В магазине не могли найти деревянный крепкий журнальный столик, решили сделать сами. Результат впечатлил, потратили копейки

Качество современной мебели в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Мы отдаем десятки тысяч рублей за некачественные изделия из прессованного ДСП. Хорошо если мебель прослужит пару лет и не развалится через пару месяцев. Хороший журнальный стол сегодня найти практически нереально (если говорить о средней ценовой категории). Качественные изделия можно приобрести разве что в магазинах класса "люкс". Однако такую мебель может позволить себе далеко не каждый житель нашей страны.

Так почему бы не смастерить крепкий, стильный и уникальный журнальный столик своими руками. Вы сможете сэкономить не только значительное количество средств семейного бюджета, но и быть уверенным в том, что мебель изготовлена "на совесть" и из высококачественных материалов. Инструкция простая, поэтому вряд ли найдется человек, который бы не сделал этот столик.

Что понадобится для изготовления журнального столика

Материалы для изготовления журнального столика можно приобрести практически в любом строительном магазине и по доступной цене:

  • ножки - 8 шт.;
  • столешница;
  • перекладины-4 шт.;
  • нижняя полка.

Инструменты, которые вам понадобятся:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • торцовочная пила;
  • дрель;
  • набор бит;
  • система Крэг Джиг;
  • краска;
  • кисть.

Цвет краски выбирайте, исходя из ваших предпочтений и дизайна интерьера, который предстоит дополнить журнальному столику.

Начало

Просверлите по два отверстия в верхней и нижней частях ножек. Прикрепите карманные винты с помощью клея для дерева. Не забудьте дважды проверить настройки Крэг Джига в зависимости от толщины материала.

Прикрепите полку к двум сторонам, которые вы уже смастерили, а затем добавьте соединительные элементы.

Соединение рамы

Пришло время соединить основную раму. Для этого так же, используя систему карманных отверстий и 2 винта, просверлите отверстие в 2 x 2. Когда вы будете собирать основную раму, убедитесь, что все в порядке.

Делаем нижнюю полку

Самое время приступить к изготовлению нижней полки. Используя систему карманных отверстий, отрегулируйте настройки для материала и соедините две части нижней полки вместе с помощью винтов и клея для дерева. Перед установкой полки на место просверлите отверстия по краям, чтобы соединить полку с боковыми сторонами стола. Затем установите ее на место и прикрепите с помощью шурупов и клея для дерева.

Устанавливаем перекладины

Затем приступайте к изготовлению так называемых "перекладин" на боковых частях столика. Никакой практической функции они не привносят, зато идеально дополняют внешний вид изделия. Геометрия сегодня в моде.

Одну балку крепите целиком, а другую разделите пополам. Она будет крепиться к концам рамы стола и цельной балке. Место крепления отметьте карандашом или маркером.

Мастерим столешницу

Самое время приступить к изготовлению столешницы. Вы можете использовать цельный материал, а можете смастерить деталь из нескольких деревяшек. Если вы отдали предпочтение второму способу, необходимо правильно скрепить доски между собой. Для этого используйте карманные отверстия и винты. Стянуть доски вы можете вручную, а можете использовать специальное устройство. Если подобного опыта у вас нет, отдайте предпочтение цельной столешнице, иначе высок риск испортить материал, а это дополнительные траты. Да и само устройство вам обойдется в кругленькую сумму. Покупать его на один раз не выгодно.

Покраска конструкции

Прикреплять столешницу к основанию нужно только после окраски и высушивания верхней детали. Именно поэтому на следующем этапе вам нужно покрасить будущий журнальный столик в желаемый цвет.

Вы можете сделать мебель однотонной или использовать несколько цветов. Тщательно прокрашивайте все детали. Если вы изготовили столешницу из нескольких досок, следите, чтобы между ними не оставалось белых участков. В противном случае внешний вид столика будет безнадежно испорчен, и вам придется красить изделие повторно.

Когда и основание, и столешница будут окрашены, прикрепите последнюю к каркасу журнального столика с помощью обычных шурупов. Заполните отверстия древесным наполнителем и подкрасьте область соединения.

Эффект старины

Данный этап можно пропустить, если довольны результатом покраски и не хотите намеренно "состарить" изделие. Обратите внимание: если вы решите использовать модный сегодня эффект старины, перед тем как красить ножки в основной цвет, вам необходимо сначала нанести базу. Самый оптимальный цвет - темно-серый. И только после этого покрывайте ножки верхним слоем краски, отличным по цвету от базы.

Отшлифуйте ножки с помощью наждачной бумаги, чтобы на их поверхности появились проплешины. Удалите пыль, затем нанесите слой лака, чтобы закрепить результат. Он может быть глянцевым или матовым: решать только вам.

То же самое проделайте со столешницей. Отшлифуйте окрашенную поверхность, удалите остатки пыли и покройте лаком. Поскольку столешница будет подвергаться различным воздействиям, повторите последнюю процедуру, чтобы гарантировать длительный срок службы журнального столика.

Крепим ножки

Вам остается только прикрепить ножки. На этом этапе вы можете столкнуться с серьезной проблемой. Найти идеально ровные балки в строительных магазинах проблематично. Чтобы справиться с проблемой, используйте выравнивающие ступни к ножкам. Как и все материалы, их можно приобрести в любом магазине строительных товаров. Вы можете настроить их так, чтобы стол не качался.

Столик готов! Вы можете поставить его на отведенное место, а можете дополнить фурнитурой и яркими деталями. Все зависит от вашей фантазии и, конечно же, финансовых возможностей. Начинать использовать журнальный столик можно только после того, как все детали просохнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы дополнить интерьер одной из своих комнат таким журнальным столиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.