10 наиболее и наименее дорогих штатов Америки

А вы хотите узнать, какие штаты в США наиболее дорогие для проживания? Какие факторы влияют на уровень жизни и где люди чувствуют себя комфортнее всего? Поговорим об этом в материалах нашей очередной публикации. Для начала рассмотрим пятерку самых дорогих штатов.

Вашингтон

Наш список прогнозируемо возглавил Вашингтон (округ Колумбия). В этом нет ничего удивительного, ведь основным источником доходов штата является федеральное правительство, а также услуги, им предоставляемые. Ежегодно в округе создается только 35 000 новых рабочих мест, однако в последние годы этот показатель неизменно идет на убыль. Вместе с тем растет уровень безработицы, а финансовый кризис 2008 года больнее всего затронул жителей именно этого штата. Самый дорогой штат Америки проигрывает территориям-лидерам других развитых государств и в среднем уровне самой высокой и самой низкой зарплаты граждан. Так, самые бедные слои населения округа зарабатывают только $ 10 000 в год. Многие граждане работают не полный рабочий день и не имеют никаких льгот от государства.Штаты

Гавайи

Экономика этого штата напрямую зависима от туризма. После 2008 года, когда Америка пыталась выбраться из тяжелого финансового кризиса, Гавайи очень медленно вставали на прежние рельсы. На долю экономики частного сектора штата приходится 21 % ресурсов, в то время как средний показатель по стране только лишь 12%. Штат испытывает затруднения с созданием новых рабочих мест. К тому же в условиях курортной зоны традиционно высокая плата за жилье и бытовые расходы.

Нью-Йорк

Следующий штат в нашем списке наиболее легко пережил финансовый кризис, однако по-прежнему остается в пятерке самых дорогих для проживания. В связи с огромной плотностью населения, а также прикреплению некоторых районов к государственным проектам, зафиксированы неравномерные темпы развития экономики. Уровень безработицы в Нью-Йорке по-прежнему выше, чем средние показатели по стране. В то же время инфраструктура штата заметно стареет. Однако правительство пытается предпринять некоторые меры и активно помогает в становлении мелкого бизнеса.Америка

Нью-Джерси

Этот штат из пятерки самых дорогих для проживания не может на равных конкурировать с другими регионами в связи с нехваткой производственных ресурсов и отсутствием программ по их стимулированию. Кроме того, и природные ресурсы Нью-Джерси достаточно скудны. В штате высок уровень безработицы, предприятия переводят свои капиталы в близлежащие регионы в виду отсутствия налоговых льгот, снижаются инвестиции в экономику, инфраструктура неизменно стареет. Также в последнее время зафиксирован отток желающих посещать игорные заведения Атлантик-Сити.

Калифорния

Замыкает пятерку самых дорогих для проживания штатов США солнечная Калифорния. Здесь тоже нет ничего удивительного, ведь стоимость затрат на жилье в регионе баснословная. Вместе с тем зафиксирован большой прирост населения. В штате высокий уровень иммиграции, каждые 20 лет наблюдается прирост населения на 50 миллионов жителей. В связи с погодными катаклизмами государство выплачивает жителям региона 30% от всех перечисляемых пособий и дотаций. Этот регион удерживает первое место по показателю внутреннего долга (более 1 миллиарда). Чтобы хоть как-то справляться с засухами и наводнениями, с притоком новых жителей правительство было вынуждено поднять ставки налогообложения с предприятий.

Наименее дорогие штаты: Миссисипи

Этот регион является наименее густонаселенным в стране. В связи с низким уровнем дохода на душу населения, Миссисипи удерживает лидирующие позиции в списке штатов с низкими расценками на жилье. Дешевые квартиры и дома являются ключевым фактором, позволяющим назвать регион одним из самых доступных для проживания. Здесь всегда было развито производство хлопка, однако в последние годы развиваются также животноводческая и сельскохозяйственная отрасли. В штате производят рис, соевые бобы, развивают птицефабрики.Дорогие

Арканзас

Как и Миссисипи, Арканзас также является развитым сельскохозяйственным регионом. Жители штата могут похвастаться не большими затратами на ведение собственного бизнеса. Однако низкие затраты на жизнь уравновешиваются низкими доходами населения.

Алабама

Раньше в этом регионе в основном возделывали хлопок. Теперь же штат с большим успехом перешел на выращивание скота и птицы. Помимо хлопка Алабама славится арахисом, овощами, садовыми саженцами. Регион имеет богатые природные ресурсы, лесные угодья, гидроэнергетические предприятия.

Миссури

В этом регионе хорошо развита промышленная отрасль, производится транспортное оборудование, электроприборы, металл, техника. Кроме того, в Миссури отлажены рынки скота и пшеницы, имеются природные ресурсы, используемые в горно-химической промышленности. В штате насчитывается более 100 000 фермерских хозяйств, в качестве туристических объектов разрабатывается инфраструктура озер.Дешевые

Южная Дакота

Замыкает пятерку самых недорогих штатов Южная Дакота, где так же, как в Миссисипи и Арканзасе, наименьшие цены на рынке жилья. А вот по ведению бизнеса регион неизменно входит в 10 самых передовых в целом по стране. В связи с этим ежегодно здесь образуется все больше и больше рабочих мест, а правительство разработало ряд налоговых льгот. Все эти факторы делают Южную Дакоту наиболее привлекательным регионом для проживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Забыли включить сюда Техас, тоже не самый дорогой штат, небольшие налоги + недорогая цена на недвижимость. По сравнению с тем же нью-Йорком и Калифорнией где средний дом на одну семью запросто начинается от 400 тысяч долларов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.