.).

Вот и все. Набор предельно простой, а результат получается просто шикарный.

Копаем яму

Начинаем наши работы с того, что выкапываем яму под бочку. Мы все это дело затеяли в гараже, который у нас толком не был достроен. В принципе, гараж хороший, но пол, как вы понимаете, в нем мы так и не сделали. Поэтому ходить там можно было просто по земле. И когда мы затеяли всю эту историю с бочкой, нам это оказалось на руку.

Итак, яма по своим параметрам должна быть схожа с самой бочкой. Однако ее высота должна быть чуть меньше - на 5 см примерно, чем у бочки. А вот ширина (диаметр) чуть больше. Также нужно следить за тем, чтобы стены ямы оставались строго вертикальными.

Герметизируем

После того как яма выкопана, все ее стенки и поверхности идеально ровны, помещаем в нее бочку. Далее все пространства, которые образуются между бочкой и землей, задуваем монтажной пеной. Советую не спешить и не переполнять пеной яму. Накладывайте этот материал слоями, постепенно, давая каждому из них полностью высохнуть (это по 12 часов примерно).

Высох первый слой - посмотрели, какие зазоры еще остались, положили второй и так далее, сколько потребуется. По периметру бочки у самого верха также прокладываем тонкий слой монтажной пены.

Некоторые рабочие моменты

Крайне важно, чтобы во время проведения всех работ как с землей, так и с пеной бочка была плотно закрыта крышкой. Туда не должны попадать никакие чужеродные материалы и тем более мусор. После того как вы все задули пеной и она в полной мере застыла, можете перемещать в свой мини-погреб запасы продуктов. Предварительно я советую перебрать их, чтобы среди овощей не было уже подпорченных - в бочке они быстро заразят остальную партию.

Также поверх основной крышки бочки желательно положить еще одну - металлическую. Так по погребу и ходить можно будет. И еще: так как хранение продуктов мы производим, по сути, в земле, сделать такой погреб можно не только в гараже, но и в сарае, в укромном уголке своего двора. Если наступают сильные морозы - укутайте продукты одеялом, и они останутся пригодными для употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам моя идея по созданию такого гаражного мини-погреба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.