Трудоустроенность не исключает наличия проблем с деньгами: почему в России такой низкий уровень безработицы

Исследования все чаще подтверждают тезис об отсутствии прямой связи между длительностью рабочего дня и заработной платой. Последние данные специалистов также указывают и на то, что трудовая занятость решает финансовые проблемы работающих граждан лишь в минимальной степени.

Безработица в России

По общемировым меркам в сегменте цивилизованных стран Россия демонстрирует достаточно высокие показатели занятости людей. В частности, в период с декабря 2018 г. по февраль 2019 г. коэффициент безработицы фиксируется на уровне около 5%. На фоне аналогичных показателей стран Евросоюза это вполне приемлемые данные. Для сравнения, в Швеции один из самых низких коэффициентов безработицы – 6%. С другой стороны, число не занятых трудом испанцев составляет около 15%, а среди итальянцев безработица превышает 10%. Однако в России ситуация не столь позитивна, как может показаться на первый взгляд. Отмечается явная тенденция к снижению уровня безработицы, но помогает ли занятость гражданам справляться со своими финансовыми задачами? Скорее нет, чем да.

Низкая зарплата вместо увольнения

Высокий уровень занятости как раз объясняется нежеланием руководителей предприятий идти на массовые сокращения, когда они действительно могут быть оправданы условиями на рынке. В кризисные периоды сотрудники могут не испытывать на себе катастрофических изменений в плане востребованности на рынке труда. Однако на своем кошельке они обязательно почувствуют малейшие признаки экономической нестабильности. Поэтому можно сделать вывод о том, что закрепление на рабочих местах, с одной стороны, компенсируется низкой зарплатой – с другой.

Позиция трудоустроенных граждан

У работающих россиян даже с учетом маленькой зарплаты нет веских мотивов покидать текущее место. Желание руководителей сохранять кадры на предприятии в кризисной ситуации часто обуславливается не ценностью сотрудников, а жесткими условиями закона об охране труда. Уволить человека не всегда правомерно, а просто не взять нового сотрудника – вполне возможно. Поэтому рассчитывать на быструю смену рабочего места в сложной экономической обстановке тоже не приходится – особенно при желании найти более выгодные условия.

Пособия по безработице

Не спасает и поддержка тех, кто временно оказался без постоянной работы. Даже с учетом повышения речь идет о крайне малых цифрах от 1,5 до 8 тыс. руб. Для взрослого семейного человека, которому необходимо кормить семью, даже временный переход на пособие по безработице может быть критическим. Хотя и минимальный размер зарплаты по стране не внушает оптимизма, составляя чуть больше 11 тыс. руб.

Альтернативные исследования в области экономики рынка труда также приводят ряд факторов, согласно которым более или менее объективная оценка уровня безработицы в России на данный момент просто невозможна. Во-первых, по той причине, что далеко не все люди стремятся регистрироваться в качестве безработных в центрах занятости. Во-вторых, мало что известно о ситуации на рынке «черной» занятости, который за последние годы тоже сделал серьезный шаг в своем развитии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы довольны условиями труда на своем рабочем месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.