После заморозки смородины у меня осталось еще два ведра. Соседка подсказала вкуснейший рецепт – вино из черной ягоды

Черная смородина обладает массой полезных свойств, среди которых высокое содержание витамина С. Хозяйки обычно заготавливают варенье на зиму, чтобы полакомиться или использовать как лекарство против простуды. А вот почитатели вина будут приятно удивлены, что из этой ягоды получится вкуснейший напиток.

Домашнее смородиновое вино

Рецепт полусладкого домашнего вина содержит такие ингредиенты:

  • смородина – 6 кг;
  • вода – 10 л;
  • сахар – 4 кг.

Способ приготовления

1. Смородину следует очистить от листиков, перебрать и убрать непригодные ягоды. Важно: не стоит мыть ягоды - так процесс брожения не произойдет, ведь смоются необходимые дрожжи. Затем смородину нужно передавить в кашицу в пластиковом ведре.

2. Залейте смородину смесью: 2 кг сахара растворите в теплой воде. Хорошо перемешайте и накройте ведро марлей для защиты от вредителей. Залитую смородину перенесите в теплое место (25-26 оС) и оставьте на три дня. Температура должна всегда быть одинаковой, поэтому на ночь лучше заматывать тару в одеяло.

3. Несколько раз в день обязательно перемешивайте бродящую массу, чтобы она не скисла.

4. Спустя три дня смесь потеряет цвет, тогда с помощью дуршлага нужно убрать из емкости мезгу (кашицу из ягод, косточек).

5. Затем перелейте жидкость в бутыль для дальнейшего брожения вина. Емкость нужно заполнить не более чем на 75 %.

6. В небольшом количестве сока растворите 750 г сахара и залейте обратно в бутыль.

7. Дальше установите гидрозатвор (можно заменить резиновой перчаткой с проколом от иголки). Оставьте бутыль на 40-60 дней в помещении с температурой 18–25 оС, чтобы вино забродило.

8. Спустя пять дней нужно добавить еще сахара. Для этого следует набрать немного сока, подогреть, растворить в нем 750 г сахарного песка и влить обратно в емкость для брожения. Перчатку надеть на горлышко бутыля.

9. Через 10 дней таким же образом добавить оставшийся сахар. Важно: этот ингредиент добавляется только во время брожения, иначе получится не вино, а компот.

10. Окончание процесса брожения подскажет перчатка, которая спустя примерно 40 дней "упадет". Слейте вино в другую емкость и отправьте в подвал, чтобы оно стало крепче.

11. Через некоторое время в бутыле будет появляться осадок, который нужно убирать каждые три недели.

Дегустация

Вино можно дегустировать, когда осадок перестанет появляться на дне емкости. Важно: не стоит пробовать слишком молодое вино. Дайте ему настояться хотя бы год, чтобы добиться полноценного вкуса. Напиток можно и нужно выдерживать дольше.

Такое вкусное вино скрасит серые вечера и будет отличным дополнением к праздничному столу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рецепты домашнего вина вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.