Подставки для карандашей, органайзеры для мелочей и не только: как я даю вторую жизнь консервным банкам

В консервных банках я покупаю многие продукты питания, начиная от корма для животных и заканчивая икрой из кабачков, томатной пастой и консервированными продуктами. Раньше я просто выбрасывала использованные банки, так как полагала, что они уже не нужны - так делают многие люди. Но потом подсмотрела в Сети идею, наглядно демонстрирующую, как из такой банки можно сделать вазочку. И тут меня захлестнула творческая волна. Теперь из тары, в которой хранятся консервы, я творю шедевры.

Мини-шкатулочки

В моем канцелярском ящике всегда царил хаос. Скрепки, карандаши, кнопки, резинки - все валялось вперемешку, и найти нужный предмет было очень сложно. Но после того как я туда отправила мини-баночки одинакового размера, ситуация в корне наладилась. Теперь все систематизировано, и даже если прищепка из одной секции попадает случайно в другую, ее сразу видно и можно быстро переложить на место.

Настольная подставка

Для канцелярии, которая всегда должна быть под рукой и на столе, я придумала следующую идею. Несколько баночек, в которых будут храниться различные принадлежности, склеить в единую структуру. Ее можно как поставить в вертикальном положении, так и установить в горизонтальном. Не бойтесь, выпадать из нее ничего не будет, так как глубина банок достаточно велика.

Но важно сказать - прежде, чем я склеила между собой всю эту конструкцию, каждую баночку я украсила самоклеющейся бумагой с веселым орнаментом. Теперь эта подставка нравится не только мне, но и детям.

Органайзер

Письма, ценные бумаги, журналы, листовки, которые нам нужны - мы все это часто храним в одном ящике. Там все скапливается, перепутывается, и в нужный момент найти то, что необходимо, просто нереально. На помощь в этом деле мне снова пришли банки из-под консервов. На этот раз я выбрала максимально широкие и глубокие - ведь в некоторых из них будут лежать целые журналы. Но при этом они должны быть одного размера. Разукрашивать и обклеивать цветной бумагой на этот раз я их не стала. Просто удалила все этикетки, склеила между собой, образовав шеренгу, и уложила на полочку над столом. Теперь у меня всегда порядок, а нужные бумаги в нужный момент оказываются под рукой.

Идеально для детей

А следующая поделка подойдет тем, у кого в доме очень много ребятишек (или их не много - они просто очень шумные и любят рисовать). В скучные коробки, упаковки и подставки дети складывать свои фломастеры и карандаши никогда не хотят. У нас эти канцелярские предметы часто валялись под ногами, мы на них наступали, ломали и ругались из-за этого. Но потом я решила сделать очень большую и многофункциональную подставку, которую я называю еще "гирляндой".

Мне потребовалось 8 одинаковых банок (я взяла из-под "Китикета"), труба с креплениями и 8 крючков. В каждой банке нужно проделать круглую дырочку (об этом я попросила мужа). За эту дырочку вы цепляете банку на крючок и затем вешаете его на прикрепленный "карниз".

Трубу эту можно разместить над рабочим столом ребенка - так будет удобнее всего. В такую гигантскую и уникальную подставку все дети с радостью будут складывать карандаши и ответственнее относиться к наведению порядка.

Для кухни

Ну и в завершение расскажу о том, как банки из-под продуктов остались на кухне, но уже в другом качестве. Итак, прежде всего я купила самоклеющуюся бумагу с такой расцветкой, которая показалась мне максимально домашней и милой. Затем на листках бумаги распечатала названия того, что будет храниться в банках. Получилось весьма необычно (см. картинку выше). Нашла более-менее подходящие крышечки от старых кастрюль - и вот получились у меня такие емкости для хранения чаев, круп, сахара и соли. Все банки разных размеров, но выдержаны в едином стиле. Поэтому и смотрятся на кухне гармонично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из идей вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.