В СССР все было вкуснее: малоизвестные факты о кофе и других советских продуктах

Стеллажи современных супермаркетов заполнены сами разнообразными товарами. На них имеется все и даже больше, начиная от обычных круп и продуктов первой необходимости и заканчивая креветками и авокадо. Несмотря на столь широкий ассортимент, люди, заставшие времена СССР, с ностальгией вспоминают вкус советского мороженого и березового сока. Наверняка им будет любопытно узнать несколько интересных фактов о самых популярных продуктах той эпохи.

Кофе

Раздобыть натуральные зерна в Советском Союзе было практически нереально. Потому отечественная промышленность начала выпускать кофейные напитки. Самый популярных из них назывался «Наша марка». Конечно, его вкус мало походил на оригинал, но зато в составе не было искусственных добавок. В нем содержалось 35% натурального молотого кофе, 25% желудей, 30% цикория и 10% каштанов.

«Птичье молоко»

Изначально конфеты с таким названием производили в Польше, а в 1960-х годах их выпуск наладили и в СССР. А вот торт «Птичье молоко» - сугубо советское творение. Его придумал кондитер Владимир Гуральник, работавший в столичном ресторане «Прага». В 1982 году торт был запатентован и получил свидетельств № 925285.

Морковь по-корейски

Говорят, что эту закуску тоже придумали в СССР. В Корее обычно мариновали мясо или рыбу с добавлением уксуса и редиса. Но советские корейцы, жившие в Средней Азии или Приморье, заменяли последний морковью. А когда не удавалось купить рыбу или мясо, делали закуску только из моркови.

Березовый сок

Советская промышленность массово выпускала этот напиток, закатывая его в трехлитровые банки. С распадом СССР его производство практически прекратилось, и сегодня найти его в магазинах почти нереально.

Килька в томате

В двадцатых годах минувшего столетия на Керченском рыбном заводе было организовано массовое производство консервов с таким названием. Их можно было купить в любом магазине, потому банка кильки в томате всегда была на каждой советской кухне. Говорят, что сам Хрущев называл их «лучшим народным продуктом».

Молоко

Напитки на его основе разливали в стеклянные бутылки, на которых не было этикеток. Советские граждане различали их по цвету крышечек из пищевой фольги. На бутылках с обычным молоком они были серебристыми, а с топленым – темно-желтыми. Кефир закрывали зелеными крышечками, а ряженку – розовыми.

Мороженое

Во времена СССР в составе лакомства были исключительно натуральные ингредиенты. Благодаря этому оно имело отменный вкус и пользовалось популярностью не только у отечественных, но и у зарубежных потребителей. Ежегодно из Советского Союза экспортировали около 2 000 т мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знаком вкус этих продуктов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню, пила в детстве березовый сок. Интересно, сейчас он продается?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.