Почему витаминная вода не имеет ничего общего с витаминами

Часто, увидев на этикетке название "витаминная вода", люди думают, что эта вода насыщена полезными витаминами, которые так необходимы для здоровья человека. Однако это не более чем маркетинговый ход для привлечения покупателей. Такая вода не принесет никакой пользы организму.

Витаминная вода может быть опасна для здоровья

Каждый раз, открывая холодильник в супермаркете, человек видит большое количество разноцветных бутылочек, обещающих все необходимые витамины и микроэлементы. Многим кажется, что употреблять такие напитки лучше, чем пить чистую воду. Особой популярностью витаминная вода пользуется у людей, регулярно посещающих тренажерный зал. Они считают, что, выпивая витаминную воду, они смогут быстрее и легче достигнуть желаемой физической формы.

Врачи предупреждают, что частое употребление таких напитков не только не принесет ожидаемой пользы, но и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Чем опасна витаминная вода

Вода, которая продается в супермаркетах в качестве витаминной, фактически является напитком с большим количеством сахара. По этому показателю она не отличается от любого другого безалкогольного напитка и может содержать около 30 г сахара в каждой бутылке. При производстве такой воды используется фруктоза, которая в больших количествах может быть опасна для здоровья. Напитки с высоким содержанием сахара могут привести к развитию ожирения и диабета.

По набору витаминов такие напитки абсолютно бесполезны. Как правило, все витамины, содержащиеся в воде, присутствуют в рационе каждого среднестатистического человека в достаточном количестве.

Кроме того, такие напитки содержит витамины группы А и Е, которые при чрезмерном употреблении могут вызывать проблемы со здоровьем. Высокое содержание жирорастворимых витаминов при регулярном превышении рекомендуемой врачами дозы может повысить риск появления различных заболеваний печени.

Как компенсировать недостаток витаминов в организме

Самым лучшим способом восполнить недостаток витаминов в организме является сбалансированная и разнообразная диета. Следует употреблять свежие фрукты и овощи в достаточном количестве. Желательно исключить продукты быстрого приготовления.

При нехватке необходимых элементов врачи рекомендуют купить специальные таблетки и не злоупотреблять напитками из магазина. Все назначения производятся лечащим врачом на основе визуального осмотра и анализов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.