Я не покупаю газировку, а готовлю любимый «Тархун» дома по простому рецепту

Тархун – напиток, который знаком многим с детства. Для его изготовления используется растение эстрагон. Такой лимонад обладает освежающим действием. Многие люди употребляют тархун в жаркую погоду. В состав продукта, который можно увидеть на полках магазинов, входят различные искусственные добавки. Однако его можно готовить в домашних условиях. Рецепты тархуна включают в себя лимон, мелиссу, ягоды.

Свойства напитка

В процессе производства такого лимонада используется аскорбиновая кислота, которая необходима организму для многих процессов.

Тархун содержит полезные микроэлементы (калий, кальций, магний и натрий), которые поддерживают здоровье миокарда и сосудов, питают мускулы, предотвращают развитие остеопороза. В состав напитка входит селен, медь, железо, цинк, а также полиненасыщенные кислоты, которые благотворно воздействуют на работу мозга, ускоряют процессы метаболизма, регенерацию клеток и тканей.

Рецепт домашнего лимонада из эстрагона

Как сделать вкусный, освежающий и бодрящий тархун в домашних условиях?

Способ приготовления напитка представлен в данной главе. В его состав входят:

  1. 75 гр свежего эстрагона.
  2. Не менее 1 стакана воды.
  3. Сок одного лайма.
  4. Около 150 гр песка сахарного.
  5. Еще примерно 700 мл холодной воды (обычной или газированной).

С веточек эстрагона следует оборвать листья и поместить их в чашу блендера.

Стебельки кладут в ковшик.

Соединяют с сахарным песком. Заливают водой в количестве 150 мл. Ставят на огонь и доводят до кипения. Проваривают примерно семь минут. Процеживают и остужают полученную массу. Листья эстрагона соединяют с водой в количестве 100 мл и соком лайма. Растирают смесь в блендере.

Отжимают с помощью марли, сложенной вдвое, или мелкого сита. Соединяют массу с охлажденным сиропом. Добавляют 700 мл воды. Напиток следует употреблять сразу после приготовления.

Со временем он утрачивает цвет и вкусовые свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие прохладительные напитки вы любите готовить летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.