Не навреди: как избавиться от боли в спине без ущерба для здоровья

Когда нас скручивает боль в спине, единственное желание — унять ее, неважно каким способом. Поэтому мы идем в аптеку за любым обезболивающим выписанным когда-то неврологом. Чаще всего этим препаратом оказывается нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). После нескольких курсов такого «лечения» на смену болезненным ощущениям приходят другие неприятные симптомы: тошнота, дискомфорт в желудке. Мало кто связывает их с приемом НПВС, хотя это именно их побочный эффект. Давно доказано, что нестероидные противовоспалительные средства провоцируют образование эрозий в пищеварительном тракте.

По статистике, НПВС чаще других препаратов назначают при хроническом болевом синдроме. Но вместе с подавлением боли они нарушают функцию свертываемости крови. Примерно 10% пациентов сталкиваются с кровотечением из желудка или кишечника. В 5% случаев НПВС становятся причиной развития язв желудка и 12-ти перстной кишки.

Почему НПВС стали такими популярными

НПВС вошли во врачебную практику еще в XIX веке, когда ученые открыли противовоспалительные свойства салициловой кислоты, выделенной из ивовой коры. Так появился аспирин, который начали активно использовать для лечения боли и воспаления.

мильгамма композитум

Первое время НПВС казались абсолютно безопасными. Однако такая слава держалась за нестероидными препаратами до тех пор, пока ученые не накопили достаточный клинический опыт. Выяснилось, что если принимать НПВС долго и в больших дозах, возникают проблемы с пищеварительной системой:

  • эрозии слизистой желудка и кишечника (у 20% пациентов);
  • риск внутреннего кровотечения из-за нарушения свертываемости крови;
  • нарушение работы почек и печени;
  • сердечная недостаточность;
  • анемия.

Есть ли безопасная альтернатива НПВС?

мильгамма композитум

В поиске обезболивающих препаратов, которые не наносят ущерба организму, ученые обратились к причинам возникновения боли. Одна из них — дефицит витаминов группы В, которые среди прочих функций участвуют в развитии нервной системы. Была высказана, а затем и доказана гипотеза о том, что если восполнить недостаток витаминов у таких пациентов, боль спадает.

Исследования подтвердили эффективность витаминного комплекса в отношении различных болевых синдромов. Так эксперимент, проведенный в 2003 году, показал, что сочетание витаминов группы В позволяет снимать боль в течение часа после применения. Причем комплекс работает даже при нейропатической боли. Она появляется без внешней причины, из-за патологии нервов, и с трудом поддается лечению другими лекарственными средствами. Большая часть хронических болей (например, боли в спине) имеет нейропатическую природу.

Чудодейственная комбинация витаминов быстро нашла воплощение в фармакологии в виде лекарственного препарата Мильгамма композитум Препарат назначали совместно с НПВС, что позволило:

  • заметно снизить дозу НПВС и продолжительность приема, а значит, свести на нет их побочные эффекты;
  • быстрее снимать боль: она стихает уже на второй-третий день приема;
  • предупреждать повторное обострение болевого синдрома, так как композиция витаминов группы В восстанавливает нервные клетки.

Препарат «Мильгамма композитум» оказался особенно ценным для лечения хронических болей в спине у пациентов, которым противопоказаны НПВС. Это люди, уже страдающие гастритом, язвой желудка, болезнями почек и печени, астмой, нарушениями свертываемости крови. Для борьбы с болью такие пациенты могли использовать только наружное лечение, например разогревающие мази, которые давали слабый эффект. Прием «Мильгамма композитум» снимает боль значительно эффективнее, чем наружные средства.

Как работает Мильгамма композитум при боли в спине?

Препарат воздействует на боль в нескольких направлениях:

  • увеличивает выработку естественных обезболивающих гормонов;
  • повышает устойчивость нервных волокон к повреждению;
  • увеличивает длительность действия НПВС, поэтому пациентам требуется прием меньших доз.

Применение лекарственного препарата «Мильгамма композитум» уже на 3-и сутки заметно снижает выраженность боли в спине, возвращая человека к привычной жизни.

Для восстановления нервных волокон и предупреждения рецидивов боли подойдет драже «Мильгамма композитум». В его состав входит активная форма тиамина – бенфотиамин. В таком виде он полностью всасывается в пищеварительном тракте, а значит, эффективнее восстанавливает нервную ткань. Бенфотиамин делает нервные волокна устойчивыми к повреждающим факторам, постоянно присутствующим в нашей жизни:

• сидячая работа;

• стрессы;

• ношение сумок на одной руке;

• резкий подъем тяжестей.

Это значит, что эффект от лечения будет проявляться дольше обычного и не пропадет в первый же день выхода на работу после болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.