Последствия "коронавирусного" года: долги за услуги ЖКХ в России выросли на 55 млрд рублей

Сокращение доходов населения из-за пандемии коронавируса и чрезмерно холодная зима не способствовали сокращению долгов по оплате услуг ЖКХ, которые за год существенно выросли. Об этом сообщает «Российская газета», ссылающаяся на данные Росстата.

Подробнее о величине задолженности

За 2020 год совокупная задолженность россиян по жилищно-коммунальным услугам увеличилась на 55 млрд рублей. Так, в октябре 2019 года долг составлял 570 млрд руб., а в октябре 2020 – 625 млрд рублей. В начале этого года сумма задолженности равнялась 615 млрд рублей. Как отметили в статистическом ведомстве, на величину долга влияло раннее начало отопительного сезона. Можно предположить, что из-за низких температур этой зимы счета за оплату услуг ЖКХ в этом году окажутся выше, что будет способствовать росту непогашенной задолженности. В целом же за год сумма долга населения увеличилась на 9,7 процентов.

Эксперты считают, что рост задолженности достаточно велик. Также они отмечают, что поскольку некоторые организации обанкротились, часть обязательств погашена не будет.

Тем не менее официальные лица убеждены, что уже в феврале долги начнут гасить более активно вследствие отмены запрета на штрафы и пени, полагающиеся за неоплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно решить проблему подобных долгов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.