После ремонта в доме остался цемент и деревянные доски: я смастерила из них стильный светильник, который прекрасно вписался в наш интерьер

Как же часто случается так, что после ремонта остаются строительные материалы, которые лежат невостребованные. Так как я люблю мастерить своими руками, решила, используя цемент и деревянные доски, сделать для интерьера гостиной небольшой светильник. Таких светильников может быть несколько, а при желании предметы интерьера могут иметь разный дизайн.

Что мне понадобилось

Я подготовила для работы:

  • винты;
  • трубы ПВХ;
  • войлочный лист;
  • винтажную лампочку;
  • шнур для лампы;
  • горячий клеевой пистолет.

Все оказалось проще, чем я думала. Начала процесс я с раскроя деталей.

Алгоритм проведения работ

Для того чтобы выполнить бетонную форму, я использовала обрезки древесины. Их я соединила воедино с помощью винтов, чтобы потом легче было все это разобрать. По центру я расположила кусочек пластиковой трубы, а затем подготовила раствор и залила его внутрь формы. Отверстие будет необходимо для протягивания шнура для лампочки.

Для того чтобы светильник был еще более необычным, внутрь я уложила кусочки древесины перед заливкой формы. Эти кусочки после разъема формы должны остаться видны, поэтому заливку следует осуществлять с особой аккуратностью. Цвет смеси может быть только одним, но при желании можно использовать смесь двух или сразу нескольких цветов.

Примерно через час после заливки раствора можно будет удалить трубу, но делать это необходимо аккуратно, убедившись, что раствор достаточно застыл. Для того чтобы удалить трубу как можно проще, следует воспользоваться плоскогубцами.

Основная часть работы

Как только раствор высохнет, можно начинать удалять опалубку. Когда я сняла форму, заметила, что будущий светильник имеет очень острые края. Их я решила обработать наждачкой.

Теперь можно приступать к окрашиванию, что и будет последними штрихами. Для этого я использовала аэрозольную краску. Можно нанести ее в несколько слоев или использовать разные оттенки, снимая еще незастывшую краску в нескольких местах с помощью наждачной бумаги. Так удастся получить эффект состаривания.

Теперь настал момент дополнить светильник лампочкой. Она предварительно дополняется шнуром, который в нижней части можно будет укрепить с помощью клеевого пистолета. Лампочка вставляется в бетонное основание, а шнур прячется сзади. Если использовать точно такую же поделку, но не дополнять ее лампочкой, можно получить импровизированный горшок для маленького растения. Тогда эти предметы интерьера можно будет использовать в тандеме. Для того чтобы они смотрелись более необычно, следует окрасить их разными цветами.

Так как бетон обходится дешево, можно для начала потренироваться с выполнением изделия. Если у вас ничего не получилось с первого раза и вы потерпели неудачу, нужно постараться еще.

При изготовлении поделки, куда будет высажено растение, следует позаботиться о том, чтобы нижняя часть цилиндрического отверстия была закрыта. Тогда земля не вывалится наружу. Для этого можно использовать кусочек древесины, который сначала вырезается по диаметру отверстия, а потом приклеивается с помощью клеевого пистолета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попробуете сделать нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.