Помощники фермеров: собака-хозяин

Распространение популяций диких собак на территории Австралии приводит в ужас местных фермеров. Динго, лисы бесцеремонно нападают на домашний скот, что приносит большой урон скотоводству. Но люди, привыкшие контролировать все на планете, способны выйти из любой сложной ситуации. Вот только каким способом?

Яд "1080"!

Стаи бешеных динго, гиен и других хищников становятся причиной потери скота. Это приносит ощутимый экономический ущерб животноводству. На сегодняшний день существует популярный метод контроля над популяцией гиеновидных. Фермерам в Австралии рекомендовано применять яд "1080". Ученые утверждают, что это экологически чистый препарат, не содержащий токсинов, состоящий из натуральных ингредиентов. Его действие направлено только на истребление одичавших собак. Он точечно воздействует на клеточную систему животного. Но, несмотря на массовое применение отравы, хищников не становится меньше, а в некоторых случаях они ведут себя еще более агрессивно.

Что-то новое или давно забытое старое?

Однако многие скотоводы стали применять на практике более эффективный метод. Они обратились за помощью к собакам-хранителям. Много тысяч лет назад человек приручил волка, который защищал его от диких животных. Предки знали, что верный четвероногий друг всегда известит своего хозяина о надвигающейся опасности. Однако технологический прогресс попытался заменить собак на химические средства, капканы и другие достижения цивилизации. Но это не помогло.

Так есть же собаки-пастухи! Вот так новость!

Знаменитый эколог Линда ван Боммель провела собственное научное изыскание на тему использования овчарок в защите домашнего скота. И пришла к выводу, что дрессированные братья меньшие действительно полезны при сложившейся дилемме.

Большая часть опрошенных скотоводов рассказала собственные истории успеха. Практических во всех случаях нападение голодных зверей снизилось в разы, а в некоторых – прекратилось полностью. Еще фермеры упомянули о финансовой стороне аспекта. Ведь собаку необходимо кормить мясом, что может повлечь за собой значительные затраты. Но хорошо дрессированная псина окупает себя полностью спустя два года.

Из этого следует, что привлекать собак-охранников благоприятно не только с точки зрения морали, так как не все люди готовы применять яд "1080", но и с финансовой стороны. Это отличное деловое решение. А также Линда ван Боммель заметила, что фермеры стали удивительно счастливы. Они избавились от тяжелой ноши применения отравы и довольны возможностью альтернативы.

Как странно, что общество, которое возвращается к учениям и опыту предков по разным вопросам, находит удивительно простые решения современных проблем. Применение яда не отвечает этическим и моральным нормам человеческой жизни, а также не развивает у хищника ощущение опасности.

А хорошая пастушья собака способна вызывать ужас и страх у нападающих стай. И в следующий раз динго или волки уже не пойдут в атаку, зная, что смогут встретить достойный ответ.

Правила воспитания и дрессировки

Чтобы вырастить из щенка настоящего защитника и пастуха домашнего скота, его с малого возраста помещают в стадо. Взрослея на ферме рядом с овцами, пес принимает их за членов своей стаи и инстинктивно стремиться их защищать. Социальная обстановка влияет на развитие принципов и правил поведения собак-защитников. Находясь в стаде, бегая по местам выпаса, она учится принимать независимые решения.

Нужно обучить овчарку необходимым навыкам для работы в сельском хозяйстве: выгонять и загонять скот на пастбище, обеспечивать безопасность в темное время суток, охранять раненое животное до прихода хозяина на место нападения. Именно подобный метод воспитания наиболее эффективен в данном случае.

Какую собаку выбрать?

Самые распространенные виды собак-пастухов: мареммы, пули, командор, колли и другие. Однако и между ними существуют различия. Каждый фермер должен выбирать себе помощника исходя из особенностей природного ландшафта, от количества и состава отар, а также потенциальных врагов, которые на них нападают.

Но в Австралии оценили необыкновенные качества овчарок мареммы. Собака является не только надежным сторожем и защитником, но и менеджером, способным принимать управленческие решения. Уже более 2000 лет собаки этой породы пасут стада овец без участия человека. Справляются! Вырастив и обучив маремму, фермер сможет, наконец, вздохнуть спокойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.